Консультация ортопеда /

Спортивная травма колена — вопрос №1538020

Здравствуйте, в течение 3х лет занимаюсь триатлоном ( плавание, велосипед, бег). После старта на 113 км в июле 2023 через неделю появилась колющая боль в правом колене, преимущественно выраженная при спуске вниз( при этом на дистанции не было ударов и падений). Все спортивные активности были отменены. С месяц вел обычную жизнь без тренировок, но без фиксации коленного сустава.
Сохраняется боль в коленном суставе в месте с ощущением какой то легкой его нестабильности. Есть резь в задней части колена в мягких тканях. Появилось постоянное щелкание в колене.
Есть два МРТ исследования - одно спустя неделю после того как начало болеть, второе - спустя еще две недели после первого.
Один врач сказал что со всеми связками ситуация нормальная, а трабекулярный отек будет проходить долго. Другой врач позже сказал что между снимками плохая динамика и про спорт пока можно забыть совсем - надо полностью обездвижить колено и ходить на костылях. Прогноз на будущее я понять до конца не могу, ощущения двойственные.

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото Протоколов обеих МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, у меня есть два МРТ исследования, но что именно из них отправить и как? там папки и файлы специфичные, подскажите пожалуйста что именно?

Клиент
Константин Эдуардович, я пока загрузил как мог. Может на файлообменник оба исследования залить?
Ортопед, Травматолог
Да, заливайте на ЯД.
Клиент
Константин Эдуардович, ссылки ниже

https://cloud.mail.ru/public/UWJY/pwJJQP2oe
https://cloud.mail.ru/public/z1kN/GRoNhtbXi
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Картина в обоих исследованиях практически одинакова, но второе описано лучше.

Лечение и прогноз зависят от Ваших желаний.
Для обычной жизни достаточно консервативного лечения.
Если триатлон или даже обычные нагрузки (бег, спортзал), то без артроскопии не обойтись.
Напишите, какой Ваш выбор и я конкретизирую рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович,
1. В любом случае я намерен вести активный образ жизни и мне важно насколько я смогу восстановиться максимально ?
2. Врач сегодня мне сказал что оперативное вмешательство не требуется, но надо полную фиксацию на 6 недель, или этого недостаточно? В результате такого действия, на ваш взгляд, нормального восстановления не добиться ? Можете пояснить что будет не так в таком варианте развития событий?
3. Самое главное мне не очень понятна сама природа этого поражения - ведь сильных ударов и травм не было … это деградация материала?
4. В случае вмешательства - что будет необходимо сделать и насколько долгое восстановление ?
Ортопед, Травматолог
насколько я смогу восстановиться максимально ?
В сантиметрах или килограммах, в чем измерять, насколько?
Для спорта без артроскопии восстановление невозможно.
Для офисной жизни возможно.

Можете пояснить что будет не так в таком варианте развития событий?
Поясняю. Мениски не срастаются, а только рвутся дальше.
Дефект суставного хряща будет только увеличиваться.

Повлиять на это консервативное лечение не может.
Оно может замедлить и компенсировать при обычных нагрузках.
При спортивных нагрузках каждый месяц будут обострения боли и отека.

это деградация материала?
да, это износ, накопление мелких травм, дегенерация мениска и хрящевой поверхности.

что будет необходимо сделать и насколько долгое восстановление ?
убрать разорванную часть мениска, сделать пластику хрящевого дефекта, почистить сустав.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3-4 мес.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае показана операция в плановом порядке

? Артроскопия коленного сустава, но

? Но загвоздка в том, что есть отек костного мозга, при котором нельзя проводить операцию

? Для снижения отёка костного мозга необходимо разгрузить ногу сроком до 6 недель

? Для этого необходимо использовать подмышечные костыли на 6 недель

? Препараты кальция:Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней и Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? SIS-терапия на сустав курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета делать нельзя

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Бег исключить
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вы имеете ввиду что плавать на время этих 6 недель допускается ? Бег в результате реабилитации и вообще полноценные тренировки потом вернуть получится ? Или чревато повторением проблем в будущем ?
Ортопед, Травматолог
? Плавание после артроскопии

? Скомпрометированный сустав при нагрузке будет давать о себе знать

? Со спортом надо прощаться
Ревматолог, Врач УЗД
Линейный гипоэхогенный дефект - повреждение внутреннего мениска. Так как поврежденный мениск не справляется со своей задачей, то начинает перегружаться подлежащая кость и развивается реактивный отек костного мозга медиального мыщелка бедра. Необходимо разгрузить сустав во избежание распространения этого процесса: костыли минимум на 3 месяца! Исключить все осевые нагрузки! Если вас берут оперировать ортопеда-травматологи, то здорово, так как будет "подчищен" травмированный мениск, и не будет повода к развитию воспаления в суставе!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ (они одинаковые,просто второе на самом деле более содержательней и четче описано)-есть проблемы,которые требуют оперативного лечения-артроскопия.
В целом Ваш врач ,сказал Вам верно-если дальше так "изнашивать" сустав, то ни к чему хорошему это не приведет! И со спортом надо попрощаться.
НО,я бы все таки окончательное решение-после артроскопии.
Артроскопия-. Это малоинвазивная операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение.
но,на данный момент с связи с охраняющимся трабекулярным отёком-показан полный покой+использование костылей,минимум на 6-8 нед. И артроскопию следует "отложить" до полного купирования воспалительного процесса.

Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
Курс физиотерапи: УЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если настроены на операцию ,то блокады в сустав категорически противопоказаны!