Консультация ортодонта /

Неправильный прикус — вопрос №777799

Здравствуйте! В 12 лет мне удалили 4 жевательных зуба (по одному с каждой стороны). После этого зубные ряды, видимо, сместились. В 18 лет осознал, что у меня подбородок задвинут назад, после этого начал листать разные интернет-источники и пришёл к выводу, что у меня глубокий/дистальный прикус. Вопрос такой. Могу ли я расчитывать на то, что лечение брекетами и другими инструментами поможет сделать более выраженный подбородок? Или все таки нужна будет операция? Смотрю на старые фотографии, на них абсолютно нормальный подбородок, это же о чём-то говорит?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, Артем. Это говорит о том, что произошла компенсация организма и он приспособился таким образом к отсутствию зубов. Нижняя челюсть сместилась, произошли наверняка и изменения в осанке и в положении головы, так как всё в нашем организме взаимосвязано. Лечение брекет-системой в каких-то случаях даст видимый результат, поставит подбородок в правильное положение, а в каких-то случаях вариантом решения является только ортогнатическая операция! В любом случае чтобы сказать наверняка необходим осмотр полости рта, прикуса, снятие диагностических слепков, исследования ТРГ и КТ. Первым этапом подготовки к ортогнатической операции является ортодонтическое лечение, так что без брекетов никуда.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день.
Необходимо понимать зубоальвеолярная у вас патология или скелетная, врач ортодонт сможет это рассчитать и проанализировать используя снимки и Ваши модели.

Если причина кроется в зубах, а размеры челюстей ( скелета) соответствуют норме - возможно лечение без оперативного вмешательства.
Всего доброго ?