Консультация ветеринара /

Лысеет кот — вопрос №1838704

Здравствуйте. Недели 2 назад, мой старший кот начал лысеть. Ему 7 лет, кастрирован. Постоянно лижет пузо, чешет щеки и грызёт лапки. Сменила корм на гиппоаллергенный "Grandorf". Исключила всё лакомства для котиков. Младший котик в порядке. От блох травила месяца 4 назад обоих. Аппетит у котика хороший, воду пьёт. Лоток-все как обычно. Подскажите, что делать? Что это может быть? Когда ему было около 2 лет, у него была аллергия. Тогда помогла смена корма на гиппоаллергенный.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Гипоаллергенный грандорф на каком белке в составе?
Если вы перевели только одного кота на такой корм, нет ли вероятности, что он подъедает у младшего?
Главное сменить белок. Гипоаллергенным считается утка, кролик, лосось, тунец, буйвол, свинина.
Смотрите на состав, иногда на первом месте пишут гипоаллергенный белок, а в середине списка вылезает какая - нибудь курица.
Пищевая аллергия имеет накопительный характер. О результате перевода на другой корм можно говорить минимум через 3 недели.
Если эффекта на гипоаллергенном белке нет, то переводим на гидролизат белка, минимум на 3 месяца. (хиллс ZD, Alleva hypoallergenic)

От блох лучше обработать повторно. Капли действуют месяц.
Клиент
Таисия Павловна, младший котик тоже ест гиппоаллергенный корм сейчас. В Грандорф индейка и кролик, курицы в составе нет. Подскажите, насколько это опасно? Может ли быть облысение и зуд симптомами чего-то серьёзного? От блох протравлю тогда обоих снова. Младший не чешется, а старший постоянно. Даже просыпается, чтобы почесаться

Ветеринар
Скорее всего, это симптом аллергической реакции, опасности нет, только дискомфорт причиняет. Запишитесь на приём к дерматологу, он вам всё подробно должен объяснить по поводу диеты и назначит гормональные препараты для снятия аллергической реакции.
До приёма можете дать супрастин 1/3 таб. Они не так помогают, как гормональные препараты, но немного зуд снимет.