Консультация хирурга /

Уличный щенок оцарапал палец — вопрос №277580

Здравствуйте!Будьте добры подскажите пожалуйста как поступить правильнее. 1 июля выезжая на машине с парковки у дома под машиной сидел уличный щенок, я его не увидела, немного сдала назад, он начал скулить, я остановилась и хотела вытащить его из под машины, от испуга он обмочился и от страха видимо, по касательной зубом мне царапнул указательный палец. Царапина размера примерно 2-3 мл, верхний слой кожи отогнулся. Я быстро побежала домой промыла палец хозяйственный мылом, потом хорошо обработала хлоргексидином и наложина повязку с левомеколью. 2 июля поехала в травмпункт, врач мне дал направление в больницу в стационар чтобы мне сделали лошадиный иммуноглобулин. Я поехала в больницу и в приемном отделении врач осмотрев палец сказал что травма незначительная, сказал посмотреть за щенком 10 дней, если с щенком все в порядке то делать ничего не надо, а если вдруг пропадет куда, то поехать в травмпункт и сделать прививку. Сказал что иммуноглобулин делать не надо. За щенком я наблюдала до 3 июля, бегал, играл с другими собаками, с детьми на улице. А сегодня щенок пропал. Соседи вроде как видели его, но я сама его больше не нашла. Скажите пожалуйста если 5 июля я пойду сделаю прививку, это будет не поздно?Можно ли сделать только прививки и не делать иммуноглобулин (я как-то очень боюсь его делать).И сколько нужно сделать прививок?

Фото с зеленкой сделано 2 июля, а фото без зеленки 4 июля.

Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации показано введение и иммуноглобулина и вакцины Кокав 1,0 внутримышечно в 0,3,7 день, а с учётом того что щенок пропал то и в 14,30,90 дни. Других альтернатив нет, бешенство коварное заболевание
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Укус был Вами спровоцирован !
Если щенок вёл себя адекватно , выглядел не больным, то даже сейчас, несмотря на то , что он пропал с поля зрения , не думаю , что он болен бешенством и что он мог заразить Вас !
Но, с другой стороны, достаточно ли всего перечисленного мной , чтобы в 100% признать её здоровой и Вам не делать прививок ?
Конечно же нет ! Это такая ситуация, что даже если 1% сомнений , то нужно делать прививки !
Следовательно, и тогда , когда щенок был под наблюдением и тем более сейчас, когда неизвестно с ним , был прав доктор , который Вас направил в больницу ,чтобы Вас прививали !
Сейчас необходимо:
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСТАРАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ ,ЧТОБЫ ЩЕНКА НАЙТИ И ПОНАБЛЮДАТЬ (если он заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ ЩЕНКА НАЙДЁТЕ, ОН ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !

Теперь , немного об иммуноглобулине . Имеется 2 вида иммуноглобулина : гомологичный , - изготовленный из крови человека и гетерологичный , - изготовленный из сыворотки крови лошади ! Если будет выбор в больнице , то рекомендую Вам выбрать человеческий , так как он не даёт аллергических реакций , переносится хорошо ! Кроме того, этот иммуноглобулин эффективен и его можно вводить в течение недели с дня получения травмы, в отличие от лошадиного, который можно вводить только в течение 3 - х суток после получения травмы !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ПРОТИВ НЕГО : ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ , ТО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !

Клиент
Яков, добрый вечер!Касаемо обработки места которое оцарапано я уже все делала. Сейчас все зажило. Остался только след от зеленки. Прошло 4 дня с момента как щенок оцарапал. От столбняка я делала прививку 2 года назад. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без иммуноглобулина, очень страшно его делать. Боюсь последствий и аллергических реакций. Есть аллергические реакции на ряд лекарст (анальгин, итд).
Хирург
Если в больнице , куда Вы обратитесь , Вам повезёт и окажется в наличии ГОМОЛОГИЧНЫЙ (человеческий ) ИММУНОГЛОБУЛИН , ТО ЕГО СДЕЛАТЬ МОЖНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ (у Вас прошло 4 дня) ! ВАМ НУЖНО БУДЕТ СОГЛАШАТЬСЯ НА ЭТО !
ЕСЛИ ЖЕ ЭТОГО ВАРИАНТА ИММУНОГЛОБУЛИНА В БОЛЬНИЦЕ НЕ ОКАЖЕТСЯ , ТО ОНИ ДРУГОЙ ВАРИАНТ (ЛОШАДИНЫЙ) ВАМ НЕ СМОГУТ , ТАК КАК ЕГО ВВЕДЕНИЕ ДОПУСТИМО В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х СУТОК ПОСЛЕ УКУСА , А У ВАС ПРОШЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ !
ПОЛУЧАЕТСЯ ,ЧТО ЛИБО ВАМ СДЕЛАЮТ ГОМОЛОГИЧНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН + ВАКЦИНА ЛИБО ЕСЛИ ГОМОЛОГИЧНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА НЕ ОКАЖЕТСЯ (По его снабжению частые перебои), ТО ПРОСТО НАЗНАЧАТ ВАКЦИНАЦИЮ КОКАВ КАК Я НАПИСАЛ РАНЕЕ !
А ПО СТОЛБНЯКУ , РАЗ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ТОЛЬКО 2 ГОДА , ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, за развёрнутый ответ!
Хирург
Добрый день. Вам требуется комбинированная вакцинация (иммуноглобулин+вакцина). Укус считается тяжёлым (кисть, пальцы), животное неизвестное.
Не знаю как в Вашем регионе, но у нас требуется для комбинированной антирабической профилактики госпитализация на 14 дней.
Идеальный вариант - всё же найти щенка.
Схема вакцинации, зависит от вакцины (есть 6 раз, есть 5)
Клиент
Артём, добрый вечер!Я из г. Астрахань. У нас не кладут в больницу. Кладут на сутки только для введения иммуноглобулина. Без иммуноглобулина обойтись нельзя будет?Боюсь его делать, боюсь аллернических реакций, сердце слабое, и есть аллергия на некоторые лекарства, в том числе анальгин.
Хирург
В протоколе написано, что нужно, но ни кто Вас не заставит делать это насильно. Вы можете отказаться.
Если так подумать, вряд-ли у щенка в центре города может быть бешенство.
Но это смертельное заболевание и оно неизлечимое.
Решать Вам.
Себе бы я не делал, но как врач, рекомендую сделать!
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо большое за ответ!