Консультация ветеринара /

Бешенство? — вопрос №1530662

Здравствуйте!
У меня на фоне постоянных мыслей о бешенстве животных , развилось нервное расстройство, плохо сплю сердце колотится когда просыпаюсь в ночи.
Живет у нас кот домашний 3 года кастрирован, появился у нас когда был совсем маленьким.никогда не прививался , с другими животными не контактирует из квартиры не выходит . Муж уехал в отпуск я постоянно на работе, последнее время кот стал чрезмерно как мне кажется ласковым когда я прихожу с работы , много ест.( покушать никогда не отказывался)
Несколько раз когда лез ко мне в лицо ,пускал слюни, из-за этого подумала что может быть бешенство. Первый раз слюну пустил 16 августа , боюсь что он меня заразил и эти панические мысли признак моей болезни. Кот записан на вакцинацию 29 августа

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Если животное не имеет контакт с внешней средой и с другими животными,то риск заражения его бешенством настолько минимален , насколько это возможно.
Гипер саливация у котиков обычно наблюдается в ряде случаев.
1.Инфекция (ринотрахеит, калицивироз)
2.Заболевания ротовой полости не связанные с вирусной инфекцией (гингиво-стоматит, больные зубы).
3.Стресс (некоторые кошки при виде ветврачей, когда например каждый день ходят в ветклинику на процедуры, могут начать пускать слюни).
4.Тошнота.
5.Употребление горьких препаратов
И вот пункт , который скорее всего связан с вашим случаем.
Обычно такое явление наблюдается у очень ласковых животных. Эмоции в этот момент переполняют кошку, и нервная система таким образом реагирует на получаемое удовольствие.
Надеюсь,что так оно и есть)
Но вакцинация даже квартирных кошек всё равно рекомендуется)
Клиент
Алина Артуровна, то есть я могу быть спокойна за кота который не контактирует с другими животными и не выходит из дома , бешенство исключено.
Прививаться идем , выжидаю срок после глистогонки…

Ветеринар
Можете быть спокойны на 100%. Заражение бешенством происходит через слюну заболевших животных. Обычно через укусы. Доашнему коту, бешенством просто негде заразиться.