Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 5 лет запоры — вопрос №3021528

Добрый вечер ! Сыну 5 лет сколько помню всегда были проблемы со стулом , все надеялась что перерастет , как старшая дочка , но ему если не скажешь и не напомнишь сходить в туалет по большому он будет терпеть , или заигрывается , в общем все это приводит к запорам , даю переодически Форлакс детский , но это не вызывает ежедневного позыва в туалет ,хотя ребенок ест , овощи и фрукты , и много булок и печенья и т.д я не разрешаю кушать , хочется как то решить эту проблему , потому что и ребенку больно в итоге сходить в туалет да и вообще не регулярный стул это не зорошо

Возраст: 5

Хронические болезни: В возрасте от года до двух лет была аллергия на глютен и лактозу , сидели в а диете все прошло к 3 годам , частые абструктивные бронхиты

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.
А форлакс даете в какой дозировке? Если по 1 пакетику 4г — этого мало.
Дозу мы подбираем индивидуально, вы можете увеличить до 2 пакетиков и отметить реакцию, для нас положительным моментом считается однократный, мягкий, оформленный стул и без затруднения.
Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика).
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а как часто у него дефекация и какой стул? У детей часто такое бывает, что загружаются, сдерживают кал, далее им уже больнее и труднее опорожнаться.
Разовые приёмы форлакса не дадут результат, эффект у него накопительный , нужно принимать курсом.
Если смотреть по возрасту в первую неделю рекомендуют по 2 пакетику в день 1 раз утром, 1 раз вечером, далее по 1 пакетику в день 3 недели, далее по 1 пакетику через день 2 недели.
Рекомендую диету : больше пить воды, увеличить количество овощей, фруктов , сухофруктов , уменьшить молочную продукцию, белые каши.
Если запоры длительные рекомендовано проведение узи брюшной полости.
Принятый ответ

Клиент
Алия Наиловна, стул если не напоминать каждый день про то что он должен сходить покакать может и раз в 3 дня , но тогда соответсвенно каловая масса огромная , каменная и в таком случае с прожилками крови , ребенку больно плачет , но такое происходит редко так как я каждый вечер напоминаю про туалет , часто ходит козьими какашками , Форлакс да даю по 1 пакету вечером и все ( но правда сейчас уже с конца февраля давала , с небольшими перерывами по забывчивости , так как то болеем то еще что то 🤦🏻‍♀️спасибо увеличу наверно дозу и буду давать еще пару месяцев , а утром на тощак можно Форлакс так как завтракает ребенок в саду
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно утром , даже лучше . Добавьте в рацион больше клетчатки и воды. Форлакс давайте ежедневно, эффект от препарата не сразу, а накопительный. Да, у детей бывает , что забывают, поэтому прям высаживайте каждый Жень в определённое время, что бы выработать рефлекс. Если забываете можете завести дневник, где будете отмечать ежедневно.
Если стул твёрдый, ребенку конечно же больно и при сильном натуживании и больших каловых Массаж могут образовываться трещины, оттуда и кровь на поверхности и соответственно ребёнку ещё больнее даётся дефекация.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия, здравствуйте! Форлакс необходимо давать каждый день на протяжении как минимум 3х мес, далее постепенная отмена, так как нам нужен стул регулярный, а не в моменте. Если ребёнок по несколько дней не ходит в туалет, то происходит растяжение петель кишечника и нужно время,чтобы всё пришло в норму. И растянутый кишечник уже не реагирует на нормальное наполнение, ему нужно каждый раз перенаполнение. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, первые 3-6 дней даём очищающую дозу форлакса, далее поддерживающую как минимум на 3 мес, и дальше пробуем отменить постепенно с уменьшением дозировки. "Туалетный тренинг "-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.