Консультация эндокринолога /

Повышение сахара крови, гликилированного гемоглобина на фоне лечения сиофором, зуд кожи — вопрос №1533325

Мне 63 года. 9.08.2023 г появился зуд по типу крапивницы и ощущение стягивания кожи на голове, ногах, животе, лобке, промежности, в складках кожи, больше по ночам; расчесы кожи, жжение в руках при контакте с горячей водой, бессоница из-за зуда, отсутствие аппетита, сниженное настроение.
В анамнезе – гипотиреоз (гипоплазия щитовид. железы). Принимаю л-тироксин через день 125 мг и 150 мг – постоянно.
Ревматоидный артрит с 2021 г. Принимала комбинацию препаратов – метотрексат+лефлуномид+преднизолон (7,25 мг). Учитывая то, что частым осложнением лефлуномида является зуд кожи – он отменен 19 августа. Отмена лефлуномида существенно не повлияла на выраженность зуда. В настоящее время принимаю метотрексат 18 мг/1 р в нед, сульфасалазин 500 мг/1 р в день, преднизолон ¾ т в сутки. Планирую преднизолон отменить совсем, учитывая его побочные эффекты, в т.ч. гипергликемию.
Гипертоническая болезнь: принимаю лориста (лозап плюс) 25 мг/сут.
Наджелудочковая экстрасистолия – беталок зок 50 мг 2 р в день.
Дислипидемия: аторис 10 мг постоянно более 5 лет.
Длительно наблюдалось нарушение толерантности к глюкозе. На фоне строгой диеты принимала сиофор по 2000 мг в сутки - гликилир. гемоглобин был в норме, стал увеличиваться с февраля 2023 г. (до 6,3 %). Несмотря на увеличение дозы сиофора до 3000 мг/сут., содержание глюкозы в капиллярной крови остается повышенным.
Терапия зуда – элиминационная диета, зодак 1 р в день, супрастин - 1/2 т на ночь, протопик – мазь наружно.

Анализы:
12.02 Глюкоза капиллярная (утром натощак) – 6,1 ммоль/л
22.02.2023 – калий – норма, натрий – 135,4 ммоль/л (норма 136); Хлор – 99 ммоль/л (норма от 101)
Гематология – лейкоцитоз – 11,9 •10*9/л (норма до 10)
Лимфоциты – 11,7 % (норма от 19%), нейтрофилы – 81.8 % (норма до 72), Эозинофилы – 0,66% (норма от 1)
Биохимия – альбумин, белок общий, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, холестерин общий, мочевина, альфа-амилаза, СРБ, креатинин – норма. ТТГ – 5,92 МЕ/мл (норма до 5,33), Т4 – 21,46 пмоль/л, Т3-2,95 пмоль/л (норма от 3,71). Гемоглобин А – 88,8 мкмоль/л, глюкоза в венозной крови – 6,49 ммоль/л (норма до 6,1), % гликил гемогл – 6,3 % (норма до 5,9).
25.02 Глюкоза капиллярная (утром натощак) – 7,6 ммоль/л
Анализ мочи - норма
Терапия – сиофор -3000 мг/сут

14.05 Глюкоза капиллярная – 5,5 ммоль/л
17.05.2023 г. анализ крови – лейкоциты 12,68•10*9/л, СОЭ – 5 мм/час - норма
Глюкоза в венозной крови – 6,41 ммоль/л (норма до 6,1)
Терапия – сиофор 3000 мг/сут
21.06 Глюкоза капиллярная (утром натощак) – 6,2 ммоль/л

1.08.2023 – электролиты – калий, натрий, хлор – норма.
биохимия – альбумин, общ белок, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, геммаглютамилтранспептидаза, холестерин, альфа-амилаза, триглецириды, мочевая кислота, креатинин, липиды, билирубин – норма, СРБ – 10,15 (повышен)
ТТГ – 3,81 МЕ/мл (норма до 5,33), Т4 – 17,4 пмоль/л, Т3-2,54 пмоль/л (норма от 3,71),
глюкоза венозной крови - 4,05 ммоль/л, гемоглобин А – 0,63 г/дл, % гликилир гемоглобина – 5.9 % (норма)
Терапия – сиофор 3000 мг/сут

14.08.2023 – биохимия – альбумин, белок общий, щелочная фосфатаза, кальций, креатинин – норма. Паратгормон – 54,1 пгмл (норма)

На фоне терапии – сиофор 3000 мг/сут
17.08 – глюкоза капиллярная (утром натощак) – 7,4
20,08 – //- 6,7

Вопросы:
1. что добавить к метформину для коррекции уровня глюкозы (галвус)? В каких дозировках? Сиофор заменить на другой препарат?
2. у меня СД 2 типа или НТГ?
3. зуд кожи связан с гипергликемией?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, гипотиреоз, дислипидемия, аритмия

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть сахарный диабет 2 типа, было несколько повышений сахара натощак и гликированный гемоглобин выше нормы. Зуд кожи связан с высоким сахаром. Сиофор больше 2000 мг в день редко помогает, можете оставить по 1000 мг утром и вечером, дополнительно вечером асиглия 100 мг. Или все это убрать и вместо них асиглия мет 50+1000 по 1 таб утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вы советуете асиглию, другой dfi врач - галвус мет. Что предпочтительнее в моем случае?

Эндокринолог
Они препараты одной группы, асиглия дешевле только.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, понятно
Эндокринолог
Пишите если ещё будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
1. что добавить к метформину для коррекции уровня глюкозы (галвус)? В каких дозировках? Сиофор заменить на другой препарат? - да, вы можете заменить метформин (сиофор) 3000 мг на галвусмет 50/1000 мг по 1 таб 2 раза в день. Если сахар натощак через неделю будет выше нормы - галвус мет по 1 т х 2 раза в день + сиофор 500 мг перед сном.
2. у меня СД 2 типа или НТГ? - 17.08 – глюкоза капиллярная (утром натощак) – 7,4 - это диабетический сахар (уже не предиабет).
3. зуд кожи связан с гипергликемией? - да, но также он может быть связан с аллергией (сдайте кровь на иммуноглобулин Е).

Вам нужно еще исключить остеопению - сделайте денситометрию шейки бедра.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 164, вес 62 кг
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за рекомендации
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас вес в норме (ваш ИМТ 23 - норма), то сахар может повышаться из-за преднизолона (это стероидный диабет, СД2 обычно у полных бывает). Рекомендации прежние.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все эти анализы сделаны на фоне приема преднизолона?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да.
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя проводить диагностику диабета на фоне преднизолона. У Вас Ятрогенная гипергликемия, т.е. повышение глюкозы крови на фоне приема глюкокортикоидов.
Креатинин какой? Доза Сиофора более 2000 мг нежелательна, нужно проверить СКФ по креатинину, чтобы понять, можно ли Вам столько.
Клиент
Наталия Владимировна, к сожалению. я пока вынуждена принимать преднизолон в малых дозах с постепенной его отменой. Ваши рекомендации учту.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин какой у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, нормальный
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы рассчитать СКФ нужна цифра. Я видела, что нормальный. Чтобы назначить верное лечение, нужно быть уверенной, что у Вас нет снижения СКФ.
Клиент
Наталия Владимировна, от 14 авг - 86,5 мкмоль/л, от 1.08 - 79.5
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 62, пока можно Сиофор принимать до 3000 мг в день, но лучше под контролем СКФ через 6 месяцев. А еще лучше перейти на сочетанный препарат - АсиглияМет 50/1000 мг 2 р в день. Сильно сахара не снизятся, т.к. препарат безопасен в плане гипогликемии, а контроль будет лучше. На глюкозу натощак больше влияет работа печени. Это она с утра выбрасывает в кровь запас гликогена, плюс влияние глюкокортикоида.
Вначале можно попробовать все же перейти нга ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день - более продленное и равномерное действие. если не поможет, тогда на сочетанный препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!