Консультация невролога /

Как вылечить остеохондроз всех отделов позвоночника, спондилоартроза, а также не допустить ухудшения динамики протрузий, экструзий и т.п?? — вопрос №1529548

Спортом занимаюсь в зале с 33 лет, сейчас мне 44. Занимался спортом в спортзале, работал лежа с гантелями и штангой, на следующий день отдыхал на природе на траве на покрывале, а на следующий день после отдыха заболела шейно-воротниковая зона слева и верхний грудной отдел слева. Голову больно наклонять из исходного положения вниз (подбородком к груди) и влево (левым ухом к плечу). Вправо и назад нормально. Немного ноет это место когда ложусь спать (особенно на правом боку и немного на спине). Боль периодически постреливает слева, пульсирует. Небольшое чувство жжения выше левой лопатки. При поворотах головы возникают болевые ощущения. Невролог рекомендовал уколы в/м Мильгама10 дней, Дексалгин 3 дня по 1 уколу на ночь, пить Сирдалуд по 1 т. 2 мг, Толперизон 150 мг 3 раза в день, втирать в больное место мазь Долгит ( с ибупрофеном), больше пить воды. На второй день приема проснулся ночью от сильной головной боли- померил давление 150/100. Выпил каптоприл и но-шпу- головная боль уменьшилась, давление пришло в норму. На следующий день обратился к дежурному врачу по этому поводу, тот сказал отменить эти уколы, а также Сирдалуд и назначил Релоприм 5 мг 2 раза в день. Боли слева такие же, периодические в зависимости от положения тела. В этом году ухудшился фокус зрения, особенно вблизи. Окулист сказала вчера, что есть изменения с сосудами. В апреле этого года делал дуплексное сканирование артерий- норма. Ходил на иглорефлексотерапию в связи с периодическим онемением рук во время сна. В этом же году возникла диспепсия ЖКТ. По исследованиям и анализам ЖКТ без паталогий. Сегодня на МРТ выяснилось, что у меня грыжи между 6 и 7 шейного отдела, а также 7-8 грудного, и 5 поясничного и 1 крестцового отделов, а также протрузии шейного, грудного и поясничного. Гемангиома тела позвонка в поясничном отделе. В данное время беспокоит больше шейный остеохондроз. Периодически мутная голова, затуманенное зрение с легким головокружением тоже периодически. Через 3 дня уезжаю в отпуск. Как эффективно купировать симптомы, боль, как наладить всё в целом, при этом хочу продолжать заниматься спортом, для поддержания силы и развитости мышц? Рост 180. Вес 74.

Возраст: 44

Хронические болезни: Дискенезия ЖВП по гипотоническому типу с S-образным перегибом ЖП. Геморрой.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться габапентин. Лфк, плавание, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, стресса не было, возможно было небольшое переохлаждение, пока лежал на спине на траве. Но проявляться первые болевые ощущения возникли на 2-й день после занятий в спортзале, причем дома после горячего душа

Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите вчерашние файлы исследования всего позвоночника методом МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
В целом ничего критичного, но изменения в пко нужно отслеживать, гемангиому контролировать раз в год, если жалобы будут сохраняться лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Юлия Юрьевна, а габапентин не вызовет побочных реакций? почитал, что отпускается строго по рецепту врача и назначается при эпилепсии и нейропатии. В моем случае должно помочь? В аптеке сказать, что Вы назначили, чтобы выдали лекарство?
Клиент
Юлия Юрьевна, по поводу дозировок не совсем понял. Через 3 дня и в течение оставшегося месяца какую дозировку принимать? 3 раза в день по 300 мг? И постепенно через месяц на какой период принимать? И сколько всего дней подряд принимать? Не будет какого-то привыкания или побочных реакций?
Клиент
Юлия Юрьевна, спортом могу заниматься? подтягивания, отжимания, гантели, штанга, упражнения с ногами в тренажере? кроме плавания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В острый период спорт не желательно, препараты сейчас многие рецептурные, этот препарат хороший, но лучше очный прием чтобы получить рецепт.
Клиент
Юлия Юрьевна, рецепт на данный препарат выписать может только невролог или дежурный врач тоже? Просто к неврологу без направления участкового не попасть, а это потерянное время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще невролог, но если такая ситуация то я думаю терапевт тоже сможет.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть в моем случае габапентина по указанной схеме должно быть достаточно? не пытаться сначала пропить сирдалуд, например 3 раза в день по 2 мг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сначала сирдалуд, если жалобы будут сохраняться габапентин.
Клиент
Юлия Юрьевна, сирдалуд в какой дозировке и сколько дней принимать, чтобы понять есть эффект или нет, прежде чем перейти на габапентин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно 2-3 р д 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, сирдалуд 2-3 раза в день в течение 10 дней в дозировке по 2 мг ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые два дня по 2мг а затем по 4мг, но если улучшения будут на 2мг, оставляйте по 2мг.
Клиент
Юлия Юрьевна, Сегодня пришли результаты ЭКГ- синдром ранней реполяризации желудочков, сдавал позавчера. При таком диагнозе можно сирдалуд? Может ли причиной РРЖ быть остеохондроз шейного и грудного отдела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужна консультация кардиолога, сирдалуд можно. Нет причиной быть не может.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто очень странно то, что все предыдущие разы и полгода назад никогда после экг такого не было, а тут и остеохондроз обострился, и РРЖ появилась на экг. Всё одновременно как-то
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня был у терапевта, сказал, что я завтра в отпуск с завтрашнего дня, поэтому направление к кардиологу и неврологу не стала выдавать, просил её выписать рецепт габапентина, сказала что это сильное средство с множеством побочек, для купирования боли предложила Мовалис в табл. 7,5 мг. При повышении АД свыше 150 сказала принимать Моксонидин. Сказала, что особо на ЖКТ не должно сказаться.
Невролог
Здравствуйте. Для снятия выраженной боли диалрапид по 1 порошку 3 раза в день 3 дня. Добавить массаж и физиолечение на шейный и грудной отдел. При недостаточном эффекте добавить габапентин по схеме 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т утром и вечером 3 дня, далее по 1т 3 раза в день 1 месяц, с последующей постепенной отменой по 1 т в 3 дня.
При отсутствии эффекта консультация спинального нейрохирурга..
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, диалрапид- это нпвп, есть противопоказания при воспалении кишечника. У меня дисбиоз (возможно сибр) и диспепсия, а в декабре прошлого года как раз применение нпвп с проблемой в поясн-крестцовом отделе возникла диспепсия. По поводу консультации нейрохирурга как-то был на приеме лет 5 назад, нейрохирург сказал мне, что если я к нему пришел за консервативным лечением, то это к неврологу. К нему только на хирургическое вмешательство. А я не сторонник операций в молодом возрасте, так как потом замучаешься делать эти операции
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая новую сопутствующую
патологию, о которой изначально вы не указали, есть смысл тогда в приёме гаьапентина, выполнении массажа и при отсутствии должного эффекта блокады.
Клиент
Анастасия Владимировна, по поводу блокады не совсем понял. Ещё необходима блокада?
Невролог
В некоторых случаях если находят болевую точку и если консервативное лечение и массаж помогает плохо, то можно сделать блокаду с дипроспаном или его аналогами.
Клиент
Анастасия Владимировна, дипроспан гормональный препарат. У него много побочек. Например, с жкт. Также при гипертензии. А у меня не так давно было давление ночью 150/100 однократно, возможно на фоне дексалгина в/м и толперизона
Клиент
Анастасия Владимировна, почитайте ещё раз мою симптоматику и анамнез выше
Невролог
Препарат противопоказан только при язвенных дефектах желудочно-кишечного тракта, вы написали, что прошли обследование ЖКТ, патологии выявлено не было.
Учтя это, я и написала это в рекомендациях. По поводу повышения АД. Он действительно может это вызвать, но в моей практике даже у пациентов с гиппртонией от однократно выполненной блокады этого не было. Произойдёт это у вас или нет, вам даже не скажет врач, которые будет это выполнять.
Просто это ещё одна методика лечения, которую я вам озвучила. И её используют в случае неэффективности других мероприятий.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть попробовать принимать сирдалуд 2 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, если в течение 2 дней не будет улучшения, перейти на габапентин по указанной схеме в течение месяца с последующим снижением дозировки в течение 3 дней. И если всё это уже не поможет, тогда блокаду с дипроспаном однократно в точку болевого синдрома?
Невролог
Насчёт сирдалуда ничего не скажу. Вы же писали выше, что у вас был эпизод повышения АД на фоне приёма 3х препаратов, среди которых был сирдалуд. Вам рекомендовали его отменить и перевели на другой миорелаксант. Габапентин назначается при хронической боли, когда другие препараты не помогают или по каким-то причинам их нельзя. Параллельно, если нет противопоказаний, необходим массаж, физиолечение и правильная гимнастика, если все эти мероприятия не дают никакого эффекта, то проводится очная консультация нейрохирурга или невролга, который имеет разрешение на выполнение блокад, и решается вопрос с возможным использованием этого лечения.
Клиент
Анастасия Владимировна, невролог выше рекомендовала сначала сирдалуд. Я вчера попробовал на ночь 1 таб. сирдалуда 2 мг, вроде бы уже не так больно было, срал ночью лучше, даже более глубокий сон был, чем раньшн, может проблема АД 150/100 была в уколе дексалгина и приеме толперизона, а также я тогда принял сирдалуд 4 г (однократно 2 таблетки), а вчера на ночь 2 мг
Невролог
Возможно. Тогда есть смысл придерживаться этой схемы.
Клиент
Анастасия Владимировна, этой схемы- это какой? Сирдалуд? 2 мг 2-3 раза в день в течение 10 дней подряд? Сегодня пришли результаты ЭКГ- синдром ранней реполяризации желудочков, сдавал позавчера. При таком диагнозе можно сирдалуд? Может ли причиной РРЖ быть остеохондроз шейного и грудного отдела?
Невролог
Здравствуйте. Той, сто вы сами написали несколькими сообщениями выше, ориентируясь, на все данные вам рекомендации другими врачами. Синдром ранней реполяризации желудочков это просто экг феномен, который не несёт под собой никакой органики. Если вас беспокоят какие-то симптомы относительно сердца, советую показаться кардиологу. Взаимосвязи между патолгией сердца и остеохндрозом нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня был у терапевта, сказал, что я завтра в отпуск с завтрашнего дня, поэтому направление к кардиологу и неврологу не стала выдавать, просил её выписать рецепт габапентина, сказала что это сильное средство с множеством побочек, для купирования боли предложила Мовалис в табл. 7,5 мг. При повышении АД свыше 150 сказала принимать Моксонидин. Сказала, что особо на ЖКТ не должно сказаться.
Невролог
Мовалис действительно считается щадяшаим для ЖКТ. Если терапевт оценив ЭКГ приняла решение об отсутствии необходимости консультации кардиолога, значит так оно и есть.
Невролог
Здравствуйте. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое вы лечение проходите ? Есть ли динамика ?