Консультация терапевта /

Нужна консультация терапевта. Помогите разобраться с результатами анализов. Не могу решить проблему 20 лет. — вопрос №1530677

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты моих анализов (кровь, кал, моча, узи). К кому идти? Что делать? Был уже у многих за последние 20 лет: терапевт, гастроэнтеролог, невролог, дерматолог, психолог. Каждый врач ничего не находит, и отправляет к следующему.

Повышенные лимфоциты и не только, пониженные нейтрофилы и т.д. Вирусной инфекции я никакой не переносил. Лимфоциты как были повышены в 2016 году, так и остались на том же уровне сейчас.

Периодически (уже в течение 20 лет!) начинаются симптомы сильного «подкожного зуда» (без высыпаний). Как и сейчас, а именно на протяжении последних 2 месяцев.

Это загадка, никто не может помочь! Ощущение как будто кожа горит, как будто в неё вкалывают тысячи иголок или зубочисток. Обычно симметрично и волнообразно, чуть отпустит, потом снова и так по кругу.

20 лет одно и то же. Проблема может исчезнуть на 1,5-2-5 лет сама по себе, но потом снова возвращается. С чем это связано, вообще не понятно. И никто ещё не понял, к сожалению.

Мне постоянно приходится себя преодолевать, потому что эта штука сильно мешает сосредоточиться! Когда погружаюсь в работу - уходит, а стОит только расслабиться, как тут же возвращается. Я алкоголь не употребляю, не курю.

Ещё интересно, если я раньше заболевал в этот период, например, ОРВИ, то эта штука исчезала… Как будто организм все силы бросал на борьбу с вирусом, а как только я выздоравливал, то эти жгучие покалывания тут же возвращались!

Проблема сохраняется уже 20 лет. Такого рода «зуд» сопровождается нервозным состоянием.

Никакие самые дорогие и обычные антигистаминные не помогают. Новопасситы не помогают.

Подтвердился, также, Жильбер (сдавал генетический тест). Но в его симптоматике НЕТ зуда, а у меня при этом нет желтушности, особенно слизистых оболочек, просто кожа немного как загорелая.

По УЗИ обп в целом всё в порядке, ничего критичного, прилагаю. Нет никакого застоя желчи, т.к. за эти годы привёл питание в норму.

1. Откуда берётся этот «подкожный зуд», эти жгучие покалывания иголочками в моём конкретном случае? Куда копать?
2. Есть ли рекомендации относительно моей проблемы и моих анализов?

Помогите, пожалуйста, разобраться, разгадать эту загадку И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ (а не только симптомы).

Возраст: 45

Хронические болезни: Описанная выше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, питание достаточное получаете? Животные белки: мясо, рыбу, яйца, печень? зелень листовую, овощи-фрукты? Воды пьёте 30 мл на кг веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, всё периодически да, кроме печени, её очень редко. Норму воды практически всегда выпиваю. А как это связано с моими «подкожными покалываниями»? У Вас есть предположения относительно этой проблемы? Что делать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Ничего критичного нет. Повышен ТТГ-есть субклинический гипотиреоз, жалобы он такие не дает. Повышение билирубина, действительно связано с синдромом Жильбера, лечить это не нужно. Небольшие отклонения в липидограмме, можно скорректировать средиземноморской диетой, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, положителен кал на скрытую кровь, возможно сдавали с погрешностями(необходимо пересдать). Жгучие боли, словно иголки это нейропатический тип боли. С учетом картины крови(пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты), рекомендую сдать кровь на вирус простого герпеса1,2 типа. Возможно когда-то перенесли его, а симптомы могут сохраняться длительное время. Одна из версий ваших жалоб. Повышены эозинофилы, хоть и в процентном соотношении, но рекомендую все же сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно, так будет информативней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Но я за эти 20 лет сдавал уже на все вирусы, всё чисто. Есть ещё какие-либо предположения относительно покалываний? Не знаю, что уже делать…
Нефролог, Терапевт
Зуд, покалования локализованы? Или по всему тему? Ночью симптомы беспокоят?
Клиент
Оксана Викторовна, ночью не беспокоят. Конкретной локализации нет, они меняются.
Сейчас пришли ещё оставшиеся результаты анализов: эозинофильный катионный белок 79,7 (сильно повышен согласно рефересным значениям), нет гельминтоза. Витамин В6 147 (сильно повышен согласно рефересным значениям). Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Нефролог, Терапевт
Эозинофильный катионный белок может быть повышен при глистных инвазиях, воспалительных процессах, аллергическиях реакциях, приеме некоторых препаратов. Глисты исключили, воспалительного процесса, как я понимаю, сейчас не наблюдается. Остается аллергический процесс. Препараты какие-то сейчас принимаете или принимали накануне? Витамин В6 может быть повышен при приеме БАДов, витаминно-минеральных комплексов, продуктов питания,богатых этим витамином.
Клиент
Оксана Викторовна, кроме витаминного комплекса для мужчин, ничего. Предполагаете, что мне нужно обратиться к аллергологу?
Нефролог, Терапевт
Возможно из-за витаминного комплекса повышен В6. IgE сдавали? Эозинофилии как таковой в ОАК нет, поэтому рекомендую посмотреть эозинофильный катионный белок в динамике, пересдайте через 2-3нед, если будет тенденция к повышению, то рекомендую консультацию аллерголога, если будет снижаться, тогда скорее всего с аллергией это не связано.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Любое повышение билирубина может давать кожный зуд.
Для уточнения лечения нарушений билирубинового обмена необходимо знать за счет какой фракции он повышен, поэтому нужно сдать анализ крови на общий и прямой билирубин.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! В моих результатах анализов всё есть: и общий билирубин, и прямой, и непрямой! Непрямой повышен - Жильбер. Вирусной инфекции не переносил. Всё же написал. У вас есть предположения относительно моих покалываний подкожных?
Терапевт
У Вас есть три анализа по билирубиновому обмену, два из них (02.07.23 и 01.08.23) без патологии и там действительно есть общий, прямой и непрямой билирубины и один анализ (29.06.23) в котором повышен общий билирубин и отсутствуют прямой и непрямой, т.е непонятно за счет какой фракции он повышен.
Зуд может давать повышение любого билирубина.
Зуд может давать хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Кроме того соглашусь с мнением коллеги, что повышение эозинофилов может говорить о гельминтозе или аллергии, которые тоже могут проявлять себя зудом.