Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ головного мозга. — вопрос №1539473

Добрый день. Сделала МРТ головного мозга. Хотелось бы подробнее разобраться в описании. Насколько это серьезно и нужны ли какие-то назначения препаратов. Из жалоб: периодически резко появляется тяжесть в голове, хочется дико спать и происходит будто отключение, засыпаю. Иногда ощущаю онемение кожи головы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде бы нет явных.

Невролог
Здравствуйте. По результатам есть единичные очаги погибших клеточек вещества головного мозга, которые не несут особой клинической значимости, но могут образовываться на фоне атеросклероза сосудов, эпищодов повышения АД, спазма сосудов, нарушенного обмена в-в. Киста шишковиднй железы требует наблюдения в динамике, сейчас она маленькая и тоже клиники не может давать.
Есть по описанию признаки внутричепной гипертензии.
Учитывая это нужен контроль АД, осмотр глазного дна у окулиста, УЗДС сосудов головы и шеи, оак, б/х анализ крови (аст, алт, глюкоза, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп креатинин, мочевина), выполнить электроэнцефалогамму или в идеале видиомониторирование ээг.
Во время приступа происходит потеря сознания? Как часто они возникают, через сколько времени после приступа полностью восстанавливается самочувствие?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Потери сознания нет, я будто очень быстро засыпаю. У меня есть результаты биохимического анализа крови, я могу отправить, если нужно.

Клиент
Анастасия Владимировна, я могу проспать минут 20, а могу и часа два. Потом чувствую себя лучше. Раза два в неделю, обычно это обеденное время.
Невролог
Но в любом случае надо дообследоваться и очно показаться врачу.
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузила под вопросом.
Невролог
Холестерина высокого за счёт плохого. Но тут надо совмещать с данными узи. Не будет ли атеросклерлза найдено. А пока диета с ограничением быстрых углеводов и трансжиров.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга выявлены еденичные очаги сосудистого характера. Сами по себе очаги опасности не представляют, образуются при перепадах артериального давления или церебральном атеросклерозе.
А могут быть и врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Киста шишковидной железы так же врождённое состояние, роста киста обычно не даёт, но необходимо наблюдение. Выполните контроль через год, при отсутствии роста дальнейший контроль раз в 2-3 года.
По МРТ есть признаки внутричерепной гипертензии, что может давать головные боли и чувство тяжести в голове.
Начните прием мочегонного Фуросемид 40 мг один раз в неделю для уменьшения внутричерепной гипертензии, в день приема Фуросемид а принимайте Аспаркам по одной таблетке три раза в день.
Контролируйте пульс и давление, ведите дневник, сдайте биохимический анализ крови на липидный спектр и коагулограмму.
Вы написали, что была потеря сознания.
Вам нужно сделать ЭЭГ для исключения эпилептической активности.

Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации. Потери сознания не было, я резко чувствую тяжесть в голове и засыпаю моментально. Поняла, что нужно ещё обследоваться.
Нарколог, Невролог
Понятно, очевидно не правильно Вас поняла.
Тогда нет необходимости в ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В принципе по МРТ ничего критичного- есть сосудистые очаги( вследствие перепада АД, иди эпизодов спазма сосудов, или нарушения обменных процессов), киста шишковидной железы никакую опасность не несет( необходимо контролировать раз в 2года), по поводу вероятной внутричерепной гипертензии- нужно посмотреть диски зрительных нервов на глазном дне у офтальмолога, если там все хорошо, значит это компенсированная наружная гидроцефалия и лечить её не нужно. Вы делали УЗИ сосудов шеи? Проверяли кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, гормоны щитовидной железы? Липидограмма, глюкоза? Как у вас с ночным сном?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день, спасибо за ответ. Я анализ крови делала, он в приложении есть, но там не все показатели. УЗИ не делала, запишусь. Сплю хорошо, раньше были проблемы с засыпанием, сейчас очень быстро засыпаю. Это и насторожило, что сплю хорошо, но днем бывает опять засыпаю. Хотя раньше спала меньше, и никогда не было дневного сна.
Невролог
По анализам в принципе неплохо, только ЛПНП нужно немного снизить , ниже 3ммоль должно быть, соблюдайте средиземноморскую диету , и кровь немного густоватая( гематокрит повышен), вероятно мало воды пьете. Нужно ещё проверить гормоны щитовидной железы, калий, магний, проверить сосуды - УЗИ сосудов шеи, глазное дно, и скажите пожалуйста - нет ли апатии ,сниженного настроения? Нет ли одышки при подъёме по лестнице, проблем с сердцем не было?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, периодами случается апатичное настроение, ничего не хочется делать. Но всегда думала, что это что-то психологическое, от скуки, например, или от однообразия. Нахожу себе занятие и становлюсь бодрее) по обследованию поняла. Нужно ещё проверяться.
Невролог
Да, дообследуйте ещё то, что написала, и да, от эмоционального фона очень многое зависит, сейчас есть клинические рекомендации при наличии приступов необъяснимой сонливости, нежелания что-либо делать - проведение нейропсихологического тестирования у психотерапевта ( можно онлайн) для исключения скрытой депрессии, надо исключить все причины))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. По поводу гидроцефалии необходимо дообследоваться , очно у окулиста сделать осмотр глазного дна , если норма, то гидроцефалии нет. Кисты не опасны.
Как давно возникли симптомы? Может заметили что могло их спровоцировать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Головные боли начались в этом году, раньше ничего не беспокоило. За всю жизнь очень редко пила таблетки от головной боли. Что могло спровоцировать не могу сказать. Травм головы не было. Были второстепенные травмы на ногах, гематома и разрыв мышцы икроножной, но это вряд ли с головой связано)