Что делать при гипертрофии межжелудочковой перегородки у ребёнка
Здравствуйте! На плановом осмотре в 2,5 месяце обнаружили по эхо-кг гипертрофию межжелудочковой перегородки. Результаты узи прилагаю: лж:кдр - 20 мм, кср-12 мм, кдо-11,9 мл, ксо-3,5 мл, уо-8,4 мл Левое предсердие-13 мм, правый желудочек-10мм. Диаметр восходящего отдела аорты 11 мм. Толщина мжп(диаст) 6 мм. Тзслж(диаст) - 3,4 мм. Митральный клапан без особенностей. Аортальный клапан без особенностей. Трикуспидальный клапан без особенностей. Клапан легочной артерии без особенностей. Сократимость нормальная. Фвлж 70%. Чсс 164. Дополнительно : в проекции овального окна визуализируется дефект 2,4 мм сброс лево-правый. Заключение : Сократимость миокарда лж норма. Клапаны б/о. Гипертрофия мжп. ООО. Весит малышка 6900 рост 64. На сколько это все серьёзно? Требует ли медикаментозное лечение? Есть ли риск внезапной смерти? Очень переживаю. Ребёнок визуально обычный, хорошо кушает и хорошо набирает. Родилась на 37 неделе с весом 3350.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам обязательно необходимо обратится в кардиологический центр по месту жительства.
Рекомендую провести эхокардиографии ю именно там.
Необходимо контролировать данное состояние.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, обратились мы вчера к кардиологу, она прописала нам элькар. Мы итак перебираем по весу не спровоцирует ли элькар ещё большему набору? И в нашем случае велик риск оперативного вмешательства?
Динамическое наблюдение через 3 мес
Не спровоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Пока это не требует каких либо экстренных решений
Наблюдайте за ребенком, проходите эхо Кг 1раз в 3-6 месяцев, желательно на специализированном оборудовании ( областная детская больница)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- определяется ООО минимальных размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это ООО внутрисердечную гемодинамику не нарушает и патологией не является! Толщина МЖП на верхней границе нормы , это совершенно не означает гипертрофию МЖП , не совсем точное заключение Вам написали !!
Сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма.
На данный момент показаний для операции нет !
Элькар не показан для приема ! Абсолютно бесполезный препарат в данном случае!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ???
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург