Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не до конца отрыгивает воздух — вопрос №1544236

Добрый день! Ребенку 2 месяца и неделя (5 недель по пдр, рожден в 35 недель). Когда ест - видимо заглатывает много воздуха (мы на ИВ, бутылочки и соски меняли - проблема не уходит), после еды носим столбиком почти все бодрствование, отрыгивает воздух, но не весь, оставшийся пузырь воздуха провоцирует срыгивания, но сам не выходит. Потом ребенок беспокойно спит, стабильно через час после еды начинает ерзать и срыгивает, если успеть взять на руки может выйти воздух, но не всегда. Этот воздух может выйти и через час и через два после еды, и пока не выйдет ребенок по немногу может срыгивать и беспокойно спать из-за этого. С чем это явление может быть связано? Каких врачей пройти, чтобы понять причину почему так происходит? Наш участковый педиатр утверждает, что это норма и не направляет ни на какие обследования.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
УЗИ органов брюшной полости делали?
Стоматолог ребёнка смотрел, чтобы исключить короткую уздечку?
Срыгивания сколько в объеме, если изменять столовыми ложками (2 ст л считается нормой)
Делаете ли массаж, выкладывание на живот, гимнастику велосипед перед кормлением, чтобы воздух вышел)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, делали нсг в месяц, но там же не смотрят пищевод и прочее? Без патологий.
Перед едой редко получается все это делать, ребенок просыпается перед кормлением и кричит от любых манипуляций. Но если успеваю - воздух не выходит. Он его беспокоит не до кормления, а после.
Срыгивания в совокупности больше 2 ст ложек, тк из-за неотходящего воздуха он срыгивает несколько раз после еды.

Педиатр
НСГ это когда смотрят голову. Но в целом да, вероятнее делали и узи ОБП. Если есть заключение, прикрепите пожалуйста.
Стул у ребёнка какой?
Только одного ношения столбиком будет недостаточно, так как воздух оставшийся еще остался в желудке и тз-за повышенной пневматизации ребёнка это и беспокоит. Вызывая болевые ощущения. Нужно стараться делать эти манипуляции перед каждым кормлением, вы таким образом будете облегчать малышу кормление.
Объем кормления какой?
Такое иногда еще бывает, что мама кормит ребёнка большим объемом, желудок перерастягиватся как следствие срыгивания и болезненность (капризность). Кормите меньшим объемом, но чаще.
Педиатр
Для того, чтобы понять причину захвата воздух, если была частая смена все возможных бутылок и ничего не увенчалось успехом, проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы исключить короткую
Уздечку и лор врачом.
Клиент
Дарья Игоревна, как прикрепить заключение?
Ребенок весит 4800, 140мл с интервалом 3,5 часа.
Педиатр
Внизу под вопросом, должна быть кнопочка прикрепить фото
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Суточный объем кормления на вес ребенка 800 мл. Вообще он должен быть не больше 1 литра в день.
800/8 (кормлений) каждые 3 часа 100 мл. Ребёнок срыгивает, потому что переедает.
Клиент
Дарья Игоревна, у нас 6 кормлений в сутки.
Клиент
Дарья Игоревна, воздух не отходит тоже от переедания?
Педиатр
Даже на 6 кормлений объем за раз 130 мл, 140 это много. Воздуху не куда выйти, желудок перерастянут.
Клиент
Дарья Игоревна, нам наша педиатр насчитала 140 не знаю как
Педиатр
Нет. Оно возможно округлила, 133 получается. Но 140 это много. Лучше оставить 130 мл
Клиент
Дарья Игоревна, а как правильно рассчитывать обьем смеси на сутки и количество кормлений?
Наша педиатр насчитала 140 и сказала можно уже кормить раз в 3.5-4 часа
Педиатр
Для детей от 2 до 4 мес долженствующий объем суточный рассчитывается 1/6 от веса ребёнка. 4800/6= 800 мл это суточный объем для вашего ребёнка. 800 мл мы делим ра количество кормлений для вашего возраста 7-8. Берем 7 это 115 мл. Даже если 6 как вы кормите то объем разовый 800/6 =133, кормим тогда 130, лучше недокормить, чем перекормить.
Педиатр
Здравствуйте!
Такое состояние может быть и в норме, даже если малыш после кормления срыгнул воздух - он так же может продолжать срыгивать небольшими порциями и позже. Это связано с особенностями анатомии расположении желудка у малышей. Когда после еды держит его столбиком - старайтесь держать так, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом, тогда срыгнуть будет проще.
Но у таких малышей с жалобами на частые срыгивания есть смысл рекомендовать УЗИ пилорического отдела.
Так же старайтесь кормить дробно, небольшими порциями, особенно если видите, что малыш с голода очень торопится и даже поерхивается при высасывании смеси.
И в таком возрасте есть смысл нетуго пеленать малыша на время сна, так и сон будет крепче, не будет себя будить. Самый безопасный сон даже при срыгивании считается на спинке, можно на боку, но желательно, чтобы вы находились рядом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, меня беспокоят не сами срыгивания, а их причина - воздух, который не до конца отходит даже в течение часа после еды. Он и провоцирует срыгивания во сне и беспокойный сон. Пытаюсь понять причину, почему он не выходит весь и далее доставляет дискомфорт ребенку пока не выйдет через 1-2 часа после кормления.
Педиатр
Поэтому нужно провести узи.исключить пилороспазм, пилоростеноз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, на животик выкладываете? Носите в позе тигр на ветке? Высаживание, велосипед делаете? Объём срыгивания если не превышает 2 столовые ложки - вариант нормы, даже если срыгивание отсроченное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у ребенка все в порядке, то есть органической патологии со стороны гастро нет .
Были на осмотре у невролога ?
Кормите небольшими порциями и часто ? У детей такие симптомы могут быть если их перекормить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Дополнительное узи есть смысл нам делать? Желудок и остальные органы жкт? Сфинктер между пищеводом и желудком?
У невролога были в месяц, но я не озвучивала данную проблему, так как не думала, что связано с этим направлением.
Ребенок весит 4800, наш педиатр насчитала нам 140мл 5-6 раз в сутки.
Я кормила 130 мл 6 раз в сутки.
Сейчас пробую кормить по 100мл каждые 3-3,5 часа. Пока проблема остается без изменений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, узи желудка можно сделать .
И все таки нужен повторный осмотр невролога .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что может быть по части невролога?
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Необходимое дообследование учитывая симптомы ребёнка:
1. УЗИ ОБП и желудка.
2. Консультация стоматолога (нужно посмотреть строение уздечки).
Если ребенок заглатывает воздух во время кормления, то, что он выходит у него не сразу может быть вариантом нормы. Срыгивание в небольшом объеме - 2-3 столовые ложки это норма, причем нормой является и его возникновение через 1-1.5 часа после приема пищи. Также очень важное значение имеет объем смеси, который даете ребёнку. Какое количество смеси Вы даете? Какой у ребенка рост и вес?
В течение дня делаете массаж живота, выкладываете на животик? Какая прибавка веса в течение каждого месяца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!
К стоматологу собираемся как раз в ближайшие дни.
Рост 56см вес 4800, педиатр посчитала нам 140мл 5-6 раз в сутки, я кормила по 130мл 6 раз в сутки. Сейчас пробую кормить по 100мл каждые 3-3,5 часа, но проблема остается той же. В 7 утра кушал 100мл (минут 15), далее ходили столбиком 20 минут, вышла отрыжка и срыгнул немного смеси, в оставшиеся 35 минут до сна срыгнул где-то столовую ложку смеси, скорее всего спровоцированно оставшимся пузырем воздуха в желудке, брала столбиком несколько раз - вышло две небольшие отрыжки воздухом.
Далее ребенок спит, но спит достаточно беспокойно, если вовремя не взять столбиком - срыгнет, но воздух не выйдет. В 9 утра вышел еще воздух (через час после засыпания).
Массаж животика стараюсь делать перед каждым кормлением, выкладывание на живот тоже, но из-за отсроченных отрыжек и срыгиваний он плохо спит сначала, они его будят, далее с горем пополам укладываю обратно спать и спит он впритык к кормлению получается, и уже просыпается голодный и кричит, если делать массаж и выкладывать на живот непосредственно перед едой.
Вес при рождении - 2430гр
Вес в месяц - 3200гр (кушал смесь для недоношенных детей)
Вес в 2 месяца - 4750гр (больше полу месяца на смеси для недоношенных, далее перешли на обычную смесь)
Гастроэнтеролог
Евгения, в таком же объеме продолжаем кормить еще несколько дней, за несколько дней желудок должен привыкнуть к уменьшенному объему пищи и реагировать станет по другому. Объем смеси по Вашему весу примерно 120-130 мл необходимый. Прибавки в весе хорошие, несмотря на срыгивание вес идет хорошо, значит количество смеси, которую Вы даете более чем достаточно.
УЗИ желудка на фоне данной проблемы не выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, по 100мл продолжать кормить, правильно я вас поняла? Или 120-130?
Узи желудка еще не делали, в месяц делали НСГ, там тоже было узи ОБП (скрин заключения прикреплен под вопросом), но я так поняла, что там нет акцента на желудок и вообще жкт.
Нужно ли нам очно проконсультироваться с гастроэнтерологом по нашему вопросу?
Клиент
Елена Сергеевна, я к срыгиваниям отношусь более менее спокойно, меня больше волнует вопрос, почему воздух плохо отходит, остается в желудке. Иногда ребенок беспокоится перед отрыжкой в столбике после еды, на сон после еды так же влияет, потому что лежа пузырь воздуха выталкивает смесь. Весь сон постоянно беру вертикально его, чтобы выходила отрыжка. Из-за систематики происходящего хочется исключить патологию, такое происходит можно сказать с рождения.
Гастроэнтеролог
Кормить в течение 1 недели по 100 мл, если самочувствие будет такое же, то есть не увидите положительной динамики, вернуться к объему 120 мл.
Вообще такое часто наблюдаю, что пузырь воздушный выходит не сразу, но смотрите я бы порекомендовала Вам сделать УЗИ желудка на данный момент. Посмотреть, может есть какая-то особенность строения желудка, из-за которой так происходит. То есть исключить патологию.
Если по УЗИ всё будет хорошо, значит у ребенка такая индивидуальная реакция. Самое важное, что вес набирает хорошо. Возможно, в результате кормления заглатывает слишком много воздуха, который выходит постепенно, не успевает выйти сразу после кормления.
Клиент
Елена Сергеевна, я пробовала менять бутылочки (штук шесть разных пробовали с разными фомами сосок), цокает абсолютно на всех где-то больше где-то меньше, воздух глотает получается одинаково, и с отрыжками одинаковая история, т.е. получается дело не в бутылочках. Мы еще не были у стоматолога по поводу уздечки, но то, что она короткая у него - не похоже. Выше мне еще посоветовали к неврологу обратиться с данной проблемой, но я не очень понимаю, как связан невролог с заглатыванием воздуха, отрыжками и срыгиваниями(
Клиент
Елена Сергеевна, а узи только желудка надо сделать? Может ли быть дело в клапане между пищеводом и желудком? Или в пищеводе? Или на узи желудка эти органы тоже смотрят?
Гастроэнтеролог
Евгения, на мой взгляд у Вашего малыша нет неврологических проблем.
Осмотра стоматолога и УЗИ желудка пока что достаточно для выявления какой-либо патологии, это чисто моё мнение. Но никак не критикую рекомендацию другого доктора, так всегда - сколько врачей столько и мнений.
Да, Вы абсолютно правы, может быть нарушение в клапанном аппарате, на УЗИ желудка при осмотре данную область тоже должны осматривать.
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ желудка и прикрепите сюда результат, будем смотреть.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, сделаем обязательно. В районной поликлинике нам могут дать направление на такое узи? Я пыталась у нашего педиатра выбить направление к гастроэтерологу для консультации с нашей проблемой, но она сказала «зачем, он вам скажет тоже самое, что и мы - это норма, патологий нет у вас». Стоит настоять на выдаче направления на узи желудка?
Гастроэнтеролог
Да, Вы можете попросить направление, но вот дадут Вам его или нет это уже другой вопрос( Я тоже считаю, что патологию вряд ли найдут, но перепроверить всё же стоит. Если не дадут направление, не будет возможности сделать самостоятельно в платной клинике?
Клиент
Елена Сергеевна, да я в целом могу миновать районную поликлинику, это не проблема.
Я сама буду рада, если нет никакой патологии, но хочется все таки убедиться, что ее действительно нет, потому что третий месяц ребенку и ситуация никак не меняется, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Если направление в поликлинике не дадут, тогда выполните самостоятельно, это действительно нужно.
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Как у Вас обстоят дела с диагностикой? Удалось записаться на УЗИ желудка?