Мочекаменная болезнь у кота

Около года назад коту поставили мочекаменную болезнь, лечили корнамом и говорили пить габипитин (от него был очень вялый) , также была диета специальным кормом (роял Канин уринари) 2.5 месяца, потом перешли на поддерживающий. Какое-то время не было ничего, потом были моменты, когда не мог сходить в туалет, в эти моменты давали корнам, купили специально пачку домой, чтобы в таких случаях давать. Недавно случилась ситуация, в который таблетка не спасла, повезли в клинику, поставили катетер, сказали, что это слизистая пробка и был сильный спазм. Сказали также пить корнам, дали ещё неболин и габипитин опять таки (всё это нужно было пропить 6 дней), корм сказали не менять. Прошло совсем немного, как опять случился сильный приступ, ходил в туалет маленькими порциями, и орал на лотке. Повезли опять, сказали ещё и цистит. Опять выписали корнам, габипитин, неболин + синулокс, и сказали корм опять диетический, также нужно ходить в воротнике недели 2-3, так как он очень сильно себе там всё вылизывает. Всё соблюдаем уже 2 дня, но котику не становится лучше. С сегодняшнего дня начал практически каждый час-1.5 ходить в туалет и долго сидеть там + скорее всего из-за гапипитина во сне может начать писать, у него выходит моча, но маленькими порциями. В целом он кушает, пьёт, но вялый и может сделать дела в любом месте. Посоветовали купить цистон, давать 2 раза в день по 1/4, купила, но уже не знаю поможет ли. Очень хочется помочь котику, видно, что он мучается, но я не уверенна, что назначили правильное лечение. Кот не породисттый, 3 года. Помогите, пожалуйста.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, анализы никакие не сдавали, сказали после прохождения лечения лекарствами сдать мочу, но лечение ещё не закончено. УЗИ делали только 1 раз, когда выявили бодезнь МКБ, там увидели закупорку, больше ничего не делали и не назначали.

Тогда очень рекомендую обследовать кота.
Нужно исключить воспалительный процесс по мочевом пузырю, если есть песок в мочевом пузыре - нужно установить тип образуемых кристаллов, от этого зависит план лечения, в некоторых случаях требуется сдать и бактериальный посев мочи цистоцентезом, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если вам ставят именно уролитиаз - то есть образование крупных камней в мочевом пузыре, может потребоваться операция по их удалению.
Так же вам нужно сдать анализы крови с , чтобы подобрать необходимую терапию и оценить работу почек ( ОКА +Бх +электролиты).
Если инфекционный процесс будет исключён, можно будет предположить идиопатический цистит кошек, в этом случае требуются успокоительные препараты ( тк ицк чаще всего обостряется при стрессовых ситуациях).
Неболин рутинно не советую при мкб, если есть какие то сопутствующие патологии почек, это может ухудшать их состояние.

Что в данный момент получает котик из препаратов?
И сколько воды в день выпивает, сможете примерно оценить? При недостаточно потреблении воды моча становится очень концентрированой, это повышает образование кристаллов и песка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, из препаратов сейчас даём неболин, корнам, синулокс, цистон и иногда габипитин, в качестве успокоительного. Кушает хорошо, а вот воды пьёт мало.

Кота нужно дообследовать, чтобы понимать полную картину происходящего, в данный момент лечение практически наугад.
Если у кота не опорожняется мочевой пузырь полноценно, то можно попробовать заменить Корнам на Сирдалуд и Омник, это препараты которые помогают расслаблению сфинкретов мочевого пузыря.
Омник можете начать с 1/10 таблетки 1 раз в день (утро), если реагирует хорошо, то можно понемногу повышать дозу.
Сирдалуд - можете начать с 1/12 таблетки ( вечер). В идеале проводить дачу препаратов с замера и давления, тк при индивидуальной реакции давление может понижаться, дозу нужно подбирать, в некоторых случаях в условиях стационара.
Габапентин так же можете пока оставить.
Так же дополнительно можно добавить спазмолитики, например Спазмалгон 15-20 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно ( разнести на час минимум с приёмом Омника и Сирдалуда) , Неболин я бы посоветовала отменить пока что.
Показаний к приёму антибиотика в данный момент у кота нет, так как нет обследований, если уже начали приём, то курс не менее 5 дней.
Отследить обязательно сколько выпивает воды в сутки, если менее 20 мл/кг, то допаивать из шприца хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо, поняла вас, спасибо огромное за ответ!

Учитывая что препараты, которые писала выше могут понижать давление, то первые дни во время их приёма желательно побыть с котиком, чтобы отследить его состоягие, и если что была возможность доехать до клиники( это в том случае, если нет возможности в стационаре оставить).
Котик должен выписывать лужи как минимум 10-15 мл в диаметре за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, сами тоже уже поняли, что воду нужно давать из шприца, потому что пьёт очень мало.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать