Консультация терапевта /

Стоит ли проходить ФГС? — вопрос №1539230

Доброго времени суток!
Я лечусь от ГЭРБ уже около полутора месяцев. Принимала разные сочетания лекарств для лечения и меняла их несколько раз – омез дср, нексиум и ганатон, нольпаза и мотилиум. Сейчас пью разо и ганатон. ГЭРБ проявляется исключительно жжением в горле, дискомфортом при глотании и отрыжкой воздухом, ЛОР-патология исключена, но ЛОР при осмотре гортани заметил, что слизистая обожжена как при забросах.

Омез ДСР в целом мне помогал и я почувствовала облегчение, но пришлось его отменять, так как стали очень сильно выпадать волосы, правда врач сказал, что это наверное не из-за них (не знаю почему). Также принимаю противотревожную терапию (мебикар и тералиджен), связано это с тем, что у меня была череда стрессов, которые до сих пор обострены и в связи с этим я планирую посетить психотерапевта.

Вопрос вот в чём. Так как сочетания различных таблеток от ГЭРБ мне не совсем до конца помогают, гастроэнтеролог посоветовал пройти мне ФГС с биопсией, чтобы исключить проблемы с желудком, если они есть. Заподозрила, что проблема может быть в неврологии.

ФГС не боюсь, проходила в прошлом году в октябре. Описание: Устье пищевода свободно проходимо. Просвет пищевода не изменён, перистальтика нормальная, слизистая оболочка светло-розовая. Пищеводно-желудочный переход и z линия определяются в типичном месте. Диафрагмальное сужение расположено в пределах 1 см выше пищеводно-желудочного перехода. Кардия смыкается, свободна проходима. Просвет желудка не изменен, содержит светлую мутную жидкость и желчь. Перистальтика обычная. Складки продольные, извитые, слизистая оболочка красного цвета. Привратник не изменён, смыкается. Просвет двенадцатиперсной кишки обычный, содержит светлую жидкость и желчь. Слизистая оболочка бледно-розовая, ворсинчатая, складки циркулярные, тест на хеликобактери – отрицательный.

Заключение: Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс.

И сейчас мне не очень хочется идти на ФГС, тем более с биопсией, потому что я не совсем понимаю, надо ли мне это, потому как по прошлому ФГС всё условно хорошо, но врач утверждает, что без биопсии ФГС не достаточно информативно. Хотела уточнить так ли это? Побаиваюсь немного биопсии на самом деле. Может просто достаточно посетить невролога или психотерапевта для изменения курса лечения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, шейный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется билиарный рефлюкс, но лечения я для него не увидела.

Второе- не соглашусь с врачом. Биопсия не показана абсолютно!
Принятый ответ
Терапевт
При патологическом ДГР желчь в составе рефлюксата ретроградно (обратно) попадает из двенадцатиперстной кишки в анатомически выше расположенные органы – желудок и затем в пищевод. Компоненты дуоденального содержимого, повреждающие слизистую оболочку, представлены желчными кислотами, лизолецитином и трипсином. Более того, совместно с соляной кислотой, желчные кислоты еще больше повреждают слизистую, что влияет на работу пищеварительного тракта: на полостное и мембранное пищеварение, всасывание питательных веществ, витаминов, макро и микроэлементов, изменяет водный баланс, приводит к образованию эрознавяз-енных поражений.
Лечение направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализа цию перистальтики ЖКТ:
1) прокинетик- он у вас уже есть
2) 2. УДХК- цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) До 2 мес.

Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ. Дело в том, что я пропивала Урсосан в мае этого года, то есть три месяца назад. Я пью его раз в полгода, наверное, поэтому мне не стали его назначать.
Терапевт
Но проблема не ушла. Рефлюкс есть, а желчь попадает в желудок и раздражает(мягко говоря) слизистую. Поэтому и лечение не помогает, хотя назначено неплохо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ФГДС для контроля можно сделать , биопсию делать если эндоскописту, что то не понравится . Вероятней всего доктор хочет исключить пищевод Барретта- осложнение рефлюксной болезни (ГЭРБ), патологическое изменение слизистой оболочки пищевода ( метаплазии) . Я бы рекомендовала Вам препарат- Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после основных приёмов пищи и перед сном. Если выявится опять дуодено- гастрольный рефлюкс, препараты- урсодизоксехолиевой кислоты н/ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

ФЭГДС стоит проходить, если у вас имеются сейчас активные жалобы.

Выпадение волос с приемом омепразола не связано. Лучше на дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ+Т4.

Ганатон на месяц назначается обычно,далее отменяется. Омез на 1,5 месяца.
И если ДГР есть- препараты удхк- Урсосан 500 мг перед сном начните, даже если принимали его три месяца назад.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По прошлому фгдс : у вас воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок. Со слизистой пищевода все в порядке .
Контроль фгдс можно делать если сохраняются симптомы .

Согласна с вашим доктором , жжение может быть на фоне гиперчувстиветльного пищевода на фоне тревожности .но чтобы это исключить рекомендуется выполнять суточную ph метрию , чтобы посмотреть , за счет какого рефлюкса ( их два ) у вас идет жжение .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш рефлюкс вообщем то толком не лечили.
А лечить его можно и без ФГДС.
Первое -это поход к психиатру ,вам нужен антидепрессант
Второе-утром натощак пить Ланцид 30 мг,на ночь гевискон форте 20 мл
Месяц