Консультация хирурга /

Насколько экстренная ситуация? — вопрос №1533312

Здравствуйте!

Где-то неделю назад пересаживала цветы и появились сдавливающие (распирающие?) боли под грудью. Плюс потом плотно поела и к вечеру впервые в жизни почувствовала горечь во рту. Пошла к терапевту, сделала УЗИ ОБП.

УЗИ показало наличие камней в желчном пузыре, один из которых порядка 2,3 см. Предыдущее УЗИ было лет 5 назад, наверное. Тогда картина была для меня обычная - песок и загиб желчного.

Холестерин всегда в норме, кроме периода после ковида. Вес в норме. Возможно, есть наследственная склонность - у мамы, у сестры удалены желчные. Питание в семье без жирного, тяжелого и жареного.
Подобные боли бывали и раньше, но поскольку обычно на фоне эмоционального напряжения - думала, что это невралгия или спазм диафрагмы. Возникают где-то раз в два месяца.

Сейчас беспокоят периодическая горечь во рту, чувство раннего насыщения, небольшие колющие боли в правом подреберье. Иногда немного подташнивает, но тут непонятно - нервы или желчный. Записана к врачу на вторник. Так понимаю, что речь идет о плановой операции.

1. Стараюсь придерживаться диеты №5, но, может, в этом периоде надо что-то другое?
2. С таким размером камня и такими симптомами ситуация экстренная или все же плановая?
3. Какие красные флаги в этом случае?
4. Чего делать категорически нельзя?

Протокол УЗИ прикрепляю, самой картинки нет, но если ее можно получить в электронной карте, подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: ЯБДП в ремиссии, ПМК 1 степени с небольшой регургитацией, ОНМК по лакунарному типу

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, острой патологии у Вас нет, имеется хронический калькулезный холецистит.
Однако, учитывая наличие симптомов, затягивать с решением вопроса Вам не следует, и стоит в ближайшее время задуматься о хирургическом лечении - холецистэктомии.
Экстренности никакой нет, то, что Вы записаны на вторник к доктору - очень хорошо.
Диеты Вам стоит придерживаться согласно столу N5 по Певзнеру.
Поводом вызвать скорую помощь или немедленно обратиться в дежурный хирургический стационар для Вас будет: появление стойкого болевого синдрома в правом подреберье (эпигастрии) с тенденцией к нарастанию (без эффекта от приема спазмолитика - Дротаверин 40 мг, Дюспаталин 200 мг - в течение 2 часов), рвоты, повышения температуры тела - эти признаки могут свидетельствовать об обострении Вашего холецистита.

Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за обстоятельный ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли термически обработанные помидоры в рамках этой диеты? О них написано противоречиво - где-то нельзя категорически, где-то - как остальные разрешенные овощи.

И еще - если состояние ухудшится, скорее всего в стационаре будут оперировать или стабилизируют, отправят домой и возьмут планово вне стадии воспаления?

Хирург, Онколог
Против томатов ничего не имею - главное, чтобы термическая обработка заключалась не в обжарке.
Относительно приступа обострения - ситуации бывают индивидуальные - могут купировать воспаление и после этого прооперировать в эту же госпитализацию, могут купировать воспаление и отпустить домой для последующего планового оперативного лечения, или же, в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения (клинических особенностей) проводить операцию сразу.
Клиент
Антон Андреевич, поняла Вас, спасибо большое!
Хирург, Онколог
На здоровье!
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста, а ЖКБ может провоцировать подагру?
Хирург, Онколог
Уровень мочевой кислоты может характеризовать работу мочевыводящей системы, но не желчевыводящей, поэтому значимой связи тут нет.
Клиент
Антон Андреевич, просто у меня неожиданно остро заболела и немного опухла первая фаланга одного из пальцев на ноге. Больно наступать. При этом мое питание абсолютно не подходит под критерии риска (красное мясо, алкоголь, бобовые). И я в растерянности.
Хирург, Онколог
Думаю, что эти состояния не связаны друг с другом.
Конечно, кровь на уровень мочевой кислоты, ревматоидный фактор и с-реактивный белок анализ крови сдать будет не лишним.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте, по узи есть признаки хронического воспаления желчного пузыря на фоне камненосительства. Экстренных показаний для операции нет, но в плановом порядке лучше расстаться с данной проблемой учитывая периодические жалобы.
Исключить все острое, жирное, жареное, алкоголь.
Обратиться в больницу в экстренном порядке, если боль будет беспокоить без эффектп от спазмолитика, и при повышении температуры тела с болями в подреберье.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо, поняла Вас!
Хирург
Здравствуйте.
Первый звоночек есть, то поэтому потихоньку начинайте проводить обследование перед плановой холецистэктомией.
Желчный пузырь на 2/3 забит камнями, т.е. значит свою функцию не выполняет. Поэтому воспалительный процесс в желчном пузыре может возникнуть достаточно быстро.
Если возникнут боли не проходящие после приема спазмолитиков, то вызывайте 03 или сами обращайтесь в хирургический стационар или поликлинику.
Жирное, жареное, острое. алкоголь Вам нельзя. Так же как и помидоры, а то смотрю у Вас и язва ДПК в анамнезе имеется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! А чувство жажды сильное тоже может быть связано с камнями в желчном? Про помидоры поняла, спасибо! Постараюсь быть осторожной.
Хирург
Сухость во рту это понятие растяжимое.
Сохнет когда мы просто хотим пить.
Сохнуть может и при различных заболеваниях, например сахарный диабет.
А если болит живот, то сухость во рту может быть из за воспалительного процесса в брюшной полости и интоксикации.
Тут надо смотреть и разбираться.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо большое за Ваше мнение!
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите, пожалуйста, а можно омепразол при желчнокаменной болезни? У меня просто дважды была стрессовая язва и сейчас, чувствую, тоже нервничаю в этой ситуации.
Хирург
Пройдите ФГДС, а дальше уже видно будет что принимать и сколько.
А принимать просто ради того что вдруг поможет, то это наверное неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла Вас, спасибо!