Консультация стоматолога /

Комплексная чистка — вопрос №1542847

Добрый день!Сделала комплексную чистку,удаление зубного камня ультразвуком,снятие налета air flow(порошок Аэр-Клинз),полировка пастой.Мне показалось как будто эмаль стала сухая после air flow и такое ощущение что стерли эмаль,зубы стали на все реагировать.
Вопрос-могла ли процедура air flow стереть эмаль?И можно ли ее как то восстановить?

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! От air-flow обычно нет такого эффекта, если эмаль изначально не повреждённая. Такое может быть от ультразвука, но на тех зубах, где именно им чистили. Ультразвуком убирают только зубной камень, а он обычно не на всех зубах. Шероховатость дали может быть, если наносили препарат фтора на зубы после чистки, это пройдет. Чувствительность обычно проходит в течении 2 недель. Если беспокоит можно пользоваться пастой против чувствительности зубов, они так и называются или на них написано sensitive. Также можно провести курс ремотерапии гелями R.O.C.S. minerals или Tooth Mousse . Наносить их после чистки зубов, можно щёткой или просто пальчиком и не смывать, можно выплюнуть остатки. После него не кушать хотя бы час, а чем больше тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.Болят и реагируют больше передние зубы.Их не чистили ультразвуком,только air flow.Значит шероховатость может давать эта процедура?Тогда вопрос,чем отличается шероховатость от стертости эмали?Зубы не обрабатывали ничем,только в заключении полировка пастой.Гели для реминирализации помогут восстановить эмаль или на время уберут симптомы?

Детский стоматолог, Стоматолог
Air flow делают с помощью мелкоабразивного порошка, эмаль он стереть не может, эмаль довольно твердая и толстая, это не так просто сделать. Но верхний слой ( пелликулу снимает) она обычно восстанавливается в течении пары часов. За счёт того, что это абразив немного царапает эмаль, но это происходит на очень микроскопическом уровне, недостаточно для того, чтобы появилась чувствительность. Чтобы не было шершавости, потом заполировывают поверхности зубов. Чувствительность, если вы говорите что зубы у вас сами по себе не с повышенной чувствительностью, давать не должен.
Единственное могу предположить, что либо шейки зубов могли быть оголены, либо режущие края с немного стёртой эмалью были. Тогда может быть чувствительно после чистки. Пастами и гелями это всё компенсируется. То есть восстанавливаются в эмали (если грубо говоря ) слабые места.
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю,что при air flow снимается верхний слой(пелликула) и ее можно восстановить если пользоваться пастой и спец.гелями для ремотерапии?Да действительно,режущий край у меня немного стерт.В таком случае мне нельзя было делать данную процедуру?В данный момент жалобы на чувствительность зубов(воздух,вода,еда)
Детский стоматолог, Стоматолог
Пелликулу восстанавливается сама в течении 1-2 часов после чистки. Для этого делать ничего не нужно, она состоит из элементов слюны и ротовой жидкости.
Пасты и гели восстанавливают саму структуру эмали. Если объяснить подробно: чувствительность появляется от того, что в некоторых местах эмали появляются пустоты в ее структуре. В этих местах она становится тоньше. Когда раздражители (воздух, холодное, кислое, сладкое) попадают в эти места, появляется неприятное ощущение, т.к. нерв становится ближе и раздражителям проще добраться до него ( они не в прямом смысле попадают в нерв, просто через дентин проходит импульс). Пасты и гели содержат ионы кальция, фосфора, фтора и другие структурные составляющие эмали, они встраиваются в эти пустоты и чувствительность пропадает.
Но это всё происходит на очень микроскопическом уровне, глазом это не увидеть. Такие же элементы находятся и в слюне, поэтому даже если ничего не делать, чувствительность тоже пройдет. Просто со специальным средствами это произойдет быстрее

Ничего страшного не произошло на данный момент, просто в местах где эмаль более стертая ( на режущих краях), она соответственно тоньше. Поэтому даже небольшая степень абразивности как в порошках для Air Flow, дала чувствительность. Наши зубные пасты тоже имеют определенную абразивность, особенно пасты для отбеливания, они также немного царапают эмаль. Просто это всё очень незначительно, если учитывать её твердость. Но в местах где она слабая, лучше их не применять, чтобы избежать повышенной чувствительности.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой развернутый ответ,теперь все понятно.Значит я смогу себе помочь пастой для чувствительных зубов и гелями R.O.C.S. minerals или Tooth Mousse ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста, надеюсь стало понятно.
Да. Гели, как выше писала, ROCS minerals, Tooth Mousse. Пасты какие найдете: biomed, sensodyne, splat, rocs, president, Асепта,- это фирмы. Выбирайте любую из них, но с пометкой sensitive. Состав примерно одинаковый, все хорошие
Детский стоматолог, Стоматолог
Эффект как правило достигается к двум неделям использования. Но на постоянной основе ими лучше не пользоваться, у них низкая абразивность, нужно чередовать с обычными пастами.
Клиент
Татьяна,да,все очень понятно,Вы меня успокоили и дали надежду на то,что все не так страшно и что зубы восстановятся)Спасибо Вам еще раз.
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте,
air flow за 1 раз стереть эмаль нельзя(сода и карбонат кальция-аббразив,но не настолько ). Возможно,недостаточно отполировали щетками и резинками с пастой и поверхность слегка шершавая Если так-.стоит обратиться повторно для полировки,т.к.к шершавой поверхности налет "припает" быстрее.Или вар ант-покрыли фторлаком(шершавая пленка) и не предупредили об этой особенносьи(но она сотрется после первой же чистки зубов щеткой)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.Т.е данная процедура никак не может повредить и стереть эмаль от 1 раза?Фторлак не наносили,только полировка пастой в итоге.Зубы стали чувствительные,ноют,особенно передние.Это все таки пройдет?И насчет налета,правда что после таких чисток налет будет появляться быстрее теперь?
Стоматолог
за 1 рпз стереть нельзя,
Если хорошо щаполировано-нкт,если поверхность недостаточно заполирована(шергавая)-да,налет будет прилепать сильнее
Клиент
Светлана, извините я не совсем поняла.Вы говорите стереть эмаль невозможно от 1 процедуры.Но в тоже время,говорите что поверхность зуба может быть шершавой,если плохо отполировали.Так получается что поверхность(эмаль)шершавая после процедуры,значит стирается чтоли эмаль?
Стоматолог
повышенная чувствительность возможна-особенно на у,астках оголенных шеек зубов,ранее "прикрытых" зубных камнем.Помогают аппликации Рокс медикал сенситив 2-3раза в день,минимум 2недели,лучше дольше
Клиент
Светлана, нет,такой проблемы нет в виде оголеных шеек зубов.Просто появилась чувствительность после чистки,я переживаю что может стерли эмаль абразивом...
Стоматолог
после гидрокарбоната натрия(сода) чувствительность бывает,снимается, аппликации геля Рокс медикал сенситив или зубных паст для чувствительных зубов(сенсодин и др)
Клиент
Светлана, т.е это все временно и должно восстановиться?
Стоматолог
повышенная чувствительность постепенно пройдёт, тус мусс или рокс медикал сенситив Вмм в этом помогут(аппликации на зубы 2-÷раза в день в течение месяца
Клиент
Стоматолог
разумеется доли микробов эмали стираются, но стирается эмаль также при еде(физиологическая стираемость).Речь о том,что Значительно повредить эмаль air flowнельзя,даже,если используется сода(хотя лично я предпочитаю карбонат кальция и глицин)
Клиент
Светлана, к сожалению я первый раз делала эту процедуру и если бы знала,что будут такие последствия,наверное не делала бы.Потому что уже 6 день после чистки,а передние зубы просто ломит.И пасты с гелями пока мне не особо помогают,не могу понять почему как думаете?И вообще как Вы относитесь к air flow?
Стоматолог
нормально отношусь к air flow,себе делаю 1раз в 6-9мес(карбонат кальция и глицин).
Профессиональные средства эффективнее, домашние начинают "работать " где-то через неделю, курс около месяца
Стоматолог
Здравствуйте
При качественных материалах и порошке для аэрфлоу стереть эмаль невозможно,чатицы очень маленькие и разработаны так,чтобы эмаль не царапать
Ультразвук эмаль повредить может,если им неправильно работать
Если есть пришеечные зоны деминерплизации эмали-белые пятна у шеек зубов,то сколоть ультразвуком их легко,т.к это по сути начальный кариес
Чувствительно после чистки от камней часто бввает,т.е при удалении камня открывается эмалево-цементная граница ,где есть чувствительные окончания
Вам нужно дождаться полного заживления десны после чистки,камни ее отдавливают,после гигиенв она немного может подняться и может закрыть шейку
Можете использовать пасту от чувствительности,например,сенсодин мнгновенный эффект,или любую другую фирму,если через неделю ничего не поменяется,то можно у стоматолога сделать глубокое фторирование или закрыть шейки изолирующей прокладкой или пломбой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день.Порошок был Аэр-Клинз,я не знаю качественный он или нет и какие у него частицы тоже не знаю,узнала лишь название после процедуры.Зубы стали чувствительны,особенно передние и как будто есть более белые участки на эмали.Эмаль не могли стереть?Сегодня 3 день после чистки.
Стоматолог
Даже если частицы грубоваты,стереть глубокие слои эмали за 1 чистку точно невозможно
Возможно,десна немного пострадала и из за рыхлости у шейки пропускает раздражители ,поэтому чувствительность
Понаблюдайте хотя бы недельку,тогда точно она заживет,если там не было камней
Клиент
Виктория Алексеевна, десна думаю немного да пострадала,а именно приподнялась.Значит это все временно и должно восстановиться?И вообще вы рекомендуете проводить такую проф чистку?
Стоматолог
Да,конечно,просто прошло немного времени,можете пополоскать ромашкоц или стоматофитом,стобы быстрее десна зажила
На осмтр надо приходить к стоматологу раз в 6 месяцев и если нлет выраженный- то надо делать профгигиену,дома снять камни и убрать слишком пигментированный налет невозможно,а он способствует развитию кариеса
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, при проведении air flow , эмаль нельзя повредить ,это слабообразивная процедура ,которая снимает только поверхностный пигментный налёт. Возможно после проведения гигиены,Вам не обработали зубы специальным раствором или гелем содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль, потому имеется повышенная чувствительность зубов. После проведения гигиены полости рта, ткани зуба могут пересыхать , через некоторое время все приходит в норму. Подскажите, пожалуйста, как давно делали гигиену? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте чёткое разборчивое фото зубов, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да действительно мне не обрабатывали ничем зубы,последним этапом было полировка зубов пастой.Вы правы говоря о том,что у меня такое ощущение что эмаль как будто пересушена.Получается это должно пройти?Сегодня 3 день после чистки.
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо ,за информацию . Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Но фото ,не может передать всех нюансов происходящего. Ощущение сухости может присутствовать несколько часов . Но трое суток ,это многовато. А кроме ощущения сухости зубов , сухость в полости рта присутствует ? И ещё какие-то новые ощущения появились?
Клиент
Андрей, вроде бы эта сухость немного проходит,в первые сутки очень хорошо ощущалось,сейчас не так.Новых ощущений нет,только зубы очень чувствительные к воздуху и воде,особенно передние.Немного как будто бы <ломят>
Стоматолог
Значит все нормализуется ,но на мой взгляд, провести реминерализационную терапию ,покрывая зубы раствором микроэлементов из которых состоит эмаль,есть смысл. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом, который проводил гигиену. Можно использовать несколько дней пасту зубную для повышенной чувствительности. Сенситивные пасты есть специальные.
Стоматолог
Здравствуйте
Порошком для air flow невозможно повредить эмаль, абразивность слишком маленькая, это 100%
По поводу шероховатости и чувствительности, такое тоже может быть после проф гигиены
Если шероховатость не пройдёт в течение недели, то обратитесь к стоматологу, заполируют резиночкой и щеткой
2 недели пользуйтесь пастой против чувствительности, любой, можно сенсодин, так же аппликации гелем рокс медикал сенсетив 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.Значит повредить эмаль данной процедурой никак не могут верно?Знаете такое ощущение что как будто эмаль пересушена и если например рот открыть и не закрывать минуту скажем,она как будто без влаги и на эмали белесость чтоли...Гели и паста помогут решить эту проблему?
Стоматолог
Повредить эмаль данной процедурой невозможно
Когда эмаль пересыхает, то белеет, могут появляться пятна, это абсолютно нормально, от профессиональной гигиены это не зависит)
Можно еще добавить гель Рокс медикал минералс, также аппликации, можно делать на ночь в течение месяца и дольше
Клиент
Екатерина Сергеевна, гель как то восстановит эмаль или на что он направлен?
Стоматолог
Гель напитывает ткани зуба активными компонентами (кальций, фосфор, магний) и укрепляет эмаль
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела уточнить еще.Откуда берется шероховатость и чувствительность,если эмаль не повреждается ?