Консультация стоматолога /

Лечение зуба со штифтом — вопрос №1537304

Здравствуйте! Хочу максимально сохранить зуб, подскажите, нужно ли чтобы врач пробовал достать штифт и тогда от зуба ничего не останется или лучше штифт оставить как есть и на оставшуюся часть зуба поставить коронку?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Марина, здравствуйте! Зуб Вас как-то беспокоит?
Клиент
Анастасия Анатольевна, болей нет, но есть кариес

Стоматолог
Судя по снимку, корневой канал пролечен достаточно хорошо, на верхушке корня тоже всё в порядке, воспалительного процесса нет. Штифт так же установлен как положено, ровно. Если жалобы связаны исключительно с эстетикой, то доставать штифт и перелечивать канал смысла нет. Можно сделать хорошую композитную реставрацию на ранее установленном штифте. А после, желательно поставить керамическую коронку для предотвращения сколов и рецидива кариеса в дальнейшем.
Стоматолог
Здравствуйте
Если речь идет о 2-ке,то канал пролечен не до конца,на верхушке корня расширение периодонтальной щели и разрежение костной ткани,канал нужно перелечивать,если судить только по этому снимку,он не очень хорошего качества
Феррула-тканей над десной,по снимку тоже достаточно,но надо смотреть в полости рта,нет ли кариеса под пломбой и кариеса корня
Если говорить о штифте-то не самый сложный случай его достать,каналы у резцов достаточно широкие и достать штифт будет несложно,но опять же,это можно только предполагать,во время изъятия штифта из канала бывает,что возникает трещина корня,такой вариант тоже нельзя сбрасывать со счетов и быть готовым к этому
В общем,чтобы точно сказать ,что на корне лучше передплать прицельный цифровой снимок или сделать кт сегмента,там точно будет видно
Если кариеса корня нет,под пломбой тоже,штифт удастся извлечь без последствий-то перелечить канал будет не так сложно,а дальше поставить вкладку с коронкой
Если оставлять зуб так и ставить коронку на штифт-то работа без гарантии однозначно и под вашу ответственность и понимание,что зуб может в любой момент начать болеть
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, какие последствия возможны после трещины корня?
Стоматолог
К сожалению,если будет трещина корня-то это удаление зуба
Но обычно,опасность есть ,когда анкерные штифты стоят в корнях моляров,там корень тоньше
У резцов канал широкий,штифт по снимку стоит неглубоко на 1/3,я бы сказала что достать его несложно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, канал у зуба несколько недопломбирован до верхушки корня. Но по данному рентгеновскому снимку, не очень хорошо передаёт все нюансы происходящего, трудно говорить есть ли какие изменения структуры тканей у верхушки корня ,которые могут говорить о наличии восполения ( на снимке все расплывчато в этой области и не видно ничего креминального). Есл зуб лечен давно и нет ни каких признаков воспаления у корня ,зуб недает ни каких жалоб, то штифт можно не извлекать из канала ,но очень тщательно проверить ,чтобы он надёжно держался. Если зуб даёт хоть какие-то жалобы или зуб был лечён совсем недавно, лучьше вынуть штифт ( это не трудно опытному стоматологу) и сделать ревизию канала. Если штифт придется удалять,то на его место устанавливается новый ,но стекловолоконный штифт ( меньше напряжений даёт на корень) и востанавливается специальным материалом разрушенная часть коронки зуба. При правильной обточке и достойном объеме сохранившихся твердых тканей зуба, хорошо сделанная коронка,будет надёжно держаться . Тол ко по описанию ситуации и рентгеновскому снимку, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Нужно анализировать происходящее на очном осмотре и видеть более качественный прицельный снимок или КТ. Если есть возможность, сделать чёткое фото зуба, чтоб представлять ,какова сохранность твердых тканей и прекрепить тут на сайте, легче будет понять надёжность зуба под протезирование.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб лучше закрыть коронкой.Перед этим лучше сделать КЛКТ (исключить/подтвердить апикальный периодонтит), соответственно извлечь штифт( нет гарантии ,что кариозного процесса нет около штифта, доставать такие шрифты обычно нетрудно, перелечивать/не перелечивать канал и менять пломбу на новую на новом штифте.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Снимок не очень качественный, есть сомнения в том, есть ли разряжение костной ткани. Лучше сделать КТ, чтобы точно можно было сказать.
Если на корне всё спокойно и нет воспаления можно просто заменить пломбу, предварительно удалив все кариозные ткани.
Если на корне есть воспаление, зуб нужно перелечивать, для этого нужно будет доставать штифт.
Нельзя сказать, что останется что-то от зуба или нет зависит от извлечения/неизвлечения штифта. Лишние здоровые ткани при этом не теряются, убирают только штифт и цемент.
В целом всё зависит от данных компьютерной томографии.
В дальнейшем зуб лучше покрыть коронкой, чтобы не потерять его в последующем.