Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию в положении лежа — вопрос №1533292

Здравствуйте,

В положении лёжа, не важно днем или ночью, частые позывы, когда уже нечем даже. Именно в положении лежа. Днем все нормально, нормальная струя - ничего не беспокоит. Проблеме - 5 лет где-то. У меня нет никаких болей, про которые при простатите мужики говорят. У меня нет и не было никаких выделений. Просто в положении лежа внутри как будто что-то чешется и хочется по маленькому.

Так как я не живу в России, а в Китае - и тут частная медицина пропитана ложью и обманом на огромные деньги - мне нужно разобраться в тех анализах, которые гос больницы не делают.

1. Никаких ЗППП/ИППП у меня нет, проверял в России мазок на все возможные - ничего не обнаружено.

2. В частной клинике в Китае, вот наконец то сделал ТРУЗИ и УЗИ оба. Размер простаты: 38*29*26мм. В примечании указано: МАТЕРИЯ ОТРАЖАЕТ ЗВУК НЕ РАВНОМЕРНО - не знаю что значит, просто перевод, возможно вы поймете. Прикрепляю Фотки с переводом.

3. Анализ секрета простаты: повышены лейкоциты и грибные микробы, на сколько не указано - просто два плюсика стоят.

4. Моча и анализ крови все в пределах нормы.

5. Делали мне какую хрень (я так думаю чисто бизнес-тема). Стоит какой то огромный аппарат, по типу УЗИ, и мне тоненькую палочку вводят в уретру и че то там смотрят, и говорят у тебя в уретре внутри воспаление и че-то там белое - в общем впервые об этом исследовании слышу.

6. Доктор сказала, что у меня внутри простаты желистые протоки засорены или закупорены, что-то такое в общем. Средней степени.

Ну и вишенка на тортике лечение такое: мне вводят какой-то аппарат в жопу с лекарством, и я так лежу полчаса и лекартсво там что-то делает. Одно такое лечение на рубли 20 000 рублей, таких лечений несколько - короче лохотрон, какой тут развит. Но в другом месте я бы ТРУЗИ не сделал, только УЗИ.

Я понимаю что тяжело разобраться, потому плачу чуть больше среднего по сайту за консультацию.

Мой образ жизни вообще не располагает проблемами с простатой. Я подвижный, не пью, не курю, секс присутствует, с ним все в порядке.

И самое главное мне и в жопу залазили, и ТРУЗИ, и пальцами, и еще в уретру сували тот аппарат - мне не спокойно, подскажите какого антибиотика и сколько выпить, для гарантии. Сейчас пью от бессонницы таблетки, чтобы совместить можно было.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если суммировать и сделать выводы, то у вас есть воспаление простаты. Вам скорее всего делали уретроскопию. Необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. И только тогда решать вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас необходимо начать принимать Алфупрост МР (Альфузозин) по 10 мг утром после еды в течение месяца. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Может что-то есть типа Лонгидаза, то было бы неплохо (можно в инъекциях или в свечах).

Клиент
Владимир Александрович, мне когда то давно китайские врачи, и не один, а вообще все из гос клиник назначали только ТАМСУЛОЗИН - говорили пропить 3 месяца и норм. Изначально он помогал здорово, но потом эффекта не было. Не знаю почему, но другого ничего не назначали - говорили просто бестолку и смысла нет. Есть ли логика в этом какая то с врачебной точки зрения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да есть! Но в вашем случае это не может быть монотерапией
Клиент
Владимир Александрович, так а как оно по правде то на самом деле, по-честному и как на практике. Ну вот у меня воспалена простата, когда я тогда еще давно пошел в больницу - у меня секрет простаты на нормальное обследование брали. Ничего обнаружено вроде как не было, да и доктор говорил что никаких секретов не надо - для него и так все визуально понятно.

Получается у меня воспалена простата, без причины, просто не повезло и так бывает, и единственное что можно делать это снимать симптомы препаратами какие вы указали? Ну сдам я секрет опять, и опять там ничего не будет или просто не обнаружат, больше чем уверен что так и будет. И мне так всю жизнь с этим жить?

Вообще обязательно этот секрет сдавать? или просто купить таблеки какие вы прописали и аналоги, и просто их пробовать и все?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы можете сделать исследование секрета простаты, а можно сделать микроскопию и посев.эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Удалённо сложно что-то утверждать на 100 %, я исходил из описанного вами.
Пройдите рекомендованное обследование, начните лечение, а уже далее можно делать выводы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Смотрю анализы. Сейчас Вы что то принимаете по поводу частого мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет ничего не принимаю. Просто группируюсь в нужной позе и засыпаю хотящим в туалет - у меня уже целая техника нароботана, хоть книгу пиши )))))
Клиент
Галина Александровна, я пью тразодол с еще одним другим лекарством от бессонницы, забыл как называется.
Уролог, Андролог
По Вашему описанию есть воспаление по микроскопии секрета предстательной железы. Как давно выполняли данное исследование? Антибиотики за последние 6 месяцев никаких не принимали?
Клиент
Галина Александровна,

ТРУЗИ УЗИ сегодня делал, часа 4 назад, сдавал секрет простаты на что-то, на что мне результат дали через 15 минут после сдачи: лейкоциты и грибы ++. Года три назал я сдавал секрет простаты - там посерьезнее какой-то анализ был, делали дня три - ничего обнаружено не было.

Не помню честно про 6 месяцев антибиотиков, но пару месяцев точно не пил.
Уролог, Андролог
Если сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы давно, то нужно бы повторить это исследование или сдать микроскопию эякулята, дополнительно - посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (перед сбором материала обработать головку антисептиком - можно хлоргексидином или мирамистином, чтобы микрофлора с головки не попала в анализ и не нарушила информативность анализа). При подтверждении воспалительного процесса в предстательной железе необходимо длительное время принимать антибиотики, в среднем 21-28 дней.
Клиент
Галина Александровна, так а что лучше то секрет простаты или эякулят? Секрет простаты - это пальцем уролог массажирует и выдавливает жидкость, правильно? А эякулят как? в туалете больницы под порнушку? - или это можно дома сделать и принести, на результат это повлияет? И вообще из этих двух анализов какой результативнее?

И если ничего не обнаружат, то как быть?
Уролог, Андролог
Да, правильно. Эякулят сдавать если, то это в мед учреждении должна быть специальная комната, чтобы анализ был доставлен в лабораторию максимально быстро.
Если есть выбор, то лучше секрет предстательной железы - это золотой стандарт обследования.
Можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Исключить алкоголь и острую пищу.
Можно начать принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Флебофа 600 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, далее продолжить свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо. Да я в зал хожу, там хватает нагрузок. Еда нормальная, стул нормальный - если что-то не так то пробиотиками закидываюсь, с этим проблем нет.

Просто не понимаю логику китайских врачей, почему они так все просто с одного слова диагноз ставят. Никто из них никогда не выписывал антибиотики - говорили что это просто бесмысленно, и выписывали тамсулозин. Ну не в одной большой больнице, где они не завитересованы в личной выгоде, такого не было. Ну везде примерно одно и тоже. Просто приходишь, говоришь симптомы, он сразу такой: "ВСЕ ПОНЯТНО, простата воспалена, вот это пей, а антибиотики смысла нет." - и везде так, ну должна же быть логика какая то, больницы у них вроде хорошие.

И еще один вопрос. Они сегодня у меня полазили по простате и у меня сейчас тихая терпимая ноющая боль снизу ближе к переходу к ногам, и такая же в яичка. Это нормально после всех манипуляций, какие делали на обследовании?
Уролог, Андролог
После ректального осмотра, взятия секрета большого дискомфорта не должно быть, может наблюдаться индивидуально, обычно в течение 1-2 дней должно нормализоваться. Вообще, у Вас не стандартные симптомы при простатите. То, что не назначается антибиотик - не всегда антибиотики необходимы для лечения простатита, они назначаются по показаниям, если есть воспалительный процесс в секрете предстательной железы.
Учитывая симптомы, необходимо, чтобы Вас осмотрели другие узкие специалисты - невролог, кардиолог, эндокринолог.
Уролог
Здравствуйте, Максим. Дело в том, что если открыть классификацию простатита, то он бывает бактериальный и абактериальный, так вот, видимо, китайские врачи и не выписывают вам антибиотики, исходя из ваших обследований, считая что ваш случай именно абактериальный простатит. Не понятно мне только, что по узи в правой доле описывают. Как будто кисты… но и они никакой симптоматики не дают… интересно, что учащенные позывы возникают в положении лежа. Как у вас с давлением? И сахаром в крови? И опять же, днем у вас нет жалоб, а простатит ли это вообще.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, ну мне она сказала, что в простате есть какие-то штуки, что-то типо каналов-трубок - и они у меня слегка увеличины, типо воспалены - так объяснила, но правда это или нет я не знаю.

Про то, что простатит это или нет - я совершенно с вами согласен, меня тоже бесит этот диагноз, и то что никто другие моменты вообще в расчет не берет, что в России, что в Китае.

У меня раньше был знакомы Ваш коллега, в Москве, доктор андролог-уролог - я у него делал операцию по обрезанию. У него золотые руки, он помог многим людям - делает операции разные. Так вот он мне тогда еще, когда у меня проблем не было и я оперировался, он говорил: что нет такого диагноза простатит - это бизнес, обычное воспаление простаты лечится регулярным сексом и образом жизни, ну а если есть венерические то лекарствами соответствующими.

Контакт с ним был утерян, да и не поеду я в Москву, но правда в плане ножа он мастер своего дела, все мужики о нем хорошо отзываются - поэтому как то склонен к его мнению, но это уже врачебные споры, возможно с ним и не согласились бы другие доктора.
Уролог
И еще 2 момента. На фоне приема антидепрессанта ситуация как-то поменялась или вообще нет? И сколько вы уже принимаете тразодол? И еще такой момент, уточню- именно в положении лежа хуже становится, а не в ночное время? Ну например, а если лечь днем? Или если не ложиться спать ночью? Это важно
Клиент
Мария Николаевна, именно в положении лежа, и днем, и ночью - главное лежа. На от антидепресантов хорошо именно тем, что неважно хочу ли я в туалет или нет - меня вырубает и надолго, хорошо так)) а так после того как лягу все-равно перед засыпанием разок иду. Ну за ночь край один раз проснусь и схожу нормально в туалет, т.е. действительно жидкости много.

Я тоже думал про нервы и недосып, потому что проблемы с бессонницей у меня появились как раз когда и первые проблемы с беготней в туалет. Есть ли в этом связь - не знаю. Но пить антидепресанты все время нельзя, я их пью только тогда, когда мне надо по работе быть огурчиком, и это очень важно.
Уролог
Про давление расскажите пожалуйста? И вот эта поза для засыпания- вы стараетесь чтобы голова выше была?
Клиент
Мария Николаевна, я не знаю давление, я никогда его не мерил. Бывыют головные боли, в районе висков и ближе ко лбу, бывает раз в две недели или месяц.

Позы разные, калачиком например, или к девушке как то прижимаюсь поудобнее, ногу закидываю. В общем ищу варианты как лучше.
Уролог
А вот давайте померяем давление… днем и ночью… Есть исследования в открытом доступе по поводу повышенного кровяного давления в положении лежа, можете почитать. Потому как ваши симптомы для меня в простатит не укладываются. Так вот… именно в положении лежа при повышенном давлении увеличивается образование мочи… надо рассмотреть этот вариант
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, проверю давление. Я просто сижу на форумах читаю и там мужики пишут о болях разных, реально болит говорят - большинство. У меня болей нет, выделений никаких нет. Боли бывают иногда немножко тянущие снизу - но мне кажется это иногда у каждого может быть. И самое главное: это все примерно одно и тоже 5 лет, т.е если бы был простатит, то он же должен за пять лет без лечения постоянного как то спрогрессировать? ну простата еще больше стать должна, или боли сильнее, или еще чего? ну я просто по логике обычного человека. Но у меня все примерно одно и тоже, что тогда, что сейчас. Как думаете? я прав или не прав?
Уролог
И опять же, то что вы говорите, что мочи много при этом, говорит о том, что почки начинают активнее фильтровать…
Уролог
Вот и у меня в простатит не укладывается… и смущает, что именно в положении лежа. Простатит проявляется разнообразными симптомами, в том числе в других положениях, кроме как лежа)
Клиент
Мария Николаевна, нет не так. Мочи как раз мало. Когда начинаются позывы перед сном, как я лег - я напрягаюсь и выдавливаю по чуть-чуть вообще немножко.

Мочи много я имею ввиду сейчас, когда под таблетками уснул и один раз за ночь проснулся - это не часто, и потому что я засыпаю в не зависимости он позывов, меня просто вырубает.
Уролог
Я вас поняла прекрасно.Про количество мочи
Клиент
Мария Николаевна, в общем заказал измеритель давления, через полчаса доставят и измерю. Давление если, то оно всегда есть? или наплывами?
Клиент
Мария Николаевна, просто секрет простаты то я сдам, но я уверен что там ничего не найдут, и что дальше потом делать не знаю)
Уролог
Не всегда, конечно .Измерять надо как минимум утром и вечером, а еще при вашей головной боли заодно.
Клиент
Мария Николаевна, давление 112/73 71 пульс - вроде норм.
Уролог
Да, очень хорошо. Только надо будет еще измерить вечером, за 2 часа до измерения без таблеток, алкоголя и т.д. И утром, не вставая с кровати. Пока так. И мне бы хотелось, чтобы вы заполнили дневники мочеиспускания за 3 дня. Пример можно в интернете посмотреть(что и сколько пьете и сколько выделяете)… И еще рост, вес ваш?
Клиент
Мария Николаевна, 185/85 - не пью алкоголь совсем.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А зуд,щекотание присутствует?Смущают результаты мазков.Есть ли проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника ?Бессоницей давно страдает?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуда как такового нет, щекотание легкое малозаметное внутри, как будто в самом мочевом пузыре присутствует, строго в положении лежа.

Что касается копчика, то есть эпителиальный копчиковый ход, уже 15 лет присутствует, иногда воспаляться и болит, но я настолько привык, что пофиг - надо вырезать я знаю, но не думаю что он как то связан с туалетом, хотя кто его знает ..
Андролог, Уролог
А бессонницей страдаете как давно?
Клиент
Луиза Римихановна, также лет пять - это связано с проблемой я считаю.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По УЗИ простаты всё ХОРОШО. На счёт лейкоцитов в секрете, то если верить, означает, что присутствует восплаение.
Как часто ночью встаёте в туалет помочиться в связи с позывом и на каком объеме, примерно, он возникает?
Есть предложение, что проблема в сосудах малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скорее не ночью встаю, а перед сном бегаю, как лег. Вот просто лег и начинаются позывы, по-разному, как повезет: когда пару раз, когда нервничать из-за этого начинаю и 10 раз может быть. Такая последовательность: сначала я стандартно перед сном иду в туалет, потом иду спать и ложусь на кровать соответственно, через 2 минуты начинается позыв, я иду в туалет по-маленькому уже делаю буквально пару-тройку струй, и иду обратно спать. И тут как повезет, могу как-то сгруппироваться и вытерпеть очередной позыв и хотящим в туалет просто уснуть, а может не повезти и я с очередным позывом побегу опять, и будет уже одна струя или две капли, и так далее несколько раз, вплоть до того что вообще ничего не выйдет уже, а позыв будет. И чем дальше позыв, тем кривее струя может быть, или двойная. Ночью же, после того как я уснул, я могу встать пару раз, но там как бы будет нормальная струя и обьем побольше, потому что жидкость успела скопиться.

Что важно, что я вспомнил. Был момент 3 года назад когда прихватило так, что такое было и днем, и ночью и неважно в каком положении, и струя кривая-двойная была и так далее. Тяжеловато тогда было - это первый раз когда я пошел к доктору и он прописал тамсулозин, от которого облегчение наступило и начал ходить в туалет нормально. Тогда то я и сдавал по-человечески секрет простаты в котором обнаружено ничего не было, по УЗИ размеры простаты были нормальные. Потом все это прошло и заработало так, как сейчас - только в положении лежа, днем на работе я нормальный, струя нормальная, хожу прямопропорционально обьему выпитой жидкости.
Андролог, Уролог
Успокоительные не принимали?
Андролог, Уролог
Максим,тут ,исходя из всего вышесказанного вами,можно предположить больше психологический фактор.Но по результатам микроскопии секрета предстательной железы у Вас выявлено воспаление и грибы.Стоило бы пролечиться и привести результаты в порядок.