Консультация ветеринара /

Асцит у кота, насколько опасно откачивать жидкость? — вопрос №154305

Добрый день! Коту (5 лет,шотландец) диагностируют асцит, говорят нужно откачать жидкость и взять анализы крови. Кот плохо переносит вмешательства, его сложно удерживать и у него слабое сердце. Подскажите, насколько опасно откачивание жидкости и нужно ли его делать? говорят, что жидкость потом опять скапливается и процедуру нужно повторять? очень боюсь, что ему станет ещё хуже после процедуры. спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Асцит всё равно нужно будет устранять.
Клиент
Спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жидкость надо убирать , нельзя так оставлять
Клиент
Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Боюсь в данной ситуации у кота не много вариантов, попробуйте обратиться в другую крупную клинику к кардиологу. Наличие асцита ухудшает прогноз, может готовить о том что сердце уже плохо работает.
Коту нужна сложная подборка препаратов, исходя из обследований, поэтому нужен очный осмотр кардиолога и дообследование, нужно установить причину вызывающую асцит.
Клиент
Да, это нам предстоит выяснить, путем сбора крови и пункции этой жидкости. Вообще у него около трех лет назад ещё подозрение на опухоль мозга была, болел очень, в результате чего ослеп.. мрт не удалось сделать, т.к. из-за наркоза случился отёк лёгких и нас срочно отправили в стационар.
Он уже настрадался у нас..А сейчас думают, у него либо вирусный перетонит, либо лейкоз?
Ветеринар
Здравствуйте. Асцит- всегда вторичен. Нужно выяснить причину, почему он возник и принимать какие-то меры. Это может быть патология сердца, печени и тд. Если просто удалить, то он появится снова 100%.переносится процедура в целом спокойно, не бойтесь, убирать надо если колличество жидкости значительное
Клиент
Дина, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже основная проблема у вашего котика-это заболевание сердца, но возможно имеется и почечная недостаточность, поввшенное артериальное давление.Жидкость нужно удалять в любом случае и котика дообследовать -выяснить причину асцита, чтобы не было рецидива.Будте здоровы!
Клиент
Лика, спасибо Вам большое за ответ! Будем выяснять
Ветеринар
Здравствуйте. Жидкость в брюшной полости скапливается из-за патологии с сердцем?
Клиент
Это предстоит выяснить, путем сбора крови и пункции этой жидкости. Вообще у него около трех лет назад ещё подозрение на опухоль мозга была, болел очень, в результате чего ослеп.. мрт не удалось сделать, т.к. из-за наркоза случился отёк лёгких и нас срочно отправили в стационар.
Ветеринар
Здравствуйте. Чтоб понять причину асцита и начать правильное лечение, надо взять немного этой жидкости для анализов.
Жидкость скачивают в большом объеме только если она приносит мучения животному (тяжело дышать, двигаться, боль и т.п).
Клиент
Да, я уже поняла, что пункцию брать в любом случае придётся... а вот причину нам инфекционную думают..
Как раз это предстоит выяснить, путем сбора крови и пункции этой жидкости. Вообще у него около трех лет назад ещё подозрение на опухоль мозга была, болел очень, в результате чего ослеп.. мрт не удалось сделать, т.к. из-за наркоза случился отёк лёгких и нас срочно отправили в стационар.
Ветеринар
Сдайте еще анализ крови на гормон Т4, если не сдавали, померейте давление.
Жидкость на цитологию, белки и коронавирус пцр.
Принятый ответ
Клиент
Всё сделали, анализы нам выписывали, на всё сдали. Меня пугала сама процедура откачивания, всё оказалось не так страшно. Но воды много, 500 мл. Жидкость тоже сдали на обследование. Вот, про Т4 не слышала, по-моему, такой нам не говорили сдавать, уточню. Завтра на повторное узи пойдём.
Ветеринар
А почему не могут провести узи сердца и брюшной полости? По асцитной жидкости и по крови не увидят ни проблему с сердцем, ни с печенью. Жидкость скачивать придется в любом случае, так как это принесет облегчение котику.
Принятый ответ
Клиент
Не смогли сделать узи из-за большого количества жидкости. Врач не смогла увидеть органы.
Мы съездили на операцию, откачали 500 мл жидкости. Сама процедура оказалась не такой страшной, я больше боялась... Сдали анализы, будем ждать результат. Завтра сходим на узи, попробуем ещё раз посмотреть.