Консультация психиатра /

Ад и набор веса — вопрос №1528661

Добрый день. У меня тревога, миофасциальный синдром. Назначили препараты: элицея 5 мг (через неделю 10 мг), седалит и мезапам. Есть проблема. Очень не хочу вмешаться в обмен веществ и набрать вес на препаратах, так как танцую и для это имеет значение. В побочных действиях препарата элицея указан набор веса. С литием также. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли выход пропить антидепрессант и не набрать вес? Есть ли замена элицее? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не у всех и не всегда при лечении антидепрессантами возникают проблемы с набором массы тела.
Если нет проблем с пищевым поведением скорее всего этот побочный эффект обойдет вас стороной.
Как вариант обсудите с вашим доктором возможность назначения антидепрессантов СИОЗСиН, Венлафаксина или Дулоксетина, у них нет побочного эффекта набора массы тела, можно даже похудеть при лечении.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень странная схема для лечения тревоги, не понятно зачем тут литий. Мезапам только для эпизодического приема, он при приеме более 14 дней зависимость вызывает. При вашей ситуации лучше дулоксетин или флувоксамин ( они обычно не дают набор веса, на флувоксамин даже модно снизить)+ любой анксиолитик без формирования зависимости ( атаракс, грандаксин).
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все назначенные Вам препараты не влияют на набор веса, очень редкие явления (не стоит об этом переживать).
Элицея хороший антидепрессант с выраженным противотревожным действием.

Перепады настроения есть? Литий назначен и в каких дозировках?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вита, здравствуйте! Теоретически любой антидепрессант может увеличить вес, но элицею можно заменить на флуоксетин, он аппетит снижает обычно. Но у элицеи есть противотревожное действие. Литий не знаю зачем Вам назначили, его можно убрать, если у Вас именно депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, вес при приёме антидепрессантов увеличивается за счёт изменения обмена веществ и влияния на него? Или же просто повышается аппетит из-за спокойствия? Количество еды я контролировать в состоянии, лишь бы не было влияния на гормональную систему и обмен веществ. У меня пограничное раст-во(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь по-разному может быть..и снижение обмена веществ, и влияние на аппетит. Я бы раньше времени не переживал. Вы так за вес беспокоитесь, что будете его точно контролировать. Тогда при повышении его на 5 кг смените АД.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Элицея редко приводит к набору веса. Если все же переживаете, то рассмотрите такие препараты как флувоксамин, венлафаксин, дулоксетин, флуоксетин. Литий не используется при лечении тревожного расстройства, и его принимать нужно только под контролем уровня лития в крови. Мезапам можно принимать только коротким курсом 1-2 недели. Лучше вам сходить на прием к другому врачу и послушать еще одно мнение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Набор веса идет не у всех, если начнете его отмечать, то рассмотрим замену например на флуоксетин, он дает такой эффект гораздо реже.