Антидеприсанты
Добрый день! Лет 10 назад был поставлен диагноз всд (знаю, что как такового диагноза нет). На погоду всегда реагирую. Недавно стало плохо: голова болит, кружится, предобморочное состояние, ещё бывает немеет левая рука. Пошла к неврологу, назначили антидепрессанты эсциталопрам. Можно ли обойтись без них?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать.
А по какому диагнозу невролог Вам назначил антидепрессант? Всд не диагноз, нужно искать причину.
Алексей, добрый день! Астено-невротический синдром. Я боюсь их пить
Алексей, а от чего может быть причина?
Не пейте.
Четких показаний нет.
Пройдите небольшое диагностическое обследование, для возможной определения причины состояния. Общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, ттг, мрт шейного отдела позвоночника.
Алексей, но состояние на протяжении долго времени и правда нервное, бывает ком в горле, вот эти приступы, сразу голова, рука немеет, головокружение
Вариантов много, выше я написал вам небольшой план диагностического поиска возможной причины.
Психогенный фактор конечно тоже исключить нельзя, но с этим правильнее будет обратиться к психотерапевту. Тревожные расстройства, их спектр профессиональных интересов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае конечно можно, Вы ничего такого криминального не описали.
Давление у Вас не повышается? анализы крови какие либо сдавали?
Яна, добрый день! Давление понижается всегда.
Рабочее какое? понижается до каких цифр? Кровь сдайте на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ,Т4 свободный. УЗИ сосудов шеи.
Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Доппельгерц Женьшень Актив 1 столовая ложка 2 раза/сут в первой половине дня - 1 месяц.
Гинкоум 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Яна, рабочее 120/70, понижается где то 100-90 на 60.
Поняла Вас. попробуйте такое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антидепрессантов бояться не стоит, если есть показания то можно принимать.
МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Анализы какие-то сдавали? Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, добрый день! Тревога есть, головокружение как будто шатает и упаду в обморок, давление всегда понижается
По описанию похоже на психогенное головокружение, в таких случаях действительно эффективны антидепрессанты.
Но сначала нужно исключить другие причины Вашего состояния: сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Если по обследованиям отклонений не будет, то Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом и можно принимать антидепрессанты.
Эсциталопрам принимать 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время могут быть побочные эффекты, которые обычно проходят в течение двух недель. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Также необходимо регулярно делать вестибулярную гимнастику.
Алина, я потом смогу без них? Просто и побочки боюсь и то, что не смогу потом без них
Сможете, антидепрессанты не вызывают зависимость. Отменять нужно постепенно.
Алина, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ сосудов всё в пределах нормы.
Высокое отхождение позвоночной артерии - это врожденная особенность строения сосудов, кровоток при этом достаточный.
Принятый ответ
Добрый день! Диагноз ВСД означает дисфункцию вегетативных структур.Причин для такой дисфункции достаточно много.От психогенных( острые и хронические стрессы) до органических - перенесенные травмы головы, последствие инфекций, патология внутренних органов.
Я считаю, перед тем как принимать антидепрессанты, а это достаточно серьезные препараты, необходимы минимальные обследования.
Сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови - сахар, холестерин, креатинин и печеночные пробы.Еще гормоны щитовидной железы., ЭКГ, проведите измерение АД утром и вечером в течение 10 дней
Шейный отдел не беспокоит?Патология сосудов шейного отдела часто является причиной головокружений
Светлана, добрый вечер! Беспокоит шейный и ниже грудной
Думаю, стоит обследоваться МРТ шейного отдела и узи сосудов головы и шеи.
В заднюю область шеи втирать диклофенак - гель, для сосудов пройти курс препарата Кавинтон 5 мг два раза в день 2 месяца.
Светлана, я сделала узи, сейчас прикреплю. Это про то узи вы говорите? Посмотрите пожалуйста
На УЗИ патологии не выявлено, высокое отхождение позвоночной артерии справа - анатомические особенности, клиники обычно не дают.
Светлана, то есть это то узи надо было пройти, верно?
Все верно, результат неплохой.
Светлана, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравтсвуйте! при вегетативной дисфункции антидепрессанты назначаются в запущенных случае, вам пока можно пропить фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц. Для стабилизации и повышения давления пропить настойку элеутерококка по 120 кап 3 раза в день месяц