Задержка стула у грудничка
Добрый день, дочери 1 месяц и 8 дней. Более 2 недель назад пропал стул. Без газоотводной трубочки или микролакса ребёнок не какает, а также беспокоят колики. Педиатр прописала Бифистим беби в течении 3 недель но 6 капель. И более ничего. Бифистим начали давать 2 дня назад, пока понятно эффекта нет. Ребенок переодически беспокоится нервничает, сучит ножками и плачет. Выкладывайте на живот, столбик, массаж, поджимание ножек делаем. Как помочь малышу и можно ли совмещать приём Бифистим и Эспумизан?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На каком вскармливании ребёнок?
Камиля Ильдусовна, грудное вскармливание, допаиваем водой
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму.
Ребёнок может не какать несколько дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска или очень густая сметана, с трудом выходит.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте только массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Газоотводную трубочку использовать можно, ничего страшного в ней нет, она выпускает газы, которые задерживают кал. Но дайте ребёнка самостоятельно прокакаться попробовать.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, по совместимости Бифистима и эспумизана. И нужно ли их давать.
Они совместимы. Я в целом не сторонник назначать пробиотики, синбиотики и постбиотики в период колик, становления кишечной микрофлоры. Можно только ухудшить ситуацию запорами, СИБР ;синдром избыточного роста бактерий).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бифистим эффективен при коликах, эспумизан нет.
Как набираете вес?
На каком вскармливании ребёнок?
Инна Сергеевна, грудное вскармливание, допаиваем водой. Вес при рождении 2750,в месяц 3730
Прибавка хорошая.
Ребёнок на грудном вскармливании не нуждается в допаивании водой.
Необходимо произвести контрольное вскармливании (взвесить до и после кормления) , чтоб понять, получает достаточно ли грудного молока(необходимо около 80-90 мл за одно кормление) .
Если достаточно, то только ждать самостоятельного стула полных 3 дня. Затем смотреть на консистенцию. Если мягкая, мягко- эластическая, то только пробиотика достаточно, ну и плюс в вашем питании добавить побольше овощей и фруктов.
И если хотите ребёнку помочь, то только газоотводной трубкой(безопасна, не вызывает привыкания) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в неделю ребёнок опорожняется?
Какая консистенция, цвет?
Екатерина Александровна, добрый день, ребёнок на грудном вскармливании, самостоятельно не оплрожняется белее 2х недель, при помощи микролакс или газоотводной трубочки 1 рав 2-3 дня. Стул жидкий, по свету ближе к оранжевому. Иногда в стуле присутствуют пузырики воздуха и слизь
На грудном вскармливании отсутствие стула до 5 дней это нормально.
Запор это когда больше недели и плотный кал
Сейчас у него дозревает желудочно-кишечный тракт,
Слизь может присутствовать. Цвет может меняться, главное, не чёрный, белый или красный.
Рекомендую:
-кормить по требованию продолжать
-допаивать водой ребёнка на ГВ не нужно
-следить за набором веса
-УЗИ Органов брюшной полости, консультация хирурга (осмотр с целью исключения трещены прямой кишки)
- по поводу колик вы всё правильно делаете массаж, выкладывать нам животик, тёплые грелки, + эспумизан для облегчения отхождения газиков. Про и пребиотики не показаны, без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать ребёнку, стул при ГВ может отсутствовать до 5дн.
Рекомендую:
1)По чаще прикладывайте малыша к груди.
2) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
3) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
4) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Положите сухое тепло на животик.
6) Эспумизан , Бифистим продолжайте.
7) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!