Консультация ветеринара /

Катаракта у собаки — вопрос №1532728

Здравствуйте. У моей собаки уже несколько лет катаракта, к врачу не водили, но судя по помутнению глаза, это она. Последний год он стал видеть плоховато, вздрагивает когда к нему подходишь, щупает лапкой ступеньки в подъезде, когда резко заходит со света в тень и тд. Но в целом в пространстве он ориентировался хорошо, видит всю нашу семью, когда подходим к нему, реагирует, смотрит на нас. Видно что хоть и плохо, но пока что то разглядеть может. А сегодня я выпустила его погулять на улицу, живем на даче сейчас, на улице было солнечно и когда он вернулся в дом, то начал на всё натыкаться, несколько раз упал, на меня никак не реагировал, видно что не видит, через минут 10 это у него прошло, видимо глаза привыкли к домашнему освещению и он стал снова как прежде.
Вопрос такой, можно ли как то остановить развитие катаракты на этом этапе? Понятно что зрение ему не вернуть уже, но хотя бы оставить как есть. Я читала что есть какие то капли глазные для поддержания зрения и витамины. Посоветуйте что нибудь пожалуйста? Очень не хочется чтобы собака полностью потеряла зрение.
На солнце у него помутнение только в середине небольшое, около зрачка, а в помещение почти на весь глазик уже, небольшой кантик по краям коричневый остается и всё. Фото приложу. Собаке 14 лет. Ирландский сеттер.

Возраст: 14

Хронические болезни: Опухоль на шее

Ветеринар
Здравствуйте.
По фото похоже на развитие зрелой катаракты. Когда наблюдается слепота, но еще в определенной степени сохраняются ослепляющий рефлекс и зрачковые световые рефлексы. Но при офтальмологических проблемах суждение по фото достаточно субъективно.
Нужен очный осмотр, для проведения оценки хрусталика, осмотра глазного дна, исследовании камер глаза; проведение офтальмологических тестов; измерение внутриглазного давления.
Также исключить повышенный уровень глюкозы крови. Только по результатам данных обследований можно будет назначить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, к сожалению врача офтальмолога у нас нет. Мы в поселке живем. Тут человеческих врачей то толком не найти, собачих уж тем более. Может быть есть что то универсальное? Назначают же какие то средства при катарактах, общего действия.

Ветеринар
Тауфон - по 2 капли в каждый глаз, 2 раза в день. Курс 28 дней.
И офтан катахром - по 2 капли в каждый глаз, 2 раза в день. Курс 14 дней.
Интервал между каплями- минимум 10 минут (можно больше).
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое. Тауфон и вторые капли можно капать одновременно? Или с промежутком по времени?
Клиент
Виктория Владиславовна, а всё, не увидела про 10 минут) Спасибо)
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую все же личный осмотр врача офтальмолога для диагностики. По фото судить нельзя, тк офтальмолог проводит определенные тесты именно при осмотре.
До посещения врача можете начать капать Тауфон по 2 капли в глаз 2 раза в день месяц. Курс 1 раз в 6 мес. От них хуже точно не станет, но смогут ли они помочь, гарантий никто жать не может. Поэтому все же рекомендую приём врача офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, не совсем поняла. Курс один раз в 6 месяцев? Это как? Один раз капаю, потом следующий раз через полгода?
Ветеринар
Как выше написала, по 2 капле в глаз 2 раза в день в течение месяца. Это курс.
Курс повторяете 1 раз в 6 мес. Понятно?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, понятно. Спасибо.
Клиент
А может быть витамины какие то еще подавать? К врачу к сожалению нет возможности его сводить, мы в поселке живем.
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь
Ветеринар
У Вас в комментариях написано, что имеется опухоль на шее. Это так?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, все верно. Опять же к врачу не водили, нет возможности. В общем была шишка сначала маленькая, потом где то за год она выросла и он ее содрал лапой, две недели кровило и вытекало, потом она сильно уменьшилась, почти исчезла и закрылась, теперь не кровит, зажила. Не знаю что это было, может быть онкология? А может быть просто какое то кожное образование. Терманиальная стадия рака закрывается разве? Она вроде постоянно сочится.
Ветеринар
В любом случае это новообразование. Может быть доброкачественное или злокачественное, без анализов сказать нельзя точно, к сожалению.
При злокачественном новообращрвении также может отрываться опухоль с периодичностью. Но терминальная стадия имеет еще достаточно много дополнительных симптомов.
При новообразовании не рекомендуется давать витамины, тк увеличивается риск активного роста опухоли на фоне из приема. Поэтому внутрь давать витамины я бы не рекомендовала.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Я поняла. Тогда пока ограничимся капельками, может быть они помогут.
Ветеринар
Надеюсь, что помогут!