Боль при ходьбе

Здравствуйте,проблема такая ,мне 75 лет ,беспокоит боль при ходьбе в тазобедренном суставе и бедре слева,в ночное время боль присутствует тоже лежа на боках,когда ложусь прямо боль потихоньку утихает Сегодня прошла МРТ тазобедренных суставов ,результаты прикрепляю . Что скажете ,что посоветуете какое лечение ?

75 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По МРТ у Вас имеется кистозно-фиброзная перестройка головки левого бедра.
Это показание для эндопротезирования тазобедренного сустава.
Если операцию не делать, то болеть будет больше.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за трохантерит, боли где находится большой вертел.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг строго на ночь 2 недели
ЛФК (можно по ютуб).
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Артра по 1 таб 2р/д 3 месяца пентоксифиллин по 1 таб 3р/д 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленным данным и описанию проявлений заболевания имеется двухсторонний коксартроз 2 стадии и левосторонний трохантерит (его еще называют вертельным бурситом). Часто при этом имеется тендинит мышц ротаторов бедра. В подобной ситуации обычно анзначают:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на тазобедренный сустав: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- ограничение нагрузок до уменьшения болей
- УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней
- блокады с дипроспаном (кеналогом , флостероном, дипрометой) №2-3 с интервлом 2 недели
Желаю скорейшего выздоровления!