Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1544301

Здравствуйте!
Долгое время беспокоят боли в шее, иногда отдающие в голову. Есть заключение МРТ шейного отдела позвоночника.
Прошу его пояснить и проконсультировать с какого специалиста начать лечение: с невролога или остеопата. Хочу искоренить именно причину, а не временно заблокировать симптомы. Или, если это невозможно, то остановить прогрессирование заболевания.
Дополнительно:
● у меня сидячая офисная работа за компьютером;
● занимаюсь в тренажёрном зале.
Буду благодарна за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Невролог
Здравствуйте. Какое либо лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, ранее не проходила.

Клиент
Анастасия Игоревна, не написала в вопросе ,что у меня сколиоз (одно плечо выше другого). Возможно это повлияет на ответ.
Невролог
Тут есть два варианта.

1) если действительно есть болевой синдром, то рекомендую следующую терапию: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до завтрака), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой области, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.

2 вариант, если болевого синдрома нет, то можно обратиться к остеопату и мануальному терапевту.
Клиент
Анастасия Игоревна, что подразумевается под болевым синдромом? Постоянной боли нет, только при наклоне головы назад.
Невролог
Здравствуйте.
Если ориентироваться только на данные мрт, то есть искривление шейного отдела позвоночника, есть изменения со стороны диска, который сужается межпозвонковые отверстия, но о сдавлении корешков информации не указано..
Но болевой синдром в оюласти позвоночника появляется не только из-за изменений со стороны самого костного скелета, но и из-за мышечно-тонического синдрома.
А есть он или нет определяется только при непосредственной осмотре врачем и убирается препаратами снимающими мышечное напряжение, массажем и физиолечением.
И к слову о лечении, возникший когда-то остеохондроз не лечится, а переводится в стадию ремиссии (то есть устранения симптомов). А в дальнейшем, долго будет эта ремиссия или нет, зависит только от вас. То есть нужны будут упражнения для профилактики обострения.
Так что с искривление можно показаться и остеопату, понять, есть ли мышечно-тонический синдром или нет сможет и он. Невролог вам только пропишите медикаметозную терапию на момент обострения. Сейчас есть обострение (боли, оцените где-то)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро. Боли есть только при наклоне головы назад. Постоянных болей нет
Невролог
Тогда сейчас надо пройти медикаметозную терапию, можно воспользоваться рекомендациями моих коллег, если на сирдалуде будет опускаться АД, то можно заменить на мидокалм в дозе 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели. Параллельно массаж и физиолечение. Можно и очтеопата посетить, вдруг с искривлением поработает, а дальше ваша активная работа в виде тренировок, лфк, кинезиотерапии, что будет комфортнее для вас.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется протрузия средних размеров,достоверного описания по поводу того что имеется сдавление нервных корешков нет. В период обострения рекомендую медикаментозное лечение:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Проходить курс хондропротекторов например Терафлекс по 1 т 2 р -3 месяца 1-2 раза в год, чтобы замедлить рост протрузии.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт у вас ничего критичного нет . Не могли бы вы подробно описать свои жалобы ?