Частичная дисфункция нижне-челюстного сустава

Здравствуйте! Проблема в том, что у меня постоянно закладывает правое ухо. Иногда на целый день, иногда меньше, но очень часто. Была у Лора всё в порядке, была у Невролога тоже в порядке (делали УЗИ сосудов головы и шеи). Недавно прочитала , что такой симптом может быть при дисфункции нижне-челюстного сустава. Нижняя челюсть у меня действительно вызывает некоторые подозрения. При открывании рта, правый сустав немного выступает наружу, слева этого нет. Иногда болит это место рядом с ухом, бывает даже больно жевать. Но эти ощущения не постоянные. Челюсть открывается прямо. Может ли у меня закладывать ухо от этого? Что мне делать дальше?

40 лет

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,сустав может вызывать подобные жалобы. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,для первичной диагностики. И нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации. На очном осмотре доктор все проверит,сделает все необходимые обследования и будет понятно. ,как исправить ситуацию . При возникновении болей в области сустава ,можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает отечность в суставах и на время жалобы уходят. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К сожалению, только по описанию ситуации, на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ. Вот я и пытаюсь понять действительно ли мне нужно идти именно к ортодонту с проблемами в ухе. Потому что челюсть практически не доставляет неудобства, если и болит, то нечасто...

Принятый ответ

Да , нужен опытный грамотный ортодонт гнатолог. В 90 % случаев , проблемы с суставами , возникают на фоне особенностей строения прикуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Те симптомы ,что вы описываете при открывании рта-выпирание с одной стороны могут быть симптомами дислокации диска внч,при этом страдает не только эта сторона,но и другая,потому что головки сустава неправильно расположены по отношению к суставной ямке
Если вы не нашли причин в лор-патологии,то однозначно стоит обратить внимание на внчс,чем рантше вы это сделаете-тем лечение будет проще и дешевле,возможно,будет достаточно сплинт-терапии на каппах,чтобы сместить челюсть в нужное место
При затяжном течении заболевания ,когда лечение начато не вовремя,может быть ограничерие открывания рта,присоедиеение непроходящих неврологических болей,которые сложно купируются нпвс
Поэтому лучше проверьте состояние своего сустава и даже если в нем нет патологии,то это к счастью,потому что лечить его в разных случаях бывает сложно,долго и дорого
Вам нужно обратиться к врачу гнатологу и сделать мрт внчс,можете сразу с исследованием прийти или сначала на консультацию,он подскажет ,какие обследования домолнительные нужно будет делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,
то,что Вы описываете ,как раз признаки дисфункции ВНЧС, которая возникает при неправильных окклюзионных контактах(например, при неправильном прикусе).ВНЧС-сустав парный,соответственно, изменения всегда есть обеих сторон,просто с 1й более выраженные.
Нужно обратиться на очную консультацию к гнатологу (опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС),он направит на дополнительные исследования (КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС)(заранее делать не нужно.В зависимости от ситуации либо сплинт-терапия(спец.каппы) ,с потом нормализации окклюзии специальными накладками(вкладками) либо ортодонтическое лечение. Миогимнастику без консультации гнатолога начинать не стоит(можно переусердствовать и навредить), а от авитаминоз гр.В и морского коллагена вреда нет(хотя и большого эффекта тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!