Консультация гастроэнтеролога /

Скачок амилазы — вопрос №1528591

Добрый день. Беременность 22 неделя. С 8-11 августа лежала в стационаре с острым панкреатитом. Амилаза была 175. Выписали с амилазой 119. У гастроэнтеролога на приеме амилаза была 112, но повышенные печеночные ферменты. Сейчас же ферменты стали лучше. Но амилаза опять пошла вверх стала 145. Подскажите, что делать. Соблюдаю строго диету и назначения врача.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.
Терапевт
УЗИ ОБП выполняли ?
Перед беременностью проблемы были с поджелудочной железой?

Клиент
Алена Юрьевна, да делала. Дополнительно загрузила. Да, хронический панкреатит. Но не обострялся уже 4 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты назначил врач?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нашла назначения врача, сначала не увидела документ
Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия, боль с правой стороны почти ушла. С лева боль еще присутствует. Но легко снимается ношпой. Хотя как на прошлой неделе ношпы было мало. И амилаза выросла. Боюсь роста фермента.
Клиент
Анастасия, и возвращения боли. Хотя все делаю, как врач говорит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Придерживайтесь рекомендаций, которые выдал врач
Советую добавить в лечение Гастрофарм (он будет снижать воспаление в желудке, поскольку другие препараты запрещены, то он хорошо будет взаимодействовать с слизистой оболочкой желудка) по 1 т 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес
Клиент
Анастасия, из-за чего мог произойти скачок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был какой-то провоцирующий фактор. Ранее подобные обострения были?
Клиент
Анастасия, только если повышение печеночных ферментов. Так все соблюдаю, всем рекомендациям.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы ранее писали моей коллеге, что не обострялся 4 года панкреатита. Если уже было воспаление когда-то давно, то поджелудочная может отреагировать на любой продукт (нужно исключить бобовые, орехи, супы (особенно рыбные и крепкие наваристые бульоны), креветки)
Клиент
Анастасия, дак я это и ни ем сейчас. Разве что может на малоежку реакция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если когда-то было обострение, то поджелудочная может реагировать в последующем на любые продукты
Клиент
Анастасия, и как питаться тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше варенных овощей, мясо, рыба (белых сортов), допустим серый хлеб, свежие овощи (огурцы, некислые помидоры, листья салата, айсберг). Чай или кофе с молоком некрепкие, молочные продукты можно, из сладкого немного пастилы, мармелада
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Расскажите. пожалуйста. о своих жалобах. Загрузите заключение вашего доктора и выписку из стационара.
Клиент
Инесса Борисовна, появились снова небольшие боли слева и легкая тошнота. Плюс ферменты пошли вверх. На прошлой неделе выявили воспаление печени с застоем желчи. Справа ситуация улучшилась. Слева хуже стало. Выписку закрепила
Гастроэнтеролог
Напишу пока диету. Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают. Хозяйке трудно готовить всё измельченное. в таком случае можно использовать детские мясные или рыбные консервы для докармливания.. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, свежие овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи, кабачок, вареные или запеченные , или на пару. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог. сыр. сливочное масло и другие молочные продукты пока не принимайте. Позднее: сливочное масло только в свою тарелку 1 чайная ложка, сметана нежирная 1 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный. Сладости-мармелад, пастила. Теперь с панкреатитом: хирурги полечили. а разбираться врачам терапевтического профиля. Панкреатит то ли есть. то ли нет. причина задержки желчи также неясна. А повышение амилазы бывает и не связанным с панкреатитом. Кроме того. на УЗИ справа что-то неясное с надпочечником. Из этого следует, что 1.надо сделать МРТ органов бр. полости(в первую очередь). 2.рекомендованное стационаром обширное исследование кишечника можно пока заменить копрологическим исследованием. кальпротектином кала. ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. 3. Надо сделать анализ крови на общий и ионизированный кальций.4.Надо сделать ФГС(амилаза часто повышается при эрозивно-язвенных поражениях в желудке) 5. сдать кровь на гормоны щит. железы Т4 и АКТГ
По лечению мне трудно что-то сказать. т.к. не вижу назначений вашего гастроэнтеролога(смотрела. не вижу). Единственное- надо пока исключить витаминные препараты. Давайте поговорим и по лечению. если как-то расскажете о принимаемых лекарствах с дозами и кратностью.
Клиент
Инесса Борисовна, по назначению врачом 3 файл снизу если считать.
Клиент
Инесса Борисовна, на щитовидную железу я проверялась все в норме.
Клиент
Инесса Борисовна, ФгС прикрепила. Назначение врача 4 снизу теперь
Клиент
Инесса Борисовна, 5 лет присутствует холицистит. Сейчас же сказали застой желчи.
Клиент
Инесса Борисовна, по общему анализу крови . Только низкий гемоглобин и СОЭ 44. Йонизированный кальций в норме
Клиент
Инесса Борисовна, а можно ли МРТ при беременности?
Гастроэнтеролог
Т.е. почти всё требуемое обследование вы прошли. Назначения вашего доктора мне нравятся. Вы в хороших руках. Но малоежку надо бы исключить: жирные кислоты не очень показаны. Попробуйте фермент(креон) принимать не с едой. а за 30 минут до еды, -так он будет профилактировать активность самой железы. Однако вам можно и проситься в отделение патологии беременности. Потому что можно и усилить парентеральное введение лекарств. Обычно применяются, в т.ч. у беременных, кроме спазмолитиков, и холинолитики: внутрь бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней или платифиллин 0
, 2%- 1. + папаверин 2%-1,0 подкожно; Допускается в/мышечно вводить до 5 дней НПВС: Баралгин 3, 0 внутримышечно. Внутривенно капельно 0, 25% новокаин -100,0 мл. Тактично обсудите с доктором эти назначения. Конечно, это удобно делать в стационаре. Но, я думаю, ваш доктор своевременно примет решение самостоятельно. В-целом, не беспокойтесь: панкреатит у вас с натяжкой можно назвать острым, судя по результатам обследования. Всё должно быть хорошо. Прочтите о побочных фаринжекта.
Клиент
Инесса Борисовна, а можно ли принимать бускопан. Мне говорили противопоказан. А если малоежку на нутридринк заменить?
Гастроэнтеролог
Смысл подключения различных добавок к пище- восполнение дефицита пищевых веществ. Сначала надо иметь дефицит, что у вас не доказано. А потом понять, что дефицит жиров устраняется введением жирных кислот.А это-то вам и противопоказано. Во втором триместре при необходимости бускопан применяют. Но всё на усмотрение вашего доктора.
Клиент
Инесса Борисовна, я просто худею очень сильно сейчас. На фоне панкреатита. Врач и порекомендовал
Клиент
Инесса Борисовна, боюсь что ребенку наврежу
Клиент
Инесса Борисовна, а детские мясные пюрешки можно?
Клиент
Инесса Борисовна, в больницу у гениколога или гастроэнтеролога просится?
Гастроэнтеролог
Я про детские мясные пюре и говорила. Госпитализация по направлению врача женской консультации.
Клиент
Инесса Борисовна, а как мне ребенку витамины дать и необходимое все
Гастроэнтеролог
По данным литературы, острый панкреатит у матери в период беременности не сказывается на здоровье новорожденных. Назначенная диета полноценная,- в животных продуктах так или иначе есть жир(обычно это не дефицитная часть питания). Надо обратить внимание на состояние тревожности.Опять же, всё на усмотрение вашего врача.Я не могу оценить ваш нутритивный статус на расстоянии.