СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли сдавать кровь на сахар

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за длинный вопрос. У меня мальчик 2,5 года, вес 16 кг. Беспокоит, что ребенок стал больше пить и я не могу понять симптом это или внешние обстоятельства. Ребенок, в принципе, всегда пил довольно много от 600 до 800 мл (только воды). Я мамашка тревожная и боюсь сд у ребенка, поэтому для своего успокоения педиатр посоветовала мне вести дневник питьевого режима и пописов. Я и веду уже четыре месяца. Раньше бывало, что он мог выпить и до 950 мл воды, когда поест много соленого (он очень любит соленое почему-то). Но в последнее время он стал выпивать минимум 900 мл. Это только воды, а с учетом соков, молока больше 1000 мл. Малыш очень активный, ходим гулять дважды в день, он все время носится, прыгает, играет. Дома тоже на месте не сидит, может спокойно сидеть только с мультиками. Очень много потеет, с него буквально ручьем течет. Так как сейчас очень жарко. Писает он нормально от 6 до 9 раз в день. Вопрос: связано ли это с жарой, соленым и т.д. или стоит все-таки сдать кровь на сахар? У нас завтра плановый оак + моча (диспансеризация), стоит ли попросить проверить еще и на сахар из пальца? Или это будет неинформативно? Заранее благодарю за ответ.

нет
6 Июня 2024·Просмотров: 511·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не сахарный диабет
За этот срок он бы уже проявился грозными симптомами

Наследственность по сахарному диабету не отягощена?


Если будете сдавать анализы, не лишним будет сдать глюкозу крови натощак

Очень хорошо, что ваш ребенок пьет много воды в жару

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, нет, у нас никто сд не болел. Ни 1, ни 2 типа. Анализ капиллярной крови на сахар пойдет? Не хотелось ы лезть в вену без особой надобности.

Да, подойдет

Если придет не норма тогда сдать гликированный гемоглобин

Но
Я думаю там будет норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо огромное за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая активность ребенка, жару, объем потребляемой жидкости может увеличиваться.

Соленое желательно ограничивать в рационе.

Главное, что количество потребляемой жидкости соответствует мочеиспусканиям.

Если переживаете за СД, даже по анализу мочи это можно заподозрить, так что кровь на глюкозу сдавать не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, соленое пытаемся ограничивать, но малыш очень любит сыр). Анализ капиллярной крови на сахар будет информативен? Не хотелось бы лезть в вену без особой надобности.

Да, конечно! Можно сдать капиллярную кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы переживаете сдайте кровь на сахар. Так же сейчас лето, жарко ,это нормально , что ребёнок больше пьет

Принятый ответ

Добрый день

Соленое+жаркое время года+ ребёнок активный; ребёнок чтоб потел, должен потреблять много жидкости.
Поэтому этим довольно объяснимо увеличение обьема воды.

В семье у кого-то есть сахарный диабет или просто настороженность в этом ключе?

Для своего успокоения, попросите и сдайте и глюкозу крови, так как вы итак будете сдавать анализы, в любом случае колоть пальчик


 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, нет, сд не было ни у кого, просто я тревожная). А какие значения при сдаче капиллярной крови на сахар - норма?

Нормы глюкозы в крови 3.3-5.5
Перед сдачей крови естественно натощак, желательно 8-10 часов голода чтобы было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое за консультацию!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию на сахарный диабет не похоже клиника другая
У вас активный ребенок который потеет а с потом и мочой выходит жидкость из организма поэтому он так часто хочет пить
Да питание конечно тоже влияет на объем выпитой воды ,если ребенок любит сладости , копченые продукты ,соленья то конечно это все влияет

Вы и так будете сдавать кровь ,лишнем не будет если проверите и сахар , для успокоения души))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо, я попрошу еще и сахар включить, спасибо!

Пожалуйста ,будьте здоровы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.