Консультация невролога /

Слабость, нету сил, рассеянное состояние, тревожность — вопрос №1535278

Добрый день, мне 35лет, в 2022 году переболел ковидом,появился страх, депрессия, нету сил, настроения, лежал плостом,думал что упаду, умру, боялся оставаться один, сильно болела спина, пропил фенибут и атаракс 2 месяца, страх отступил, но иногда снова наступает, ставил уколы миксеприм и милдронат, на протяжении двух лет, чувствую постоянную усталось, слабость, ничего не хочется делать, апатия, отдышка,как будто не хватает воздуха, мышцы постоянно напряжены спины и шеи, сдавал анализы крови общий и углубленный,всё в норме, делал МРТ поясницы, грудного и шейного отдела, не большие грыжи в шеи и грудном отделе, когда напрягается шея, голова начинает трестить из стороны в сторону, как нервный тик, помогите пожалуйста, не знаю уже что делать, что со мной твориться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте! Постковилный астенический синдром требует лечения антидепрессантами не менее 6 месяцев. Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии и контроля состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, а спина и шея постоянно напряжены, просыпаюсь часто по ночам (раза 3-4) что может быть?

Невролог
Мышечное напряжение может выступать составляющей астенического синдрома, либо являться самостоятельным состоянием как проявление миофасциального синдрома. Более точно можно сказать лишь после очного осмотра. Так или иначе, антидепрессанты, обладая миорелаксирующим действием, эту проблему решат если не полностью, то частично точно.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 14 а депрессия 15
Невролог
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону ( методику можно найти в интернете).
Невролог
От напряжения мышц можно пропить курс препарата Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства. К сожалению анксиолитики ( атаракс, фенибут) часто не полностью курируют данное состояние. Необходима терапия антидепрессантами из группы сиозс , например ципралекс; терапия длительная 6-9 месяцев. Обратитесь к психотерапевту для выписки рецепта. Параллельно подключите когнитивно- поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а ципромекс принимать вместе с фенибутом?
Невролог, Детский невролог
Да все антидепрессанты в первый месяц приема назначают под прикрытием анксиолитиков ( фенибут , атаракс)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Станислав ?у вас тревожное расстройство и остеохондроз на фоне мышечного спазма шейного и грудного отдела необходимо начать приём препарата антидепрессанта селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо??