Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма, стойкие запоры с детства, слизь в кале, неудавшаяся колоноскопия — вопрос №1533673

Здравствуйте, доктор. Мне 25 лет, девушка, рост 163, вес 49. Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация следующая: страдаю запорами с детства, на горшок с раннего возраста ходила с клизмами. Когда пошла в школу, ситуация немного улучшилась, а может, мне так казалось - мозг был все время чем-то занят: учеба, друзья, и я не особо обращала внимание на стул, но точно могу сказать, что он никогда не был ежедневным и обычно выходило что-то вроде овечьего кала, как небольшие шарики. Иногда, раз в месяц-два еще со школьных лет бывают жуткие спазмы, доходящие аж до левого ребра, которые и провоцируют стул. В анамнезе по ирригографии от 2018 - долихосигма, срк, хр. атрофический гастрит, латентный дефицит железа (был ферритин 5, после капельницы феринжекта - почти 200), перегиб желчного. У мамы то же долихосигма и срк, понимаю, что это врожденная патология. Но дело в том, что в этом году стула может не быть и по 3 недели. Чувствую себя при этом в целом нормально, поскольку к запорам привыкла, но знаю, что такая ситуация не приведет ни к чему хорошему, поэтому пью по 1,5 литра воды, стараюсь есть больше клетчатки, пью донат магния или зайчицку горьку+белинску киселку, когда совсем тяжко и кал мешает - форлакс или фитомуцил. Форлакс не берет меня от слова совсем. Неделями после него нет стула, а потом спазмы и зловонная диарея. Также почти всегда бывает слизь в кале желтоватого цвета. С 8 августа появились жалобы на ноющую боль в левой повздошной области, которая проходила в положении лёжа. Была у гинеколога и на узи органов малого таза (без патологии), гастроэнтеролога и проктолога, которые исключили острый живот и отправили на колоноскопию, сегодня ее прошла с седацией вместе с фгдс. Готовилась фортрансом (3 литра за 4 часа), вечером стула так и не было, только вода с какими-то хлопьями. Утром немного пошло как будто пюре, но понимала, что опорожнения почти нет и сделала две клизмы и только тогда пошёл овечий кал. Диету соблюдала 4 дня, пила форлакс по схеме, ела нежирный творог, кефир, яйца всмятку, паровые омлеты и вареную курицу с бульоном. Результат: видеоколоноскоп проведен до купола слепой кишки и далее в терминальный отдел повздошной кишки на 10 см. Просвет терм.отдела повздошной кишки не изменен, слизистая розовая, поверхность бархатистая, сосудистый рисунок не определяется, перистальтика активная. Купол слепой кишки сферической формы, слизистая его не изменена, устье червеобразного отростка свободно, в виде дивертикулоподобного углубления, слизиста не изменена. Просвет толстой кишки на всем протяжении не деформирован, складчатость, гаустрация соответствует отделам. Доступная осмотру слизистая толстой кишки розовая с гладкой блестящей поверхностью, сосудистый рисунок четкий на всем протяжении. Заключение: грубой органической патологии на момент осмотра нет. Плохая подготовка к исследованию, осмотр малоинформативный, рекомендована повторная колоноскопия. Я очень расстроена, делала все как надо, голодовка, фортранс, диета+слабительные 4 дня, так же делала очистительные клизьмы за два дня до процедуры, и в итоге это. Видимо, мой забитый и петлистый кишечник с кучей доп.изгибов нельзя вычистить нормально. Про сигмовидную кишку и прямую ни слова не написали, неужели совсем ничего не увидели?.. Не хочется снова через это проходить и опять не почиститься. Поэтому, скажите, пожалуйста, доктор, могут ли моя тянущая боль снизу слева быть вызвана просто растяжением сигмовидной кишки из-за запоров? Переделаю компрограмму, сдам кальпротектин.. могу ли я обойтись этим или мне снова придётся проходить процедуру? Скрытой крови в кале никогда не обнаруживали, сдавала раз 5 за последние два года. В копрограмме всегда присутствуют мышечные волокна. Думаю, это от гастрита атрофического. Как мне быть дальше, настраиваться ли снова на колоноскопию или эти запоры - моя особенность и нужно просто как-то приспособиться к ним? Очень жду ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: атрофический гастрит, синдром Жильбера, долихосигма

Хирург
Здравствуйте! Сложно сказать возможно это ваша особенность , а возможно и взк , и другая патология . Заменить колоноскопию не может ни одно исследование , на грубую патологию такую как большие опухоли , может посмотреть мскт с контрастом и ирригография (по ирригографии определяется долихосигма , не по колоноскопии ) . При колоноскопии осматривается именно слизистая , на воспаление , колит , полипы , взк , образования , так же есть возможность взять анализ на гистологию .

Для вас мало 3 л Фортранс учитывая запоры , в аннотации к препарату написано по весу и за 4 часа до процедуры допить , но это не сработает для вас . Мы рекомендуем всем 4 л минимум фортранс , особенно худеньким и молоденьким девушкам с склонностям к запорам .

Подготовка :
Препараты - фортранс для вас 4-5 л минимум , либо мовипреп 3 - 4 л , эзиклен вас может не приготовить .
Выпить необходимо все 4 л вечером за 4 часа с 18:00 до 22:00 если исследование утром до 12:00 . Последний стакан препарата запиваете эспумизан 3 таб. Если исследование после 12:00 , тогда 3 л выпиваете вечером с 19:00 до 22:00 , и 1 л допиваете утром в день исследования с 5:00 до 6:00 в конце эспумизан. Последний стул должен быть как прозрачная обычная вода без примесей , может быть цвета как моча из-за желчи желтоватый цвет . Тогда эндоскопист хорошо посмотрит .

Диету обязательно , и необходимо что бы перед процедурой был стул ежедневно в течении недели , на запор готовиться смысла нет . Дюфалак , питание , вазелиновое стерильное масло во время еды .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ежедневного стула добиться в моем случае невозможно, тем более на протяжении недели и особенно на бесшлаковой диете. На воде и клетчатке-то ежедневно никогда не ходила, а на творожках и курице и подавно не буду, к сожалению. Тем более выпивать еще литр фортранса в 5 утра... однажды готовилась так к ирригоскопии и потеряла сознание, пришлось все отменить. Воспаление, колит и взк разве не покажет кальпротектин? Просто в ближайшее время я точно не буду готова повторять эти 7 кругов ада подготовки снова..

Хирург
Анализ не покажет полипы . Была бы грубая патология , эндоскопис и с плохой подготовкой увидел бы опухоли и эрозивное , язвенное воспаление . Мог не увидеть мелкие полипы и не большое воспаление . Думаю можно отдохнуть , и постепенно настроиться . Подобрать слабительное (дюфалак , сенаде или другое ) пропить 2 месяца тримедат по 1 т 3 раза в день для улучшения моторики . Но готовиться действительно необходимо до чистой воды , по другому эндоскопист не увидит к сожалению .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, из анамнеза, который вы подробно описали можно все-таки предполагать синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Проблема длится с детского возраста, скорее всего в детстве случился какой-то триггер, возможно страх, стрессовая ситуация, которые могли привести к нарушению опорожнения кишечника.
Долихосигма, обнаруженная ранее, да, это особенность строения сигмовидной кишки, как правило, она не является причиной запоров. Боли и дискомфорт в животе + нарушение стула по типу запоров, как раз говорят в пользу СРК.
На мой взгляд необходимости в проведении повторной колоноскопии нет.
Вы можете выполнить исследования:
кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, этого будет достаточно.
По лечению:
1. Минеральная вода донат Магний
2. Резолор (вегапрат) таблетки по 2 мг , в сутки 1 таблетка в течение 4 недель, если за 4 недели результата не будет, стоит на очном приеме обсудить с доктором повторный курс + добавить Форлакс по 1 пак или по 1 пак 2 р в сутки курсом на 3 месяца.
3. Дополнительно в качестве добавки к пище использовать псиллиум по 2-4 саше в сутки (можно постоянно)
Пока можно попробовать такое лечение, если результатам и положительной динамики не будет стоит рассмотреть вопрос БОС-терапии

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый вечер, благодарю за ответ! Вегапрат пила, поначалу хорошо помогал, особенно в сочетании с зайечицкой горькой, но впоследствии от вегапрата начались адские мигрени, поэтому прекратила его пить. Ничем нельзя заменить? Форлакс, этот макрогол, который и в фортрансе тоже, никогда меня не брал, только боли от него были ужасные. Раньше ещё помогал фитомуцил, потом тоже перестал. Как вы советуете, возобновить ли мне фитомуцил или чистый псиллиум с увеличением жидкости в рационе? Ещё хочу спросить по поводу клетчатки, часто от неё бывает вздутие, сколько мне нужно её потреблять, чтобы не навредить? Если овощи тушить или отваривать, останется ли в них ещё эта клетчатка или нужно есть свежие фрукты/овощи? По анализам поняла, все сдам. Скрытой крови никогда прежде не выявляли, сдавала много раз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы посоветовала вам все-таки Псиллуим с увеличением жидкости в рационе.
Да, клетчатка может провоцировать вздутие живота.
Можно попробовать диету Low Fodmap, в интернете можно посмотреть принцип данной диеты, но если вкратце, то смысл в том, что потребление клетчатки может быть ежедневным, но продукты с большим содержанием fodmap углеводов (которые провоцируют вздутие) исключаются из рациона, а на замену приходят продукты с низким содержанием fodmap.
Например: если по овощам : цветная капуста, чеснок, грибы, горох, лук зеленый, лук шалот лучше исключить, а вот морковь, огурец, баклажаны, оливки, стручковая фасоль, шпинат, цуккини могут придти на замену, в них содержание fodmap низкое.
Термическая обработка допустима, также употребление в свежем виде (фрукты - бананы, грейпфрут, мандарины, апельсины, из ягод - клубника, малина, черника)
Клиент
Спасибо за рекомендации по диете, почитала и теперь поняла, почему мне не помогали чернослив, персики и сливы, которыми я пыталась вызвать стул, а получала вздутие! Полина Дмитриевна, я вот сегодня после колоноскопии, живот до сих пор раздут от газов, можно ли мне завтра утром начинать псиллиум? Брали из желудка ещё биопсию по olga, можно уже завтра фрукты/овощи или пока нет? Нужно ли пить бифидумбактерин или нормофлорины? Нужен ли урсофальк? Боюсь упустить кишечник сейчас, пока он ещё более-менее очищен.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После колоноскопии такое состояние может быть в течение нескольких дней ( от 3 до 5) , так как процедура инвазивная, кишка была раздута воздухом - это немного расстроило моторику и перистальтику органа, но явление временное, постепенно придет в норму, не переживайте, псиллиум начните чуть позже, когда вздутие уменьшится. Сейчас уже можно придерживаться диеты Low Fodmap, чтобы помочь кишке быстрее восстановиться. Бифидумбактерин и Урсофальк не нужны