Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать гормоны ? — вопрос №1539144

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать эутирокс в такой ситуации ?
Парень, 24 года, вес 76, рост 175.
Изначально: ТТГ был 5.3 (норма 0.4-3.6), Т4 св. - 16.28 (норма 9.0-21.03). На протяжении 3 месяцев после этого принимал витамин Д3 5000 (1 раз в неделю) и 1 бразильский орех (ежедневно). Пересдал анализы через 3 месяца: ТТГ 4.3 (норма 0.17-4.00), Т4 св. 12.3 (норма 10.0-23.2), Т3 св. 3.9 (норма 2.5-7.5), АТ-ТПО - 3.25 (норма до 30), витамин Д3 - 32 (норма 30-100).
Назначили продолжать принимать витамин Д3 2000 (ежедневно)+Эндомар (6 недель)+магне В6(месяц) и пересдать потом анализы. Из симптомов ничего особого нет: голова не болит, с весом все в порядке, сон/аппетит отличные, иногда может быть слабость и вялость (не хроническая, время от времени), гипергидроз. УЗИ щитовидки: правая - 7.2 куб. см (макрофолликулы до 2мм), левая - 9.2 куб. см (макрофолликул(один) до 4 мм). Что посоветуете в этой ситуации ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ.
Нужно провести коррекцию дефицитов железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
По УЗи доброкачественные признаки дефицита йода.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) - может быть причиной слабости и вялости - при дефиците нужен препарат железа на 2 мес (ферретаб 1 таб в день).
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
У вас витамин Д в крови на нижней границе нормы - принимайте вит.Д (вигантол 4 капли) 2000 МЕ в день длительно.
Через 2 мес сдайте на ТТГ (АтТПО контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Гипергидроз в каких зонах, после стресса усиливается?
Клиент
Светлана Михайловна, гипергидроз общий (это семейное возможно, потеют так же и родственники). Пот без особо резкого запаха, но в моменты жары - довольно сильно потеют и спина, и руки и тд. Применяю дезодорант с солями алюминия. В моменты стресса потоотделение усиливается. Если нет жары и стресса - могут повышено потеть ступни, ладони, подмышки (но не всегда, это не линейная вещь, нет особой закономерности). И конечности иногда бывают холодные, но при этом, не чувствую холода или зябкости (начал принимать контрастный душ)

После корректировки уровня ферритина >45, нужен ли последующий его прием ?

После корректировки уровня Д3 (какое оптимальное значение ?), нужен ли последующий его прием ?

После курса йода, нужно ли его последующее применение ?

С какой периодичностью в дальнейшем после нормализации уровня ферритина, Д3 и йода делать контроль анализов ?

Сейчас при приеме Эндомара - можно ли принимать ферритин, йод, Д3, Магне В6. Если да, то как это распределить на протяжении дня ?

Заранее благодарен)
Эндокринолог, Врач УЗД
После корректировки уровня ферритина >45, нужен ли последующий его прием? - не нужен

После корректировки уровня Д3 (какое оптимальное значение? - 30-40 нг/мл), нужен ли последующий его прием? - да, 1000-2000 МЕ в день, зависит от уровня в крови через 6 мес приема 2000 МЕ.

После курса йода, нужно ли его последующее применение? - пожизненно йодированная соль

С какой периодичностью в дальнейшем после нормализации уровня ферритина, Д3 и йода делать контроль анализов? - витамин Д через 6-12 мес (йод не контролируем)

Сейчас при приеме Эндомара - можно ли принимать ферретаб, йод, Д3, Магне В6. Если да, то как это распределить на протяжении дня? - после еды йод, магнийВ6 утро/день, железо после ужина. Эндомару (БАДы) не рекомендую (нет доказательной базы).

При гипергидрозе - локально ботулотоксин подкожно 1 раз в 8-12 мес (подмышки или ладони, т.е. в ту зону, которая вам нужна, например, для работы).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое. По поводу Эндомара. Уже принимаю 10 дней (из 6 недельного курса, по 1 таб. в день) прекратить прием препарата или уже допить этот курс ?
Через 2 месяца пересдать только ТТГ или Т4 и Т3 тоже ?
Если результаты будут такие же, немного повышен (~4-5) то придется принимать гормональный препарат ?
Если ТТГ станет <4, через какое время делать проверочные анализы на ТТГ в дальнейшем ?
УЗИ щитовидки проверочное тоже нужно будет сделать ?
Какие еще добавить БАДы или продукты питания, помимо тех, которые вы указали или возможно какие-то процедуры ?
Очень признателен Вам за конструктивный диалог)
Эндокринолог, Врач УЗД
Допейте курс
Через 2 месяца пересдайте только ТТГ
Если результаты будут такие же, немного повышен (~4-5) то придется принимать гормональный препарат? - нет, явка к эндокринологу
Если ТТГ станет <4, через какое время делать проверочные анализы на ТТГ в дальнейшем? - через 1 год
УЗИ щитовидки проверочное тоже нужно будет сделать? - УЗИ ЩЖ 1 раз в год
Какие еще добавить БАДы или продукты питания, помимо тех, которые вы указали или возможно какие-то процедуры? - ничего не нужно больше по части эндокринологии.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам огромное. Крепкого здоровья и всего наилучшего)
Эндокринолог, Врач УЗД
На здоровье!
Клиент
Светлана Михайловна, извините, не уточнил сразу. Для устранения дефицита йода сколько времени принимать йодомарин 100 ? А потом уже перейти на йодированную соль+морепродукты, чтобы постоянно не принимать йодомарин ? И на счет железа, говорят, что нужно принимать натощак или после еды 1-2 часа, чтобы лучше усваивался. Или это бред, можно и после ужина сразу ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты) - это пожизненно, если живете в России. В виде соли удобнее.
Железо - после ужина сразу или через 1-2 часа, как вам удобно.