Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1325438

Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 месяца. С роддома были на СВ, в 2 недели перешли полностью на ИВ на нан гипоаллергенный. Все было хорошо, в туалет ходил 1-2 раза в день, стул зеленый, кожа чистая. Решили попробовать перейти на обычную смесь на Нестожен, так как аллергии у нас родителей ни на что нет. В итоге пожалели 100 раз, высыпало сыпью на ногах руках, немного на груди и щеках. Педиатр сказала аллергия на смесь, переходить обратно на нан. Вот уже полторы недели мы только на Нане гипоаллергенном, но сыпь на щеках и груди остаётся. на ногах и руках по ощущениям становится меньше, и то неуверенна:( Что делать? Пройдёт ли сыпь, переходить ли на полный гидролизат или ждать? В целом ребенка ничего не беспокоит, срыгиваний вообще нет, туалет 1-2 раза в день.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алена!
1. Введите долженствующий уход для кожи с атопическим дерматитом:
- ежедевное непродоодительное купание в теплой водичке с добавлением масла (Биодерма атодерм / Мустелла стелатопия / Эмолиум и подобное)
- ежедневно на всю кожу тела минимум 2ажды в день нанесение средства-эмолента (от вышеперечисленных фирм как у масла или крем Сенсадерм- мне нравится больше всех)
2. Сдайте анализ кала на копрограмму
Далее наблюдаем:
- Если в копрограмме норма, сыпь уменьшается, нет жалоб со стороны животика, стула, срыгиваний, то останемся на НАН ГА и ухаживаем за кожей с атопическим дерматитом
- Если в копрограмме соответствующие изменения, сыпь без улучшения, жалобы на пищеварение ребенка - значит подозреваем аллергию на белок коровьего молока, меняем смесь