Понижены лейкоциты у кошки (часть два)

Продолжение вот этой темы <a href="https://sprosivracha.com/questions/1526961-ponizheny-leykocity-u-koshki">https://sprosivracha.com/questions/1526961-ponizheny-leykocity-u-koshki</a> Молякова Анна приветствую Вас) Ситуация такая , пошел я второй раз в больницу сдал снова ОАК, причем на местном анализаторе и запросил еще и отправку в лабораторию той же крови. Разница есть, хоть и лейкоциты понижены все равно. Сдал экспресс тест на вик и влк. Сдал биохимию, можете оценить, каков результат и в каком месте переживать?

1 год

Здравствуйте
В целом по анализам ничего криминального, повышение АСТ почти укладывается в норму до 2х раз, его повышение неспецифично.
Повышение КФК так ж неспецифично, и как один показатель ни о чем плохом не говорит, может быть связано даже с мышечными нагрузками при активности кошки.
Экспресс тесты отрицательны, но лучше через 2-3 месяца повторить исследование методом ПЦР (делается 3 суток, более точные чем экспресс тестирование).
По поводу лейкоцитов - скорее всего такой уровень индивидуален для кошки, уровень не падает, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Здравствуйте Анна, на счет мышечной нагрузки, у ней ножки не правильно ходят задние , поэтому она часто падает , а если прыгает с окна то приземляется как мешок с картошкой, может быть из за такого?
На счет теста, врач сказала, что экспресс тест в принципе точный, но может не поймать спящий вирус или как то так. Но потом добавила, что если лейкоциты понижены были бы из за вируса, то значит вирус активен, а значит экспресс тест бы его показал, а если он отрицателен, значит как минимум лейкоциты не из за вирусов этих такие, это верное утверждение ?
И еще вот соэ понижен это плохо?

По поводу ног - были ли какие то травмы, врач кошку осматривал? Повышение КФК может быть при травмах тканей различных органов, возможно вам стоит показаться неврологу с этим, возможно идет травматизация суставов\какие либо другие проблемы.
Да, в латентной\спящей форме вирус может не выявляться, при сильном подозрении на ХВИ их лучше всего исключать одновременно ПЦР+ИФА тесты.
В некоторых случаях при латентной форме могут быть понижены лейкоциты, но по экспрессу вирус не поймался. Если у вас сейчас экспрессы отрицательно, и других жалоб нет, то можете пока не волноваться, по анализу крови все не плохо, отдельно по одному показателю ставить анализы не правильно.
СОЭ у животных не информативно, его можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, травм нет, но она так громко падает с окна. Я показывал ее неврологу, он сказал, что это что то врожденное с мозжечком атаксия вроде или как то так не помню, поэтому так ходит. Жалоб вообще нет, грустная ехала в больницу, веселая ехала обратно, дома сразу бегать начала веселиться. Хотел спросить про спящую форму, единственный вариант когда она могла подхватить ВИК , это утроба мамы, где она подхватила чумку. Такой вопрос, а разве за год не проявился бы ВИК на фоне крайне ослабленного иммунитета, когда бы бились с чумкой? Лейкоциты были 1.1, она похудела в 2 раза весила 400 грамм всего, ничего не ела и не пила. Если бы она ВИК получила от мамы, он не проснулся бы разве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, добавил фото кошки, она после больницы наигралась и спит) Так она спит всегда, а когда болела чумкой, спала на животе поджав лапки. Видно что сон здоровый и ничего ее не беспокоит

Эти инфекции к сожалению могут проявится в любом возрасте и в любых обстоятельствах, в некоторых случаях другие инфекции, как панлейкопения могут их спровоцировать, г в целом точный механизм их запуска неизучен.
Невролог осматривал - отлично, в целом да, осложнение панлейкопении могут быть какие либо неврологические расстройства главное что не прогрессирует.
Классная кошка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, ну вот как раз врач мне и сказала, что чумка вроде как и могла бы запустить ВИК , ибо ослабленный организм был. А еще я прочел, что экспресс тест довольно точный, он отрицательный может быть в 2 случаях, если заражение было недавно и если заражение в термальной стадии, я верно понимаю, что если от рождения, то первый пункт не подходит, ибо заражению год, а если термальная стадия я бы по ней видел? а значит экспресс тесту можно верить?

Можете доверия тесту, сейчас по описанию у вас в целом достаточно здоровая кошка(учитывая чумку в детстве) , то что нужно было исключить при пониженных лейкоцитам, вы сделали.
Если вдруг будет симптоматика, как при обострении ВИК ( вялость, апатия, снижение аппетита, будет часто заболевать, плохо заживать раны), то тогда будь смысл сдавать полное тестирование, в целом заражение может не показывать до 6 месяцев, либо если вирус уже в терминальный стадии - в этот момент он так же не выявляется, но вы бы заметили это по кошке и изменению её состояния в сильно худшую сторону.
Пока можете не беспокоиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, про заражение 6 месяцев, значит точно не оно. Ведь заразиться она могла только от матери в утробе, ибо потом у ней было 0 контактов с другими животными вообще, а маму она видела последний раз 10 месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, добавил тест на пцр, он пришел, стоит еще раз проверить или этого достаточно пцр + экспресс?

Нет, пока дополнительно проверять не нужно, сейчас этого хватает. Повторно вам сдавать, только если ухудшение состояния будет, и вас попросят повторно эти инфекции исключать, либо если кошка с кем то проконтактирует( с другими кошками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, контакта точно не будет, она после чумки боится всех людей как огня, а про животных вообще молчу, если увидит птицу в окне, сразу ломится под диван и прячется. Она странная, боится меня если я за окно выйду ( у нас окна на крышу магазина выходят). Видит меня за окном и думает чужой и сразу прячется. Ей нельзя других животных это стресс. А вот состояние у ней сейчас огонь. Перевел ее на дорогой корм какой то кабан с яблоками и ягненок со смородиной без злаков. Кушает прям огонь его, но кал стал очень мягкий ( не понос), почему так?

Перевели на новый корм давно?
Переходили постепенно, за сколько дней?
Вкусняшек новых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, перевел вчера, да сразу стал давать новый сухой корм, вкусняшек нет

Скорее всего реакция на корм, переводить нужно постепенно, минимум за 5 дней, в среднем 5-7,постепенно добавляя новый корм к старому

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, ну я вот сразу высыпал дневной рацион и перевел за 1 сутки.Я почему то думал это касается влажных кормов только

Принятый ответ

Нет, это любых видов корма касается, и натуралку, и сушки, и влажного.
Посмотрите в интернете картинки, с правильным дозированием при переходе на новый корм, лучше аккуратно перейдите, видимо жкт среагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, понял спасибо)