Урчание в животе

Здравствуйте, сыну 3,5 месяца. Находимся на смешанном питании. 2 недели назад поменяли смесь на НАН из-за запоров. Недавно появилось урчание в животе, газы. Из-за урчания спит беспокойно. Моментами плачет, в основном ночью. Запоры никуда не ушли. Бывает получается самому, но если больше 5 дней, то ставим Микролакс. Так же цокает при кормлении. Уздечку проверял стоматолог, сказал все норм. Кушает по разному. Если смесь, то 90мл может оставить 30мл, прибавка хорошая, в 3,5 месяца весим 7700. Независимо ест он грудь или смесь урчание есть, как во время кормления, так и после.Кал зеленый слизистый, сдали на дисбактериоз, ждем результат. Очень беспокоит само урчание, т к мешает сну. Один день была температура, 38,4 сбивалась хорошо. Уч.педиатр прописал энтерофурил, бифидумбактерин, эспумезан. 2 дня спим ночью нормально, но в течении дня и перед сном урчание так и есть, как нам быть ?

Нет
29 лет

Лилия, здравствуйте! Смесь НАН 1 или комфорт? Кал жидкий пенистый? Попа раздражена?

Наталия Юрьевна, здравствуйте. НАН опти про 1, кал густая каша, не пенистый. Да попа красная после процесса

Здравствуйте, Лилия, водой ,чаем по возрасту допаиваете? Срыгивание есть? каким объёмом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. С ложечки даю воду. И обильно стараемся запить лекарства. С бутылочки воду сам пить отказывается, поэтому только с ложечки. Не срыгивает уже с 2 месяцев ?

эспумизан нужен

Михаил Николаевич, эспумезан пьем 3 раза в день по 10 капель. А если точнее сказать, то мы практически с рождения на эспумезане. Вот ближе к 3 месяцам прекратили на неделю, уже обрадовались, что колики миновали, но не начался процесс урчания и газиков по новой, не знаю связано ли это со смесью

это связано с развитием микрофлоры кишечника, не переживайте.

Михаил Николаевич, нам остается только переждать? Жалко малыша, в первую ночь орал дурью на протяжении 5 часов, спасало только качание без остановки. Энтерофурил на 5 дней назначили. Пьем 3 день, пока спим по ночам, но урчание все равно слышно

Принятый ответ

надо это пережить

Здравствуйте!
А сдавали кал на углеводы? Даёте аробиотик?

Инна Сергеевна, здравствуйте. Такой анализ наши педиатры не назначали, только на дисбактериоз. Мы пили и баксет беби, и максилак. Не помогли. Сейчас бифидумбактерин в процессе

Эти пробиотики не эффективны при коликах, поэтому все-таки и бифидумбактерин рекомендую сменить.
А необходимо сдать.
Кал на дизбактериоз не информативен, он для решения проблемы вашей совсем не нужен. "Дизбактериоз "- уже даже этого диагноза нет.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, попробуем сдать. Только вот запоры тормозят процесс. А так часто ставить Микролакс страшно.

Принятый ответ

Да, не рекомендуется.
Если можете стимулировать газоотводной трубочкой, то лучше так.

Здравствуйте
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?

Галина Александровна, здравствуйте, сдавали только на дисбактериоз. Попробуем сдать и эти анализы. Запоры тормозят процесс