Обострение остеохондроза

У моего 95-летнего отца обострился шейный остеохондроз, который распространился на весь позвоночник и не позволяет ему передвигаться даже в пределах квартиры. Болит по всей длине, особенно сильно в области лопаток. Вызывали невропатолога на дом, тот сделал блокаду, прописал лекарства и уколы, но ничего не помогло. Что можно еще попробовать?

Я должен уточнить у отца, пишу от его имени. В таком возрасте конечно есть хронические болезни, в частности, аритмия. 30 лет назад была сделана операция аорто-коронарного шунтирования. У него также лет 25 назад был перелом шейки бедра и был установлен про
95 лет

Принятый ответ

Добрый день! Боли в позвоночнике постоянные, в ночное время беспокоят, усиливаются ли от движения, отдают ли куда-то? Проводили ли какие-то обследования? Какие препараты принимали?

Елена Александровна,
Есть врачебное заключение невролога, но я не могу разобрать названия препаратов. Можно ли как-то прислать Вам фотокопию заключения?

Елена Александровна,
Фотокопия врачебного заключения прикреплена к вопросу.

Посмотрела, учитывая стойкий болевой синдром и возраст пациента, необходимо было бы исключить остеопороз и его последствия, сделать хотя бы Р-графию грудного отдела в 2х проекциях. По лечению пока можно: таб Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до 10 дней, мидокалм можно продолжить до 2 недель.

Елена Александровна,
Есть ли в Москве какие-либо медицинские центры, предоставляющие услуги, в частности неврологов, на дому на достаточно длительной основе? Одного визита врача явно недостаточно для случая с моим отцом. Нужно точно установить причины обострения с учетом индивидуальных особенностей пациента, а затем квалифицированное наблюдение за ходом лечения с возможной корректировкой.

Добрый день! Да, конечно, есть. Можете посмотреть сайт "На поправку". Выбрать то, что Вам удобно. Я тоже у себя выезжаю на консультации на дом к маломобильным пациентам, для людей это удобно, но живу очень далеко от Мск. Здоровья Вам и Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты вам прописал невролог, сколько дней принимали?

Анастасия Игоревна,

Можно прикрепить к вопросу.

А как вы их принимали, если не разобрали названия?

Анастасия Игоревна,
Моя сестра покупала и все делала, я же нахожусь в другом городе. Я узнаю у нее попозже и сообщу Вам.

Ок. Жду.

Анастасия Игоревна,
Спасибо за подсказку, прикрепил.

Сколько дней это принимали?

Пять дней.

Рекомендую начать прием препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 -2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Анастасия Игоревна,

Принятый ответ

Добрый день! Какие принимали препараты по поводу обострения остеохондроза, какие проводили обследования?

Светлана Юрьевна,

Можно прикрепить фотокопию к вопросу, там должна быть скрепка.

Светлана Юрьевна,
Спасибо за подсказку, прикрепил фотокопию.

Ознакомилась.
Лечение проведено в соответствии с клиническими рекомендациями.
Можно использоватьпластырь с Лидокаином на шейный и грудной отдел.
Если не помогают препараты НПВС, можно начать прием препарата Габапентин по 300 мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Следует провести обследование- сделать МРТ шейного и грудного отдела, рентгеноскопию грудной клетки, сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить другую патологию, вызывающую боли в грудной клетке.

Светлана Юрьевна,

В Москве большое колличество медицинских центров, практически во всех есть услуга выезд специалиста на дом.
Подберите клинику поближе к Вашему дому.

Принятый ответ

Есть группы препаратов из разряда нпвс, которые можно принимать длительно.
Диацереин 50 мг по 1т вечером 2 недели, далее переходим на 50 мг по 1т утром и вечером во время еды 2-4 месяца. Параллельно принимать омепразол 20 мг по1 т утром за 20 мин.до еды. Эффект от препарата не ранее чем через 2-4 недели и доосбледоваться (выполнить мрт шейного и грудного отдела позвоночника)

Анастасия Владимировна,

Здравствуйте. В этом вопросе не могу подсказать.
Я не в Москве живу. Поищите медучрежденря где по хозрасчетного госпитализируют, на месте проведут обследование и лечение. Я сама в такой клинике в иваново работаю. В Москве подавно должны быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас препараты принимает ваш отец ?