Консультация лора /

Налёт на миндалинах 3 месяца, гемофильная палочка — вопрос №1540766

Здравствуйте! Два месяца назад поднялась температура до 38,5 через два дня нормализовалась, боль в горле, отдавала в ухо, болезненность лимфоузлов, появился обильный белый налёт на миндалинах. Терапевт поставил ангину, назначил амоксиклав 1000 на 10 дней, полоскание горла ротоканом, метронидазолом и рассасывание лизобакта. После лечения налёт почти прошёл, но через пару дней после антибиотиков опять появилось першение в горле и белый налёт, но в меньшем количестве, чем было изначально. Продолжила пить антибиотик до 14 дней, полоскала горло Тантум верде, рассасывала Стрепсилс Интенсив. Сейчас увеличена одна миндалинах и сохранен налёт уже два месяца. Из хронических заболеваний - аллергический круглогодичный ринит, (уже много лет на сосудосуживающих каплях, несколько курсов Назонекс особо ничего не поменяло), рефлюкс эзофагит, гастрит (изжога бывает очень редко),гипотериоз . Сдавала ОАК после завершения лечения. Посев из зева через три недели после приёма антибиотика. Высеялась гемофильная палочка. Нужна ли санация от гемофильной инфекции? Чем? В чём может быть причина налета на миндалинах более двух месяцев с учётом приёма антибиотика? Чем лечиться с учётом грудного вскармливания? Фото миндалин, анализы отправляю.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно пролечить: офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
И осмотр лора для решения вопроса о промывании миндалин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, несколько смущает слово- можно.. Можно и не лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке обязательно подлежит лечению. В крови у вас повышение нейтрофилов и эозинофилов- признаки бактериального воспаления и аллергии.
Прикрепите результаты мазка на флору к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, отправила.
Клиент
Анна Юрьевна, а что с миндалинами, причиной налета не может же быть гемофильная палочка?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно синегнойная палочка не вызывает ангину с налетом. Для уточнения диагноза вам желательно также сдать анализ крови на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза, который сопровождается подобными симптомами рецидивирующего тонзиллита. Наиболее вероятно изначально тонзиллит у вас был не стрептококковый если срецидивировал сразу после правильного лечения от стрептококковой ангины, а в текущем мазке пиогенный стрептококк не обнаружен. Моноциты также у вас превышают норму что позволяет подозревать вирусную инфекцию.
По поводу санации гемофильной палочки: начните Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней. Через 2 недели от последней дозы антибиотиков повторите мазок на флору.
Клиент
Анна Юрьевна, если налёты вирусной этиологии, лечение только симптоматическое, верно? То есть по факту, лечение которое принимала должно было помочь?! С Панцеф нужно дополнительно принимать пробиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно при мононуклеозе лечение симптоматическое, но нужно его подтвердить сдав кровь на специфические антитела. Налеты могут держаться долго при мононуклеозе, пропадать и появляться снова. Лечение только систематическое, специфического лечения нет. Гемофильную палочку в мазке все же лучше санировать антибиотиком.
Цефиксим имеет низкий риск проникновения в молоко, разрешен на гв.
Информацию о применении препарата можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
К антибиотику добавьте пробиотик Линекс или Максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а что на длительной основе можно принимать из местного лечения? Промывание миндалин не требуется? Пробовала ватной палочкой убрать, чуть надавив, появилась кровь.
Клиент
Анна Юрьевна, энтеролом можно заменить и параллельно принимать с антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Энтеролом заменить можно.
У вас налет на миндалине а не пробки, промывать их не нужно и срывать самостоятельно также не нужно чтобы не травмировать слизистую. Налет сойдет самостоятельно. Местно полоскайте горло раствором Мирамистина или Хлоргексидина или отваром ромашки - если нет аллергии на травы до 4-5 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, а дисбиоза ротовой полости не будет из-за длительного приёма антисептиков? Может какие-то фаги будут эффективны?
Детский ЛОР, ЛОР
Фаги не имеют доказанной эффективности.
Дисбиоз может быть но профилактику вы будете проводить принимая антибиотик с пробиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антисептики при необходимости длительного применения можно заменить на солевой физиологический раствор или отвары трав
Клиент
Анна Юрьевна, а энтерол заменяет пробиотики или после энтерола их всё таки придётся принимать? И энтерол в какой дозировке и длительности?
Детский ЛОР, ЛОР
Энтерол заменяет пробиотики, другие препараты принимать не нужно
Принимайте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней за 1 час до еды
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за чёткие и развёрнутые ответы? Всего наилучшего ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная папочка - это патогенная Флора, она подлежит санации
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Для дообследования выполнить анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - налеты на миндалинах также характерны для инфекционного мононуклеоза, вызваного этим вирусом

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, всё вами перечисленное принимала, налёт никуда не делся,боли сейчас нет. С антибиотиком принимать пробиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Линекс форте по 1 таб 3 раза в день - месяц