Консультация гематолога /

Шишки под мышками — вопрос №1543960

Начала обращать внимание на появившиеся под мышками шишки, то есть то снова нет... Нашли кист в груди, сказали наблюдать киста 6/4,сказали повторить узи в октябре
Сделала оак с лейкоцитарной формулой и там почти везде нарушения, очень страшно помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день, прикрепила

Онколог, Маммолог
А результат УЗИ есть?
Клиент
Владислав, загрузила результат узи
Клиент
Владислав, Скажите по крови все очень плохо? боюсь что онко... Гемоглобин всегда был понижен, но не так сильно..
Онколог, Маммолог
По анализу крови есть выраженная железодефицитная анемия и легкая тромбоцитопения.
Для анемии могут быть множество причин - и онкопатология далеко не самая частая из них. У Вас нет обильных месячных? Крови в кале? Давно проходили УЗИ брюшной полости, малого таза? ФГДС?

По поводу УЗИ МЖ - результат хороший, есть маленькая киста, она не требует никаких действий. Подмышечные лимфоузлы в норме.
Молочные железы совершенно точно не причина такой анемии
Клиент
Владислав, Узи проходила, в том году, менструации обычные, в кале нет ничего, геморрой только есть, после родов не прошёл.. Фгдс тоже делала Грыжа пищевода и НВ положительно
Онколог, Маммолог
Длительное подкравливание из геморроидальных узлов может приводить к анемизации.
Клиент
Владислав, спасибо большое, но он не кровит вроде. И вообще никак не беспокоит кроме, эстетики конечно
Онколог, Маммолог
Такую анемию нужно обязательно лечить.
Мои коллеги-гематологи Вам подскажут правильный порядок действий в лечении анемии.
Сдавали кал на скрытую кровь?
Клиент
Владислав, Большое спасибо, конечно буду лечить! Данных за онкопроцесс нет или все же есть?
Клиент
Владислав, результат фгдс прикрепила
Онколог, Маммолог
Тут нет никакого объяснения причины анемии, все неплохо
Онколог, Маммолог
Если по УЗИ малого таза и брюшной полости нет находок - то причина неонкологическая!
Еще очень рекомендую вам сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Если отрицательный- онколог точно не Ваш врач
Клиент
Владислав, хорошо, большое спасибо вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень ферритина и далее начать приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также у вас небольшая тромбоцитопения, она требует уточнения, надо исключить дефициты витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, и контроль общего анализа крови с пересчётом по Фонио

Шишки это лимфоузлы, они увеличиваются при воспалительных процессах
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, Добрый день, спасибо вам за ответ, такие показатели не указывают на онко?
Гематолог
По анализам крови и узи нет данных за онкологический процесс
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое вам, за ответ мои показатели не указывают на развитие онкопроцесса?
Гематолог, Терапевт
Нет, таких данных в анализах нет
Гематолог
Екатерина, добрый день.
По приложенным вами анализам есть анемия средней степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов она скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В такой ситуации может быть рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И обязательно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, рассмотреть с гинекологом возможность коррекции обильных менструаций с помощью КОК, ВМС.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Также учитывая тромбоцитопению легкой степени тяжести по анализу, первостепенно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка. И компенсировать дефицитные состояния при лабораторном подтверждении.
Параллельно пройти лечение НР-инфекции у гастроэнтеролога. Оценить лимфоузлы в динамике, при необходимости исключить хроничсекие инфекции(осмотр ЛОР-органов, полости рта).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Добрый день, спасибо за ответ, скажите вероятность онко с такими показателями высока?
Клиент
Мария Сергеевна, результат срб есть в закрепленных 2.00 м
Гематолог
Екатерина, показатели не указывают на онкологический процесс. Есть анемии вследствие обильных менструаций и патологиии ЖКТ, есть тромбоцитопения, которая может быть как на фоне НР-инфекции так и на фоне дефицитных состояний.
Гематолог
Екатерина, да, первый результат я увидела, что это срб. Необходимо для подтверждения дефицита железа сдать ферритин. Оптимально сразу оценить все дефицитные состояния: ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк, медь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия средней степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ, если ферритин менее 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.
Увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день спасибо большое за ответ, почти все кроме щитовидки проверяла, завтра иду на узи. Подскажите с таким анализом крови я имею право в стационар попасть, а то у меня нет столько средств, чтобы все эти анализы и обследования платно проходить и искать причину самостоятельно ...
Клиент
Татьяна Александровна, Менструации всегда разные, бывают скудно, бывает обильно. У гинеколога в прошлом месяце была цитология нормальная, узи тоже, назначили мазки пройти на инфекции так как не могу избавиться от выделений.. Узи брюшной полости в ноябре 22 года делала, кроме загиба желчного вроде ничего, фгдс и рентген пищевода антральный гастрит, грпод и нк1 и ещё что-то не помню дословно
Гематолог, Терапевт
Большую часть анализов вы можете сдать по ОМС.