Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты крови (сахар) — вопрос №1534741

Здравствуйте.
Делала глюкозотолирантный тест в жк на 26 неделе беременности.
Сегодня забрала результаты.
Когда брали кровь на тощяк из пальца показала 3,8, а из вены:
На тощяк 6,7
Через час 4,3
Через два часа 4,6
Гинеколог сказала записаться к эндокринологу.
Сахар всегда был в норме, на ранних сроках сдавала, показывал глюкозу 4,1
Как так сильно отличается кровь из вены и пальца, возможно такое понижение сахара после нагрузки? Что мне теперь делать, ограничивать питание? (когда к эндокринологу попаду не знаю)

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите при проведении теста сидели/лежали? Нагрузка была в виде раствора глюкозы?

Тощаковый сахар даёт права нам выставить ГСД
Принятый ответ
Клиент
Да, дали в сухом виде, растворить в воде 250 мл. Всё это время, между сдачей крови, лежала.

Эндокринолог, Врач УЗД
Значит тест был сдан по правилам

В таком случае вам необходимо исклбчить легкоусвояемые углеводы. В рационе должны быть сложные углеводы в достаточном количестве

В дневник питания вы записывайте,что ,когда,сколько съели.

Туда же вносите замер глюкозы натощак (не более 5.1 ммоль/л), через 1 час после еды(не более 7 ммоль/л).

Так вы неделю записывайте и далее идёте на очную консультацию эндокринолога

При вылете из нормы 3 раза и более -назначается инсулинотерапия. Она безопасная для малыша и вас,что не сказать о повышенной глюкозе

Если же на исключении лёгких углеводах, с добавлением сложных углеводов-глбкоза в норме,а в моче появились кетоны,а при добавлении большего количества сложных углеводов-глюкоза растёт вверх-то это тоже показание к инсулинотерапии

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание) с разрешения гинеколога

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме до конца гв

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас высокий показатель глюкозы натощак, это расценивается как гестационный сахарный диабет.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Почему сильное расхождение из пальца и из вены?
И почему так упал сахар после нагрузки?
Акушер, Гинеколог
Расхождение и должно быть, потому что уровень глюкозы из вен и из артерий ( сюда можно отнести капиллярную кровь) разный всегда.

почему так упал сахар после нагрузки? Значит проблема именно в тощаковом сахаре, а глюкоза после нагрузки усваивается нормально. При ГСД не должен быть высокий сахар и натощак и после еды, может быть повышен какой - то один показатель и это тоже уже считается нарушением углеводного обмена.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак из вены - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Какой у вас рост и вес до беременности и вес сейчас?
Есть ли у близких родственников диабет?
Принятый ответ
Клиент
До 56 кг, сейчас 60
Клиент
В семье нет с лишнем весом и диабета нет ни у кого
Клиент
А рост 167
Эндокринолог, Врач УЗД
Если сдавали натощак (8-12 ч голода), значит анализ достоверный. Сахар из вены и из пальца отличается, диагностируют по сахару из вены. После нагрузки глюкозой сахар может быть меньше - это возможно.

Думаю диетой всё обойдется, просто исключите сладости на период беременности (рекомендации выше).

Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Натощак это слишком высокий показатель. Нужно сесть на диету. Показатель глюкозы при беременности как диагностика ГСД оценивается только по венозной крови! Капиллярную кровь при беременности даже не смотрят.
Физическая нагрузка не должна быть. Во время теста вы должны быть в покое и никуда не ходить. Это обязательное условие.
Теперь обязательно надо садится на диету с ограничение высокоусвояемых углеводов. ОБязательно принимать витамин Д 200 ме в сутки,тк он улучшает прогноз по ГСД.
Контроль глюкометром натощак утром, через час после каждого приема пищи. Ведем дневник питания. Там записываем все, что вы едите.