Консультация педиатра /

Истерики, висит на груди и не ест — вопрос №1528155

Девочка, 1.2 года. С рождения на Гв, с 6 месяцев прикорм. Пару месяцев назад плавно стали убирать дневные кормления, и получилось сократить до 1-2 раз (ночные не считаю). Аппетит был хороший. Потом случилась болезнь (ложный круп, ларингит) с высокой температурой и, конечно, в этот период снова стала прикладываться к груди часто 5-6 раз. С болезни прошел уже месяц, а сократить прикладывания не могу. В течение дня хаотично и много. Если не даю грудь, то начинает орать (прям истерика). Вчера орала минут 40, не переставая, хотя прикладывалась буквально час назад. Много истерит, канючит, постоянно просит маму. Плюс очень испортился аппетит. Нормально съедает только пюре мясное из банки, вареную курицу и сыр. Все остальное - не интересует. Говорит «Нет». Недавно научилась говорить нет и мотать головой, так это теперь самое любимое слово. Беспокоят хаотичные прикладывания, истерики и отсутствие аппетита.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пока сохраняются хаотичные прикладывания аппетита и не будет, так как он постоянно перебивается перекусом грудным молоком. Если настроены заканчивать постепенно ГВ, тогда нужно отвлекать ребёнка, говорить, объяснять, что молочка уже мало и нужно кушать как взрослые.
Есть всегда с ребёнком вместе за одним столом, одну еду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сейчас первостепенно - это не завершение ГВ, а понять причину такой резкой смены настроения, истерик, желания прикладываться. Мне хочется не со следствием поработать, а с причиной.

Педиатр
Это нормальное поведение ребёнка такого возраста при сохранении кормлений по требованию.
Нужно устанавливать границы, кормить только в определённое время в одном месте, тогда ребёнок не будет постоянно требовать маму рядом.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, тут только один совет: отвлекать от груди днём разными способами (игрушки, прогулки, песенки и прочее) и не давать, как бы не было жалко малыша. Обычно в течение 1-2 недель удаётся сократить количество кормлений.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сейчас первостепенно - это не завершение ГВ, а понять причину такой резкой смены настроения, истерик, желания прикладываться. Мне хочется не со следствием поработать, а с причиной.
Педиатр
Причина вероятнее всего в перенесенной болезни, скачке роста и развития, а также в периоде сепарации, когда ребёнок хочет больше быть с мамой. Также значение может иметь прорезывание зубов.
Педиатр
Здравствуйте ,пока ребенок на груди так и будет происходить хаотично,если хотите убрать на,это вам нужно показывать мультики,где дети едят сами еду,что они уже большие,самим садиться за стол вместе с ребенком и есть одну еду,по другому здесь ни как.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сейчас первостепенно - это не завершение ГВ, а понять причину такой резкой смены настроения, истерик, желания прикладываться. Мне хочется не со следствием поработать, а с причиной. по поводу мультиков. Категорически против были того, чтобы показывать мультики до двух лет, но недавно сдались, и иногда грешим. И я уже начала думать, что, одна из причин такого поведения - расшатанные нервы из-за мультиков?
Педиатр
Да,такое возможно,дети сейчас очень зависимы от них.
Педиатр
Здравствуйте. Из-за хаотичных прикладываний нарушается режим питания. К сожалению, без истерик отучить от груди достаточно тяжело.
Отвлекайте играми, днем вообще не давайте, когда просит на сон - кормите в светлой комнате, чтобы ребенок не засыпал, а только потом идите ложиться, чтобы было разграничение этой ассоциации.
Ночью только нужно сокращать обязательно прикладывания, недели за 2 можно переучить ребенка на ассоциацию в виде поглаживаний, песенок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сейчас первостепенно - это не завершение ГВ, а понять причину такой резкой смены настроения, истерик, желания прикладываться. Мне хочется не со следствием поработать, а с причиной.
Педиатр
Причина, скорее всего, кроется в совокупности факторов - прежде всего, повлияло перенесенное заболевание, плюс данный возраст у детей характеризуется лабильной эмоциональностью, большой привязанностью к маме. Поэтому причины со стороны здоровья здесь нет, именно поведенческие факторы.