Консультация гинеколога /

Увеличен правый яичник — вопрос №2019888

Здравствуйте, врач направила на УЗИ по жалобе: болит низ живота больше справа. На УЗИ показало: тело матки определяется в обычном положении, размеры обычные длина 51мм, толщина 42мм, ширина 51мм, объём 59 куб.см. строение миометрия не изменено. Эндометрий 6,8мм, обычная. Полость матки не расширена. Шейка матки опрелеляется, размеры шейки матки обычные длина 30мм, толщина 24 мм, форма обычная. Левый яичник определяется, размеры обычные, длина 26мм, толщина 16мм, ширина 25мм, объем 5,7 куб.см. форма обычная единичная изоэхогенная структура р-ми: строение 10*7*10 мм объем 0,4 куб.см., аваскулярная+строение 3 фолликула. Правый яичник опрелеляется. Размеры увеличены длина 59мм, толщина 45мм, ширина 56мм, объем 78,5 куб.м. форма обычная гипоэхогенная округлая структура, с тонкими внутр.перегородками, с периферической васкуляризацией размерами: I - 40*25*41 мм объем 22 куб.см. II - 46*36*37мм объем 33 куб.см. с пристеночными изоэхогенным компонентом, с эховзвесью, аваскулярное. Заключение: наружный генитальный эндометриоз: эндометриома левого яичника малых размеров. Киста правого яичника: желтого тела и возможно эндометриодного генеза. Гидатида маточной трубы слева. Беспокоит размер яичника. Чувствую что вот вот лопнет. Стоит беспокоиться? К врачу иду в конце недели.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Лопнуть он не должен, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Если сейчас беспокоят боли то Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Варвара! «Лопнуть» киста на самом деле может, размеры ее не маленькие, но она пройдут самостоятельно без хирургического вмешательства. Кисты до 5 см бессимптомные можно просто наблюдать по узи.
На данный момент Вам необходим озранительный режим(без резких движений, сильно не тужиться, не поднимать тяжести, без спорта). Если сильно болит , то можно ввести ректально свечу индометацин (снимет боль и воспаление).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, лопнуть не должен. Однако, учитывая, что киста вероятнее всего эндометриоидная, двухкамерная, с переферическим кровотоком, она самостоятельно маловероятно рассосётся даже при приёме препаратов диеногестом. Необходимо оперативное лечение в плановом порядке эндоскопическим доступом, и затем вторым этапом препараты диеногеста. На данный момент, если есть боли можно местно ректально применять свечи с индометацином -7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Варвара.
Жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные? Планируете беременность?
Киста жёлтого тела средних размеров.
Разрыва быть не должно.
Эндометриодная киста не склонна к разрыву.
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Контроль УЗИ через 2 цикла.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Лечение эндометриоидных включений зависит от репродуктивных планов и жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные всегда были обильными и болезненными. В прошлом году пила Визанну. Сейчас вроде как стало полегче не болезненные. Планирую беременность с 2021 года. Операцию не порекомендовали так, как низкий овариальный резерв.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Проверяли трубы на проходимость?
Клиент
Екатерина Сергеевна, трубы проверяли в 2021 году непроходимость левой маточной труды. МРТ омт в 2022 году: кисты с геморрагическим содержимым в обоих яичниках, вероятно эндометриодные. МР- признаки гидросальпинкса справа.
Акушер, Гинеколог
Если одна труба проходима,беременность возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.не лопнет, но нужно соблюдать физический и половой покой и контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сохранить половой и физический покой и контроль узи омт на 5-7день цикла