Вентрикулодилатация
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца после узи нсг повторного (проверяли кисту) было выдано заключение: вентрикулодилатация,расширение мпу и субарахноидального пространства,субэпендимальная киста, (размеры прилагаю на фото) скажите пожалуйста с чего стоит начать,необходимо ли медикаментозное лечение или дообследование ребёнка?
Здравствуйте..
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 4,2 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, по поводу родничка врачи ни разу никаких замечаний не говорили,сама я его не трогала,но и при проведении по голове изменений не замечала,срыгивания бывают,но редкие и то если малыш рано лёг на живот,или его взяли на руки сдавив животик, сидя на руках он как бы ручками отталкивается и да голова у него бывает задирается,но сейчас это все реже происходит, сон скорее чуткий,иногда в ДС может да проснуться с плачем не открыв глаза.
Ирина Анатольевна, гипоксию ни в родах,ни внутриутробно малышу не ставили, единственное был долгий безводный период в 1:30 отошли воды в 18:00 родился ребёнок.Может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Да,длительный безводный период приводит к гипоксии малыша. Проделайте курс общего массажа и повторите НСГ в динамике через 1,5 месяца.
Медикаментозно пока что можно не вмешиваться.
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные, легкие ликвородинамические изменения ( расширение МПЩ до 4.2 норма 3-4 мм, передние рога боковых желудочков 5 мм норма до 4 мм; САП до 4 мм, норма 3 мм). Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Отклонения 1-2 мм требуют только динамического наблюдения . Сейчас показана гимнастика, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, чаще выкладывать на живот-это улучшит ликворный отток. Нсг в динамике через 1.5-2 месяца
Регина Динисламовна,здравствуйте, гипоксию ни в родах,ни внутриутробно малышу не ставили, единственное был долгий безводный период в 1:30 отошли воды в 18:00 родился ребёнок.Может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Да может, вероятнее была гипоксия в родах. Но доказано что практический каждый новорожденный испытывает гипоксию в той или иной мере особенно в родах. У них высокие компенсаторные механизмы, все восстанавливается самостоятельно без последствий