Консультация терапевта /

Боль в правом боку, ниже рёбер — вопрос №2275103

Здравствуйте!

Документ — это КТ легких. В самом конце там написано про камни в желчном пузыре.

Примерно неделю назад появилась тянущая боль в правом боку, чуть ниже ребер. Боль возникла впервые. Боль не сильная, но постоянная. Никаких провоцирующих моментов при ее появлении не было. Не было изменения привычного питания, не было необычной физической нагрузки. Небольшая стрессовая ситуация была. В положении лежа боль минимальная. Боль слегка усиливается, когда из лежачего положения перехожу в положение сидя и тут же возвращается к обычному фону. Аналогично с наклоном вниз. Ходьба, приседания никак не влияют. Тяжести по жизни не поднимаю, основной диагноз ревматоидный артрит. Хожу тоже медленно, резких движений делать просто не могу. Сам факт приема пищи на характер боли никак не влияет. Диагностированы камни в желчном пузыре уже давно, не могу точно сказать, когда. Они меня никак не беспокоили. В последние два года регулярно делаю КТ легких, где также видны камни. За это время их количество и размер не изменились.

Я сейчас нахожусь на даче, далеко от города, от медицины.
1. Что можете посоветовать?
2. При каких симптомах следует точно ехать к врачу?
3. Какие препараты можно принять?
4. Какие анализы сдать и пройти обследования?

С уважением,
Ольга.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Сейчас можете принять но-шпу, если боль не пройдёт то тогда надо будет ехать с желчной коликой в приёмное к хирургу.+ Может повыситься температура и появиться тошнота и рвота
Также рекомендую пройти общий анализ крови и УЗИ брюшной полости , понимать отреагировал ли организм на воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сколько времени можно отвести на оценку помогает ли но-шпа?
Какая нужна дозировка но-шпы и сколько раз в день?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но-шпа до 3 раз в день . Если в течении часа но-шпа не помогает от слова- совсем , тогда есть смысл ехать. Я за свою практику желчные колики видела как с сильнейшим болевым синдромом , так и случайной находкой на УЗИ, когда просто немножко тянула , а желчный воспален и камни движутся .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Терапевт
Здравствуйте)
1.3.Бускопан до 3 р/д в течение 10 дней,
При усилении боли можно Но-шпа (Дротаверин)/Папаверин - в/м .
Рекомендую придерживаться диеты №5по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
2.Если появится сильная приступообразная боль ,тошнота , рвота -срочно необходимо будет обратится к хирургу , для оценки состояния .
4. узи ОБП и почек
Фгдс
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, о. Билирубин. Амилаза, срб, щф. Ггтп, о. Белок, альбумин. Глюкоза, холестерин, срб)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас надо принять спазмолитический препарат. Что есть в аптечке : дротоверин (ношпа) 80 мг, спазмолгон 500мг 1 таблетка. Если появится тошнота, рвота, выраженная боль нужно ехать в больницу.
Пройти УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
1. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о возможности растворения камней желчного пузыря или необходимости удаления камней желчного пузыря.
2. Если приступ болей не снимается спазмолитиками (но шпа, дротаверин, платифиллин) следует обратиться к врачу
3. Для купирования болей можно использовать - но шпу, дротаверин, платифиллин.
4. Рекомендую - консультацию гастроэнтеролога.