Консультация педиатра /

АБКМ.Аминокислотная смесь.Улучшений нет- ребёнок отказывается есть. — вопрос №1531623

С 3-х недельного возраста ребёнок стал отказываться от груди:сучила ножками, кричала, в это время сильно начинало урчать в животике. Дошло до того, что ребёнок сутки был почти голодный. Было решено давать обычную молочную смесь, но спустя дня три история повторялась и мы снова начинали отказываться от бутылочки. Когда пробовала давать грудь-не сделав глотка, начинали кричать... Стул на груди был частым, жидким, с непереваренными кусочками, пробовала добавлять Лактозар в ГМ-эффекта не было. После второй нашей смеси-Нутрилон Комфорт, где мы так же беспокоились и отказывались, мы поехали к платному педиатру, где нас и обследовали. Выставили Ds:аллергический колит. Пробовали давать гидролизат Нутрилон Пепти Гастро-та же история, перевели на Неокейт,в итоге улучшения совпали с промыванием кишечника(делали ирригоскопию для исключения хирургической патологии). Заключение:долихосигма, имеется две петли. Но как сказали-ничего страшного. ФГДС, УЗИ брюшной полости-норма. По приезду,снова начались крики, беспокойное поведение во время и после кормления, плохо спим. Съедаем в среднем 60мл. Нам 2 месяца, пошёл третий. Стул только со стимуляцией или применением газоотводной трубки раз в сутки, дольше не ждём, начинает сильно беспокоится. Родились:2760, 49 см, доношенная беременность. Как помочь ребёнку ,верен ли диагноз или нам просто нужно время?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергический колит

Педиатр
Добрый день
По копрограмме у ребенка АКБМ.
Молоко у вас уже пропало, перешли полностью на смесь?
Вам нужен полный гидролизат Нутрилон Пепти Гастро, Нутрилак Пепти СЦТ, Нутрамиген, Фрисо Пеп, Бебилак Пепти Юниор, Альфаре от «Нестле», Прегестимил.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок каждый раз истерично кричал, не успев сделать и глотка, если пробовала давать грудь, естественно молоко пропало в итоге. Давали Нутрилон Пепти Гастро в стационаре-полный гидролизат, в итоге крики, отказ от еды, беспокойный сон. Перевели на Неокейт, месяц его пьëм, так же плачем и частые истерики у ребёнка, спит только на ручках. Часто тужится, газообразование доставляет выраженную болезненность. Использую все методы + Боботик, укропная водичка, эффекта нет. Время идёт, а мы кушаем так же мало. У нас скрытая кровь в кале, но перед сдачей стимулировали (в стационаре) трубочкой, могло ли это послужить ложноположительному результату?
Педиатр
Нет. Можете пересдать повторно анализ, без стимуляции.
Стул у ребёнка сейчас какой?
Клиент
Дарья Игоревна, самостоятельно ребёнок не ходит, только с трубочкой при выраженном беспокойстве. Сразу выходит кашицеобразный зелёный стул с жëлтыми вкраплениями. Я так понимаю, мы ещё неправильно тужимся. Забыла написать:фекальный кальпротектин 600
Педиатр
Гимнастику, выкладывание на живот делаете? Постоянно стимулировать газоотводной трубочкой не нужно, так ребёнок никогда не научиться правильно тужится. К тому же сейчас так период когда ребёнок должен учиться, и такие покраснения, плач во время того когда он собирается сходить в туалет называется младенческая дисхезия.
Клиент
Дарья Игоревна, я это всё понимаю, стараюсь в это время высаживать. Но мы кричим и в итоге ничего не получается, либо воздушная пробка ей мешает. Уже не знаю, чем помочь. Но в итоге даже после, казалось бы-облегчений, всё-равно начинаем плакать во время кормления, не доедаем.
Педиатр
Конечно, это объясняется тем, что в кишечнике воспаление. Адаптация к новой смеси происходит месяц. Ребёнок набирает хорошо, да, есть беспокойства, но это связанно именно с дисхезией, привыканием ЖКТ к новой смеси. Продолжайте делать все, что делали ранее, вы молодец!
Стул который вы описали, на смеси нормальный. Если ребёнок кушает в сонном/полусонном состоянии кормите так.
Клиент
Дарья Игоревна, получается нам ждать самостоятельного стула? Просто во время кормления она начинает сразу тужиться, как следствие-отказ, вся выгибается, кричит. Сон очень беспокойный. В те моменты, когда ребёнок сильно кричит, кажется, что и смесь не подходит, что мы зашли в тупик, т. к. прошёл уже месяц и должны были быть хоть какие-то улучшения. Часто и в сонном состоянии невозможно накормить, остаётся только немного сокращать время кормления и пробовать снова.
Педиатр
Да, конечно нужно ждать самостоятельного стула, не стимулировать, поскольку ребёнок так не научиться тужиться самостоятельно. А это важно, умение координировать мышцы тазового дна.
Клиент
Дарья Игоревна, я тоже это понимаю, но она начинает так кричать, что голос потом хриплым становится. Газы тоже боль доставляют, хотя бы их вывожу, немного успокаивается(массаж не всегда помогает/начинает беспокоиться). Получается, вообще не вмешиваться? Со смесью-мы на правильном пути? И отказы во время кормления возникают в основном из-за дисхезии? Может даже не успев присосаться к бутылочке, сразу начинает кричать
Педиатр
Конечно желательно бы сдать копрограмму повторно, поскольку прошел уже месяц. И посмотреть в динамике как сейчас.
Педиатр
Добрый день. Как длительно уже ребенок кушает лечебную смесь? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Кушаем уже месяц. Набрали 600 грамм. Но ребёнок почти всё время плачет, тужится во время кормления или начинает сразу кричать. До этого и массажики, и трубочка для облегчения, грелочка-в ход идут. Итог один:плачем, кричим во время кормления
Педиатр
Сейчас на фоне лечебной смеси спустя месяц нужно посмотреть копрограмму, кал на скрытую кровь повторно.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может происходить длительно в течение дня.
Нужно стараться ждать 3-5 дней самостоятельного стула, так как постоянная стимуляция не дает малышу учиться тужиться.
Продолжайте делать массаж животика, практикуйте позу высаживания.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, обязательно сдадим. А то, что у нас удлинён кишечник(долихосигма) и несколько дней не будет ходить по-большому, не усугубит ситуацию с воспаленным кишечником?
И по поводу гидролизатов:бывают сывороточные/казеиновые. Какие из них выбрать и как скоро после аминокислотной смеси можно переходить на полный гидролизат?
Педиатр
Спустя 2-3 месяца на аминокислотной смеси можно попробовать гидролизную, принципиальной разницы нет, хорошо детки реагируют на Альфаре, например.
Клиент
Алина Александровна, Альфаре гастро? Надеюсь в скором времени нам станет легче. Сейчас даже во сне может начать морщиться, выгибаться,плакать.Реагирует на урчание животика.
Хотела ещё уточнить, АБКМ-не является показанием для мед.отвода от прививок?
Педиатр
Можно пропить курс пробиотика биогая или релалайф.
Да, м лол дно рассмотреть Альфаре гастро.
Абкм не является противопоказанием для вакцинации, можно прививаться??