Консультация педиатра /

Гемофильная инфекция в 1 год — вопрос №1804950

Добрый день! В конце ноября старшая дочка 8 лет заболела ОРВИ, насморк, синусит, отит. Выписали клацид+симптоматич.лечение. пошло улучшение. Затем заболела я и муж, у нас острый бронхит с зелёной мокроты. Мне тоже терапевт выписал клацид, мужу азитромицин. У меня улучшение, у мужа нет. Затем мужу прописали амоксиклав, т. К. Опять температура, кашель, зелень в мокроты, но до этого мы сделали бак посев мокроты. Начал амоксиклав. На нём ушла температура, кашель меньше стал, но зелёная мокрота сохранялась. Пришел посев: гемофильная палочка 10*5, резистентности к амоксицилину, чувствительна к цефтрикасону, цефиксиму. Т. К. Было улучшение допил амоксиклав, но зелёная мокрота раз в день отходила. Терапевт назначил ингаляции с флуимуцил ат, вроде на них мокрота ушла.

Но параллельно заболевает младшая дочка, 1 год: насморк, педитар ставит на фоне прорезыаания зубов. На данный момент у малыша 3 недели сопли, отит. Высеялась гемофильная палочка. Результат прикрепляю. Вопрос такой:
1. Какой антибиотик лучше малышке по чувствительности?
2. Можем ли я и старшая дочка заразиться повторно?
3. Стоит ли нам всем сдать бак посев из зева и носа, вдруг палочка сохраняется, чтобы не заражать малышку снова?
4. У детей есть хиб прививка, правильно ли я понимаю, что заражение, скорее всего произошло другим типом палочки?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в таком титре гемофильную палочку лечить не надо. Рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин, всем кто старше 3 лет, в нос и уши капли Окомистин - разрешён с рождения. Рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли (разрешены с 1 года) или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, но мы уже 3 недели не можем вылечить сильный насморк у малышки, местной терапии будет достаточно? Антибиотик не нужен в нашем случае?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно применения препарата Окомистин в нос, разрешен с рождения, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов. Окомистин капли в нос, уши и глаза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, есть у нас как раз. спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Резистентность очень высокая, из препаратов допустимых по возрасту только панцеф/супракс , но учитывая, что ребенрк привит в таком титре лечить антибиотиком не обязательно, если нет яркой клиники.
Отит катаральный? пролечен уже?
Какой именно насморк?
Температуры нет?
Общее самочувствие?
2. Иммунитет не стойкий и много типов, поэтому повторное заражение возможно.
3. При отсутствии у Вас клиники сдавать посев не нужно.
4. Вакцина защищает от тяжёлого течения и осложнений, поэтому тип может быть любой.
От заражения защититься невозможно
Клиент
Ангелина Альбертовна, отит у нас негонрйный, тубоотит от соплей, как сказал врач. Температуры нет и не было, общее самочувствие нормальное, но насморк уже 3 недели и никак не проходит. Очень сильный, заложенность, храпит.
Педиатр
Лор смотрел когда, какое лечение назначено?
Клиент
Ангелина Альбертовна, лор смотрел 3 дня назад, до посева. Был только оак. Назначила Тобрекс, назонекс, аквалор.
Педиатр
Лечение адекватное, добавлять антибиотик системно не нужно.
Назонекс длительно, минимальный курс 14 дней. Но чаще используем месяц
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла, спасибо! Будем лечиться.
Педиатр
Выздоравливайте!