Врач предлагает штифт

Недавно была на прием у стоматолога, мне удалили нерв, поставили временную пломбу и в следующий прием поставят постоянную. В процессе лечения врач сказал что высверливает дырку под штифт. Я сидела с открытым ртом и ничего не могла спросить. После я спросила, он сказал что это для того, чтобы в будущем было на что коронку статить. Зуб у меня целый, не разрушенный. Время приема закончилось, я не успела подробно расспросить о штифте. Обязательно ли его ставить, есть ли в этом острая необходимость? Можно ли обойтись без него если уже высверлена дырка?

Принятый ответ

Здравствуйте!Не ясно какой штиф Вы имеете ввиду,есть терапевтические штифты(стекловолоконном,анкерные),есть ортопедические(цельнолитые)?Если коронка зуба сильно разрушена то по показаниям нужен штифт.Загрузите, пожалуйста,фото зуба чёткое и с подсветкой,если есть рентген-снимки то тоже

Анна, фото зуба не дали. Я не знаю какой штифт, видимо терапевтический т.к. коронка не разрушена. Я бы хотела получше разобраться т.к. надо принять решение делать или нет. Если это терапевтический, насколько может быть от него вред, все таки в зубе будет что то инородное. Не бывает ли от него аллергии?

Фото зуба сами сфотографируйте и загрузите к вопросу для просмотра.На стекловолоконный штифт не будет аллергии и это только лучше,штиф укрепляет всю конструкцию зуба с пломбой

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Надо видеть данные рентгеновского обследования при подготовке под штифт. Какой штифт собираются ставить не очень понятно. Есть несколько вариантов, предпочтительнее и физеологичнее стекловолокно. Наименее травматично для корня. Армировать ( укреплять) зуб штифтом надо обязательно если планируется протезирование, а депульпированные зубы желательно покрывать коронками воизбежание скола стенок. Просто любые действия сперва согласуют с пациентом, когда он не с открытым ртом)), а потом уже с его ведома делают или не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего стекловолоконный штифт.