Консультация невролога /

Остеохондроз грандаксин — вопрос №3021104

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Обратилась в поликлинику с обострением шейного остеохондроза.Имеются проблемы со всеми отделами позвоночника (грыжи , экструзии,протрузии, артроз,спондилез, спондилоартроз)+несколько суставов .Стала тут беспокоить голова ...помимо головной боли,головокружение около полутора лет.Как будто меня качает и заносит,были случаи падения без потери сознания . Бывает тремор рук, снижение памяти(давняя проблема ), внимания.Обращалась к неврологу частной клиники- диагноз ХНМК смешанного генеза (сосудистого ,вертеброгенного с кохлео вестибулярным нарушениями,умеренным цефалгическим синдромом с признаками венозной дисфункции.По УЗИ бца признаки венозной дисфункции.Мрт головного мозга с разницей в 7 месяцев.На последнем (с контрастом)картина единичных мелкоочаговых изменений белого вещества лобных долей сосудистого характера .Назначение невролога:цитофлавин 10 капельниц,Бетасерк+НПВП которые я принимаю уже много лет. Блокады дипроспан,афлутоп.Кортексин только начала.А также тералиджен +грандаксин т.к доктор у меня заметила признаки тревожного расстройства.На фоне приема последних препаратов в течении недели состояние по голове становится хуже,доктор говорит нужно принимать дальше.Головокружение шаткость стали ещё сильнее.Вначале приема возникла сильная сонливость.Сейчас какая-то напряжённость и слабость или заторможенность как будто меня трясет всю уже внутри..Были моменты что я думала что могу упасть от этого состояния.Или это препарат стал накапливаться,но мне совсем уже не по себе.Не знаю что делать.Это норма ,так должно быть или нужно прекращать приём.Никогда не принимала подобные препараты ранее.И не знаю какой должен быть эффект
. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз, остеоартроз.

Невролог
Здравствуйте! Грандаксин- это симптоматический препарат, он не лечит тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно де может давать снижение памяти (псевдодеменция).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головокружение, бывает неустойчивость,шум. Тахикардия и повышение ад бывает когда волнуюсь,на приёме у врача это случается всегда практически.Поэтоту некоторые доктора часто приписывают мнимую гипертонию и начинают выписывать кучу препаратов.Давление на приёме может подняться до 160.Если прошу переместить 140.Снижение памяти всё таки больше беспокоит, забывчивость.Забываю фамилии ,были случаи забыла имя отчество коллеги.Тяжело запомнить информацию .По головной боли наверное мигрень,пульсирующая со светобоязнью.Тошноты , рвоты нет .Делами заниматься проще чем лежать.

Невролог
Повышение АД на приеме - это синдром белого халата. Часто встречается. В таких случаях лечение не назначается.
Мигрень может давать и головокружение. Либо головокружение в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развиваетсяу людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности.
Из дообследования можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), посмотреть гормоны щитовидной железы, если давно не проверяли, и витамины В9,В12.
Если головные боли частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство, пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Грандаксин сам по себе слабый препарат, при тревоге препаратом выбора не является обычно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте,прикрепила тест.
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас вообще норма.
Я думаю лучше проконсультироваться с психотерапевтом, тк это профильный врач по лечению тревоги, депрессии и любых других эмоциональных нарушений, если назначит терапию, то это обычно антидепрессант, а не транквилизатор.
Невролог
Здравствуйте!
Схема лечения не совсем правильная.
Ни Тералиджен, ни Грандаксин описанные жалобы не лечат. Принимать их вместе дальше не вижу смысла.
Для лечения тревожного расстройства существуют следующие варианты:
1) Антидепрессант и транквилизатор. Например, Сертралин и Атаракс. (В описанной вами схеме лечения транквилизатор +транквилизатор, поэтому от него эффекта не будет)
2) Когнитивно-поведенческая терапия. Это работа с психотерапевтом, когда во время сеанса вызывают тревогу и учат с нею справляться без препаратов.

Оба метода подтвердили свою эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте.Прикрепила результаты теста хадс.Чтт будет если транквилизатор+транквилизатор?У меня сейчас наоборот какое то внутреннее напряжение пошло ,а не расслабление.Поначалу сонливость и тупость.Но принимаю неделю только.Грандаксин по 2 таблетки днём, тералиджен по половинки на ночь,но когда начала переходить на целую ,два раза выпила -прям как пьяная.Перешла на пол таблетки снова.
Клиент
Аксана Руслановна, с психотерапевтом нет возможности работать,нет такого специалиста.
Невролог
Если транквилизаторы принимать, то ничего не вылечите. Они убирают симптомы, но не лечат. После их отмены состояние вернется.
И смысла принимать два транквилизатора не вижу.
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство. Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результат. Грандаксин не лечит тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, Здравствуйте,прошла тест,прикрепила.Мне кажется его всем назначают у нас.Мужу назначали когда был на больничном ,с остеохондрозом.Но он не пил вообще.У него не дипрессии,не тревоги точно нет.
Невролог
По результатам теста-норма. Не нужно принимать транквилизаторы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование HADS и написать мне результаты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Доброе утро!Прошла и прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию все хорошо. Отменяйте тералиджен и грандаксин. Вам от них плохо.
Клиент
Ирина Анатольевна, Отменила вчера уже.Но состояние пока не меняется,препараты эти накопительный доктор говорила.Шаткасть усилилась, как на лодке во время шторма какой то внутренний тремор и неловкость в руках, ногах.По тесту всё если более менее.Можно ли мою плаксивость связать с эмоциональностью? Нужно ли мне подобного плана препараты назначить или нет?Я думаю доктор выберет другой препарат когда я сообщу что этот не подошёл.Как понять нуждаюсь ли в подобной терапии или проблемы сосудистого характера?Предыдущий невролог ставила ХНМК,вторая невролог не согласна что в 42!!!года,а третья грандаксин вот назначила.Еще у меня холестерин лет с 30 повышен, сейчас по верхней границе .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию у Вас нет признаков тревожного расстройства, если на все вопросы ответили верно.
В таком случае, нет необходимости принимать препараты с противотревожным эффектом.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса терапии вазобралом(сосудистый препарат).
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо,сохраню название и воспользуюсь.Такое мне ещё не назначали.Его применяют с периодичностью раз в полгода?Почитала отзывы что его назначают при венозном застое.По УЗИ сосудов в меня имеется венозная дисфункция.Узист сказал что это может служить причиной головокружения.Но неврологи с государственной поликлиники никакого внимания не обращают на это ,пишут УЗДС БЦА б/о .Хотя там написано признаки венозной дисфункции.
Хотела ещё спросить может ли моя эмоциональность быть признаком проблем со щитовидной?Я вообще то всегда и думала что эти проблемы от этого- гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,щитовидная железа очень сильно влияет на эмоциональный фон. Вазобрал принимать по 1 т 2 р в день-2 месяца. Два курса в год.
Клиент
Ирина Анатольевна, Благодарю за схему Ирина Анатольевна.Три дня не пью грандаксин,тералиджен.Думала быстренько пройдут симптомы,но вчера вечером после работы даже заикаться слегка начала как будто запинаться на некоторых словах.Сегодня правда нет такого уже.Но вчера пришла в голову мысль,что и до инсульта недалеко🤦‍♀
Психотерапевт
Здравствуйте! Эти препараты симптоматические.
Они не совсем лечат, они снижают симптомы.
Учитывая описываемое, то можно предположить тревожное расстройство и тут решать бы насчет антидепрессантов.
Вам обязательно стоит посетить врача-психотерапевта с целью полноценной консультации, объективного осмотра психической системы и определиться с лечением.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Здравствуйте, спасибо.Психотерапевта нет в нашем городе.
Психотерапевт
Обратиться онлайн по видеосвязи. Сейчас слава богу такая возможность имеется.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте.Благодарю за упражнение.К психотерапевту нет возможности попасть,в нашем городе нет такого специалиста.Потливость у меня с детства, особенно на лице,прям с раннего детства.У моего ребенка тоже
потливость сильная, голова потеет .Но у него точно нет тревожности и депрессии на 100%.Я эмоциональный человек,могу расплакаться,у меня это было всегда.Получается у меня депрессия и тревога лет с 5...по крайней мере с этого возраста я помню свою эмоциональность.Прошла тест,прикрепила.
Прошла тест на тревожность
Невролог
По тесту норма. Но это может быть сейчас нет сим пи Лив и не вони и вы описываете норму.
Можно обратится очно к неврологу. И для начала выписать рецепт на атаракс. При неэффективности назначают антидепрессанты
Невролог
Такой тип нервной систему и у ребенка вероятнее всего
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! судя по тесту показаний для приема препаратов нет
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте.Благодарю за рекомендации.По поводу атаракса мне уже несколько раз здесь его рекомендовали,думаю стоит попринимать.
Каковы будут последствия если всё-таки имеется цереброваскулярное заболевание и я буду принимать препараты антидепрессанты или транквилизаторы,чем это грозит.Невролог настаивает чтобы я принимала хотя бы грандаксин.За неделю приема грандаксина,тералиджена голова стала кружиться ещё больше,тремор рук стал чаще и появился какой-то внутренний тремор,такого чувства никогда даже раньше не испытывала.Спать правда не хочется.Сонливость прошла.Но усталость по прежнему присутствует.Я даже толком не могу понять от какого именно препарата такие неприятные симптомы по голове..То что принимаю все до кучи+блокады+кортексин одномоментно.Пять препаратов одновременно.Тремор рук меня донимает очень давно.Но стал более навязчивый.Узи БЦА делала около года назад,признаки венозной дисциркуляции . Данных за атеросклероз нет,жду очереди переделать это исследование в гос.поликлиники.Возможно некорректно посмотрели первый раз.Наследственость дурная по атеросклерозу,у матери в моем возрасте были изменения уже по сосудам.И холестерин высокий лет с 30 тоже.