Консультация фтизиатра /

Туберкулёз и беременность — вопрос №1527473

Здравствуйте, я нахожусь на 32 неделе беременности, по УЗИ все хорошо. Муж работает на заводе. На днях муж "обрадовал" Что с человеком который он общался как и многие нашли тёмные пятна в лёгких, и как сказали на работе что у него туберкулёз. Муж сдавал флюрографию в середине апреле, когда я становилась на учёт в ЖК. У меня вопросы, как вероятность что если это он муж заболел? Как ему можно проверится чтобы убедиться в этом? Как это отразится на мне и на ребенке? Как мне можно проверится? Надо ли об этом сообщить своему врачу? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще почти у каждого взрослого есть туберулезная палочка в легких, она начинает вызывать патологический процесс только пои сильном снижении иммунитета

Если у коллеги подтвердится туберкулез, то мужу нужно обратиться к фтизиатру по контакту, ему проведут обследование в нудном объеме.
В жк обязательно скажите об этом факте

Не каждый больной туберулезом может заражать окружающих, зависит от формы
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Не волнуйтесь. Мужу надо сейчас сделать рентген или ФГ органов грудной клетки, тем более, прошло уже 4 месяца. Следующий рентген через 6 месяцев и потом опять через 6 месяцев. В дальнейшем ежегодно рентген или ФГ, как обычно. Если работник завода выделяет туберкулёзную палочку, то всех контактных с ним будут обследовать более конкретно - рентген или КТ, Диаскин-тест, ОАК, ОАМ, анализы мокроты (если будет необходимость) и другое обследование. В тубдиспансере контактным могут предложить химиопрофилактику. Конечно, если контакт с больным был кратковременный, не близкий, от профилактики можно отказаться. Но, учитывая Ваше положение, лучше согласиться. Вам об этой ситуации надо сказать лечащему врачу и после родов Вам, вероятнее всего, будет сделан рентген или ФГ.

Клиент
Елена Ивановна, а если он сейчас сделает ФГ и ничего не найдут, какой риск что он все таки заразился?
Фтизиатр
Ксения, если работали в одном узком коллективе, был близкий контакт (общие обеды, перекуры и т.д.) и больной выделяет туберкулёзную палочку, то риск заболевания сохраняется (хотя, конечно, не 100%). Даже если риск будет небольшой, каждые шесть месяцев в течение 1,5-2 лет рентген или ФГ всё таки лучше поделать. Ведь Вы же не знаете, кто был первоначальным источником заболевания. Поэтому, лучше обследоваться и убедиться, что все нормально.
Фтизиатр
Добрый день. Все зависит от того, выделяет ли коллега мужа палочку или нет, как тесно общались они. В целом производственные контакты редко вызывают туберкулёз, т.к все таки в бытовом плане все раздельно. Чтобы исключить необходимо мужу сделать ФЛГ сейчас, если было выделение палочки, то можно повторить еще через 3 месяца. Вам не стоит переживать, даже если при худшем сценарии, муж заболел, за такой короткий срок обычно не развивается та форма, которая подразумевает выделение палочки.
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо, они работают на разных этажах но пересекались время от времени. В его отделе проходят плановые осмотры, там ему и сообщили что нашли какие то очаги. Симптомов с его слов не было, думал что рак. И буквально неделю назад их отпустили по раньше, для дезинфекции все завода. Уточните ещё пожалуйста, разве людей не должны уведомить по закону чтобы они перепроверились и эта палочка которая начинает выделяться, человек имеет какие то симптомы?
Фтизиатр
Простите, не поняла вас про уведомления, уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду ?
Когда выделяется палочка, человек может не иметь никаких значительных симптомов.
Клиент
Евгения Олеговна, ну вот если на работе кто-то заболел, руководство не должно сообщать персоналу о том что необходимо повторно провериться? Как я поняла дезинфекция это было не совпадение
Фтизиатр
Да, при подтверждении диагноза, выбирают всех контактных и предлагают посетить фтизиатра.