Консультация педиатра /

Болотный стул и сильно тужиться ребенок в 1,5 месяца — вопрос №1529473

Добрый день!
В роддоме былт на на смешаном питании(ГВ +Нан опти про), вернулись домой и были полностью на ГВ, но через 2 недели оказалось что ребенок не набрал ни грамма с выписки (молоко не насыщенное. возможно не наедался. так как фактически не из груди ел, а сцеженное из бутылки), педиатр сказал вводить смесь и докармливать. На фоне стресса молоко совсем ушло и мы полностью перешли на иск.вскармливание одним днем. Смесь Нутрилон Премиум Интелект и развитие. Подошло, как мне кажется, хорошо. Ребенок какал по 5-7 раз в день, желтым с белыми вкраплениеями (комочками небольшими), прибавлял в весе за 2 недели - 600 грамм. Далее Нутрилон сменил состав и врач посоветовала перейти Нестожен премиум 1. Переход был плавный , примерно за 7 дней. в этот ж период (примерно в 1 месяц) начались вечерние колики,давла по 1-2 раза в день 10 капель саб симплекс.
После полного перехода на смесь Нестожен премиум 1 ребенок не мог сходить в туалет сначала 3 дня, потом 4 дня, после 4 дней я помогала высаживанием. Оба раза стул был болотного зеленого цвета, жидкий, сильно пах. Пукает часто, тоже очень вонючие пуки. А больше всего беспокоит, что ребенок начал ооочень сильно тужиться до красноты, вскриков, нервничает, испражнением не заканчивается, тужится так, что образовалась небольшая грыжка на пупке. Срыгивает сразу после кормления обильно ( примерно 2 ст.ложки) , раньше такого не было. может после 1,5-2 ч срыгнуть прозрачной кислой водой. Врач назначила на 3 месяца сменить смесь на Нан Антиалергия. без взятия анализов кала. Есть ли смысл?Мне кажется нам просто не подошла смесь и возможно не очень хорошие бактерии в животе. Помогите пожалуйста с малышом, тяжело смотреть.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы прежде чем принимать решение о смене смеси

У малыша сейчас период колик, признаки младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, завтра записана на прем к другому педиатру, и сразу сделаем все анализы. Мне поэтому и не хотелось переходить на лечебную смесь не пройдя анализы...
На животик выкладываю перед каждым кормлением (кроме ночного), массаж животика делаю раза 2-3 в день по 3-5 минут. , столбиком после кормления носим по 10 минут , сильная отрыжка с этой смеси (громка) + срыгивает как писала ранее. Мне кажется очень сильные потуги для формирования пищеварения, они ни к чему просто у него не приходят.

Педиатр
Здравствуйте!
Не считаю, что ребёнку сразу нужен гидролизат. Тем более, что до нестожен ребёнок был на молочной смеси и она хорошо усваивалась.
На нестожен нередко бывают такие жалобы.
Если смесь явно не подходит (ребёнок плохо ее ест, срыгивает от нее, нет прибавок в весе, изменился стул) - стоит попробовать поменять, но не на гидролизат. Попробуйте козью смесь (Нэнни, Кабрита, есть дешевле НАН козья). Кисломолочные смеси нежелательно в вашем случае.
Не забывайте допаивать каждый раз водой между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да мне тоже показалось без анализов переходить на лечебную смесь не целесообразно. Водичкой допаивала , примерно 100 мл, но с учетом сейчс проблем с животом от нее ребенок начал отказыватьяс, так как она также вызывает потуги сильные.
в цклом прибавляем в весе (выписались 3060, за месяц стали 3900, после перехода (примерно 2 недели) набрали 500 гр.
Педиатр
Действительно, набрали в весе хорошо.
Срыгивания, конечно, могут быть связаны не только со смесью, но и с тем, что ребёнок тужится, так же может быть вздутие кишечника, который поддавливает диафрагму, отсюда и срыгивания. Дисхезия характерна для этого возраста, когда ребёнок тужится, краснеет, просто чтобы пукнуть, не говоря уже о стуле.
Сейчас по копрограмме на фоне такого состояния могут быть и лейкоциты, и белок. Поэтому нужно еще сдать анализ кала на скрытую кровь, это более «говорящий» анализ для подтверждения или исключения АБКМ.
В принципе, можно дать смеси нестожен еще время, чтобы жкт адаптировался к этой смеси. Если видите, что совсем плохо ребёнку, попробуйте козью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Завтра записана к другому педиатору и сразу сдадим все анализы.При лактозной недостаточности нужна специальная смесь? или будет как обычно только + ферменты какие-то?
Это лечиться у детей?

И еще вопрос можно: нам в роддоме сделали прививку от ГепВ, сейсас нам 1мес и 3 нед. вторую прививку нам не сделали, я и не знала что нужно... ребенок первый, многое впервые, но и педиатр не сказала. Насколько это критично?
Педиатр
Нет-нет, безлактозная смесь не нужна, достаточно добавлять фермент (бэбидок или колиф лактаза) в смесь.

Все в порядке, даже если бы вы позже сделали - ничего страшного. Вторую вакцину можно поставить уже сейчас.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Правильно я понимаю, если мы сдадим анализ и например исключим АБКМ, но выявляем лакт.недост-ть, тогда лечение будет следующим = оставляем смесь нестожен и пьем ферменты ли если плохо = убираем нестожен на козье + ферменты.
А если сеть АБКМ, то как правило какое питание?

и все эти недуги (АБКМ и лакт.недостаточность) лечатся у детей? проходят? или это на всю жизнь?
Педиатр
Да, верно.
Если АБКМ, то это только смесь гидролизат.
К сожалению, для этого диагноза нет такого обследования, которое точно скажет, что это именно АБКМ. Этот диагноз ставится, прежде всего, на основании положительного эффекта на фоне исключения белка коровьего молока (это диета мамы, если ребёнок на ГВ, либо переход на гидролизат). Но и клиника при АБКМ достаточно яркая: прожилки крови в стуле, диарея, отсутствие прибавок в весе, вздутие, кожные изменения.

АБКМ лечится. Со временем ребёнок «перерастает» это, и постепенно вводятся молочные продукты.
Лактазная недостаточность вообще характерна для большинства малышей, в силу ферментативно недостаточности. Поэтому я своим пациентам обычно не назначаю даже этот анализ, так как он почти всегда показывает наличие углеводов. Можно прост означать добавлять сразу фермент в смесь, посмотреть, будет ли эффект.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое!
меня и смутило что для введения гидролиза мы прибавляем, аллергии в виде высыпания нет, кушает хорошо и с удовольствием, да есть запор на 4 дня с жидким стулом , срыгивание и потуги сильные. крови нет, слизь совсем немного была.
Педиатр
Это даже не запор, это из-за дисхезии стул задерживается, потому что газики с трудом отходят. Помогайте газоотводной трубочкой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина ,водичкой ребёнка допаиваете? По возрасту можно чай Укропный, Фенхелевый ,Ромашка органическая Хипп или Бабушкино лукошко. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.