Консультация стоматолога /

Снимок зуба — вопрос №1198091

Здравствуйте, имеется ли по снимку какая-то патология зуба. Что вы можете сказать, глядя на этот снимок ?недавно я задавала вопрос уже касаемо этих Зубов, сегодня сделала снимок, и хотела бы услышать мнение нескольких специалистов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению ,фото со снимка получилось не чёткое и разглядеть мелких важных деталей происходящего не получается. Но ,на мой взгляд , нет ничего ичего креминального, возможно, несколько расширена периодонтальная щель у небного корня и возможно в пульпарной камере имеется дентикль ,обизвествление ,типа камня , страшного ничего нет ,на мой взгляд. Но повторюсь ,фото ,очень невысокого качества. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 4 дня назад делали пломбу при неглубоком кариесе, боль при надкусывании, сегодня второй раз в другой клинике подтачивали пломбу и сделали снимок

Стоматолог
На мой взгляд ,по снимку нет ничего креминального, со стороны пломбы , из того ,что можно разглядеть, то точно. Чуть расширенная периодонтальная щель, возможно это вариант нормы для этого зуба. Дентикль ( если он есть) ,ни чем не грозит, он мелкий. Дентикли дают иногда неприятные ощущения ,если есть ачинают шевелится , и о это бывает при резкой смене давления, полет на самолёте.Я так как упомянул ,что увидел, вот и расшифровываю). А с пломбой на мой взгляд ,по снимку ,все в порядке.
Клиент
Андрей, значит боли должны пройти?
Стоматолог
Если все правильно сделали то да . Боли бывают ,такого плана ,как Вы описали ,восновном из-за нарушения протокола постановки пломбы
Клиент
Андрей, девушка ниже просто написала, что на снимке как будто пустота в зубе , ближе к 7 зубу. Я тоже на это внимание обратила. Зуб при кусании болит, мне кажется, в определенной точке, эта пустота может быт причиной?
Стоматолог
К сожалению, по достаточно нечеткому снимку ,я лично не могу делать каких-то выводов. Возможно ,некая неоднородность структуры под пломбой ,это тень от более плотного ломбировочного материала ,возможно нерентгеноконтрастный тонкий слой прокладочного материала, а возможно артефакт,это когда происходит исключение рентгеновского изображения. Потом для анализа ситуации фото с экрана компьютера , получилось на мой взгляд несколько расплывчатым ,чтоб делать точные выводы. Но если вдруг зуб будет продолжать беспокоить ,значит протокол пломбирования был нарушен. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Опишите подробнее Ваши жалобы пожалуйста
Снимок не очень четкий
Под пломбой,в стороне что ближе к седьмому зубу,-определяется пустота,это может быть рецидивом кариеса,просто пустотой,либо нерентгенконтрастной прокладкой,которую могли поставить под основную пломбу
Если что-то из этого так-то боль именно пор накусывании на «одну точку»
Если болит просто зуб при жевании,боль на весь зуб,разлитая-нужно его еще раз осмотреть во рту,посмотреть нет ли пародонтальных карманов,травмирующего смыкания с другими зубами,тк вокруг Корней как будто можно заподозрить изменения,но нужны уточняющие четкие снимки в других проекциях
Консультация носит очный характер,необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, прошло 4 дня после установки пломбы, сперва к своему врачу ездила она подпилила, сегодня обратилась в другую клинику к другому специалисту, он опять подпилил. Он дул по нему стучал больно не было, когда смыкаю зубы сильно боли нет, когда ем пюреобразную пищу тоже, но чуть подверже, начинается боль, причём в определенной точке мне кажется
Стоматолог
Понаблюдайте недельку
Бывает например воздух остался пузырек или бонд (клей)плохо отсветился,нарушился ток дентинной жидкости.Скорее всего все восстановится
Стоматолог
Здравствуйте!Снимок не лучшего качества,картинка размыта.Есть кариозный процесс в коронке зуба,средний или глубокий по этому снимку сказать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, откуда он может быть, если до лечения мне сделали панорамный снимок и по нему был легкий кариес, и мне поставили пломбу. Что спустя 4 дня начался сильный кариес ?????
Стоматолог
Вы спросили что я вижу,не рассказав что с зубом.Нет конечно,в этом случае не кариес,а пломба которая поставлена по среднему или глубокому кариесу.На рентгене не видно что именно в этой части где у Вас пломба,такая картинка рентгена зуба может быть когда есть кариес в зубе,когда там уже стоит пломба,когда там просто пустота,когда там временная пломба (не все ,только из некоторых материалов).Что конкретно Вас беспокоит в этом зубе?