Консультация проктолога /

Трещина ануса у ребенка — вопрос №1532762

У сына(3,9года)всегда была проблема с уплотнением стула. До 3 дней (не больше) часто не было стула, за счёт чего он и уплотнялся. Особенностью было то, что независимо мягкий стул или твёрдый, он всегда очень сильно тужился и долго сидел на горшке до 10-15 мин.
В 3,7 впервые увидела кровянистый участок в стуле, трещинку в анусе тоже разглядела. Боль беспокоила сына только в первое время, потом перестал бояться какать, говорит - не больно.

Педиатр назначил форлакс 2 раза в день, облепиховые свечи и питание богатое клетчаткой. Цель была - кашицеобразный стул и наладить питание.
Облепиховые свечи (12 дней на ночь)результата не дали, форлакс делал стул мягким, но все равно сформированным. Ребёнок ооооочень сильно избирателен в еде , он не ест ни фрукты, ни овощи, но я приспособилась, насладила питание: тыкву, сливы, яблоки , льняное масло в кашу, суп из кабачка, мясо - только птицу или рыбу и много-много огурцов, кисломолочка, воду часто даю. С боем - яблоки, клубнику, чернослив в баночке. Исключила все хлебобулочное, макароны, сыр, рис, шоколад, тяжелое мясо.

Форлакс давала около 2 месяцев и в этот же период начала уже самолечение, чтобы заживить изнутри: Ванночки с ромашкой. Стеланин чередовала с левомеколем густо на вату и ватную палочку и во сне вводила в анус ночью (Это можно было делать только во сне, т.к ребёнок не даёт лечить, он настолько сильно сжимает анус и ягодицы, что я не могу вообще ничего сделать.)
Не смотря на лечение долго была сукровица в стуле, даже не капля крови , а совсем чуть-чуть, еле видно.

Наконец спустя эти 2 месяца стараний крови в горшке не было, (около 10 раз сходил в туалет без без крови). Я перестала давать слабительное, т.к уже страшно было так долго кормить ребенка форлаксом. Оставила только правильное питание. Но стоило ему съесть рисовую кашу и бутерброды не сходить в туалет 3 дня, (я сделала микролакс) и увидела очень плотный, толстый стул, который снова травмировал поджившую трещину и крови было больше чем раньше.

Я хочу послушать мнение врача, какие действия принимать? Форлакс давать так продолжительно уже наверно нельзя... что делать дальше? Я подключила ещё минералку донат магния, ввожу пипеткой облепиховое масло... можно ли псиллиум в еду добавлять? релиф или другое средство???

Понимаю , что нужно очно обратиться к врачу. Но у сына уже такой стресс на фоне мучений с его попой, то боль от трещины , то свечи , то мази. От одного слова о лечении попы он кричит и убегает. Просто боюсь этого пальцевого исследования , тем более в период кровящей трещины. Дайте пожалуйста, профессиональное мнение.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Елена
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз?
Очень часто причиной формирования анальной трещины является воспаление слизистой анального канала
Слизь в кале не замечали?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Не сдавала эти анализы, но хочу сдать. Слизь иногда замечала ранее, наверно даже то трещины. Какие то анализы или исследования нужны ещё?

Хирург
Елена, в данной ситуации рекомендую сдать : копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Т. О мы сможем оценить степень воспаления, если оно есть в кишечнике и точечно назначить лечение.
В свою очередь нередко причиной воспаления в кишечнике является дисбиоз на фоне нарушения работы гепатоллиарной системы (в частности нарушении сократительной функции желчного пузыря, когда застоцная желчь инфицируется и вызывает дисбиоз и пр). Поэтому также необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови.
Далее по результатам консультация проктолога и гастроэнтеролога.
В плане лечения сейчас можно начать св. Постеризан 1/2св 2р.д в анальный канал 3недели, мазь метилурациловая 2р.д 10-14дн на область ануса.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ, вопрос по метилурацилу, я достаточно часто использовала левомеколь, в него тоже метилурацил входит. Можно метилурацил так длительно?
Хирург
Елена, если прошло 3 и более мес, то можно повторить курс. Если нет, можно использовать мазь постеризан мо свечами постеризан. Мазь 2р.д, можно до 3х недель
Клиент
Ольга Юрьевна, левомеколь я использовала в течение 2 недель ежедневно на ночь, перерыв сделала, т.к кровить перестало (10 дефекаций без крови) , сейчас после запора кровит снова и снова начала левомеколь. Можно ли сейчас левомеколь заменить метилурациловыми свечами или лучше перейти на постеризан? Извините, так и не поняла лучше постеризан свечи или мазь? Или нет разницы?
Вопрос второй, что делать с форлаксом, без него снова начинаются запоры , а я его уже 2 месяца по 2 пакетика давала. Может можно заменить на что-то?
Вопрос третий , если не какает 2-3 дня, можно ли стимулировать ? Глицерином или микролаксом, переживаю что можно травмировать ещё больше.
Хирург
Елена, сейчас можно начать и мазь и св постеризан одновременно, до 3х недель. Мазь наружно, са в прямую кишку.
Вместо форлакс рекомендую использовать экспортал, в возрастной дозировке до 3х мес.
Для стимуляции стула можно использовать глицириновые свечи. Микролакс не нужно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за уделённое время и подробный ответ!
Хирург
Елена, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, хочу уточнить, постеризан жутко пахнет фенолом, я этот ужасный запах ещё с уроков химии помню. Он там как консервант. Фенол не противопоказан детям в таком возрасте (3,8 года)? Или он не всасывается в этом участке кишки? В инструкции он с 18 лет.
Хирург
Елена, он не всасываеися, не переживайте. Постеризан назначаем с рождения детям, беременным и кормящим
Это наибольшее безопасный препарат
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо !